lundi, 13 octobre 2014 06:27

Antoine Raugel et Floriane Barberio s'illustrent à Besancon

Antoine Raugel (à droite) rayonnant sur le podium des cadets.  PHOTO DNA

Antoine Raugel (à droite) rayonnant sur le podium des cadets. PHOTO DNA

Les plus jeunes des représentants du Comité d'Alsace qui ont engrangé des points lors de la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Besançon, sur le circuit de la Malcombe.


 
 

La Coupe de France de Cyclo-Cross a permis aux cadets alsaciens de se mettre en évidence, tant chez les garçons que chez les filles.
Antoine Raugel (VC Eckwersheim) a montré le chemin chez les cadets, en montant sur la troisième marche du podium. Le Bas-Rhinois était rayonnant.

A.R: « Je suis fier de cette belle troisième place. Les premiers ( Maxime Bonsergent et Tristan Montchamp ) étaient intouchables. Je les ai vus partir dès le premier tour et j’ai géré derrière eux. » Les autres Alsaciens ont été dépassés et émargent au-delà de la 67e place !

La cadette du VC Wittenheim, Floriane Barberio, l’emportait dans sa catégorie, en allant jusqu’au bout de ses forces, s’effondrant après le passage de la ligne. C’est une habituée des “perfs” dans cette épreuve. Assez loin derrière elle, Marine Huet (Schwenheim) est 21e.
Chez les dames, les sœurs Clauzel (VC Ste Croix-en-Plaine) ont été fidèles à elles-mêmes : Perrine est 8e , alors qu’Hélène, 24e au scratch, est 4e chez les juniors filles.
Chez les Élites hommes,  Francis Mourey (FDJ) a été une fois de plus souverain, Damien Mougel (VS Eguisheim) et Laurent Spiesser (VC Ste Croix-en-Plaine), respectivement 8e et 12e , ont eux aussi été à la hauteur de leur réputation.

Inquiétant le naufrage des juniors et espoirs alsaciens. Sacha Kleinklaus (VC Ecwersheim) n’est que 27e chez les espoirs, Florian Brender (VC Wittenheim) 71e chez les juniors.

 

 

Classement Cadettes :

 

1 BARBERIO Floriane ALSACE VC WITTENHEIM les 7,4 km en 30'31''

 

 2 MUZIC Evita FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 00''

 

 3 MORICHON Anaïs LIMOUSIN LIMOUSIN à 01'07''

 

 4 GUGLIELMI Aline RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 01'38''

 

 5 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD à 02'24''

 

 6 WIEL Jade PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 02'49''

 

 7 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCE VC SAVIGNY SUR ORGE à 03'07''

 

 8 VIDIANI Jordane PAYS DE LA LOIRE US PONTCHATELAINE à 03'18''

 

 9 MATHIEU Audrey MIDI-PYRENEES VSLL CASTRES à 03'26''

 

 10 GIRAULT Lyse BOURGOGNE U. COSNOISE SPORTIVE  ''

 

 11 EUSTACHE Emeline FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 03'30''

 

 12 FONTAINE Elora ILE DE FRANCE OFF ROAD CYCLISTE D'EPONE à 03'32''

 

 13 LE NET Marie BRETAGNE CD MORBIHAN à 03'51''

 

 14 ROBIN Marion AUVERGNE AUVERGNE à 04'01''

 

 15 LECHASLES Marine NORMANDIE NORMANDIE à 04'02''

 

 16 GRANADE Dorine RHONE ALPES A.S. FONTAINE à 04'10''

 

 17 PORHEL Laura BRETAGNE BRETAGNE à 04'17''

 

 18 RACLOT Aude CHAMPAGNE-ARDENNE V.C.LANGROIS à 04'58''

 

 19 ALLART Océane NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 05'01''

 

 20 ROUILLER Lea RHONE ALPES U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 05'09''

 

 21 HUET Marine ALSACE VC UNITE SCHWENHEIM à 05'45''

 

 22 GEROSSIER Louise RHONE ALPES V.V. SAVIGNOLAIS à 05'48''

 

 23 ANTOINE Fiona LORRAINE LA VOGE VTT à 05'51''

 

 24 RABOUAN Alice PAYS DE LA LOIRE CD MAINE-ET-LOIRE à 06'36''

 

 25 ROBERT Estelle ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 06'39''

 

 26 BARBE Victoire RHONE ALPES V.C. ANNEMASSE à 06'43''

 

 27 CADOICO Johanna REGION CENTRE CD INDRE-ET-LOIRE à 06'51''

 

 28 CABOCHE Chloé PICARDIE AC MONTDIDIER à 06'55''

 

 29 GENETIER Laura BOURGOGNE VC CHAROLLAIS à 07'20''

 

 30 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE E C V BOULZICOURT à 07'46''

 

 31 CALVEZ Melinda BRETAGNE CD FINISTÈRE à 07'51''

 

 32 ELSENS Jeanne NORD PAS DE CALAIS CC ARMENTIEROIS à 08'33''

 

 33 TYRODE Valentine FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 08'34''

 

 34 ARTUS Amandine PAYS DE LA LOIRE CD VENDÉE à 08'44''

 

 35 AUGER Juliette REGION CENTRE CG ORLEANS LOIRET à 09'01''

 

 36 GAMAND Meyrine NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 09'37''

 

 37 GONTIER Cassandre ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE à 09'44''

 

 38 REYNAUD Soline RHONE ALPES V.C. RAMBERTOIS à 14'21''

 

 39 DELPRAT Eloise NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 14'59''

 

Classement  Cadets

 

 1 BONSERGENT Maxime PDL CD MAYENNE les 7,4 km en 33'10''

 

 2 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 17''

 

 3 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM à 01'06''

 

 4 ARCANGELI Romain LAR SPRINTER VELO CLUB NIMOIS à 01'42''

 

 5 MONTAUBAN Jeremy RHA CD SAVOIE ''

 

 6 ANNEQUIN Alan RHA LYON SPRINT EVOLUTION à 02'05''

 

 7 ROUSSEL Hugo PIC CC NOGENT / OISE à 02'10''

 

 8 CHEVALIER Maxime PDL CD LOIRE-ATLANTIQUE à 02'13''

 

 9 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN ''

 

 10 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE ''

 

 11 KERRAUD Erwann IDF CD PARIS ''

 

 12 BENOIST Almenzo BRE CC PLANCOETIN à 02'41''

 

 13 WAREE Matthieu IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02'44''

 

 14 ORLIKOWSKI Adrien IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02'46''

 

 15 BENOIST Antoine BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 02'57''

 

 16 PETIT Jules BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'01''

 

 17 CAYREL Adrian LAR VELO CLUB MENDE LOZERE à 03'14''

 

 18 VALOGNES Thibault NOR NORMANDIE à 03'22''

 

 19 ROGER Gabriel LAR CLUB CYCLISTE BOULOU à 03'29''

 

 20 NOEL Julien CHA ASPTT DE TROYES ''

 

 21 VALLEE Hugo FRC ROUE D'OR NOIDANS à 03'36''

 

 22 BILLET Dimitri PDL CD VENDÉE à 03'40''

 

 23 BOUCHERY Gaetan PCH POITOU-CHARENTES à 03'44''

 

 24 THIERRY Damien IDF OFF ROAD CYCLISTE D'EPONE ''

 

 25 SIVIGNON Pierrick BRE BRETAGNE ''

 

 26 BONIFACE Lucas LIM LIMOUSIN à 03'51''

 

 27 ELOY Maxime PIC CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 03'56''

 

 28 FERCOQ Meril BRE CD FINISTÈRE à 04'02''

 

 29 DELBOVE Joris CHA ASPTT DE TROYES ''

 

 30 REMONDET Valentin BOU OFFROAD ACADEMY ''

 

 31 CAMPIONI Luca BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04'12''

 

 32 DORTLAND Pierric RHA CD SAVOIE ''

 

 33 BARON Mael RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''

 

 34 CLAY Antonin IDF PARISIS A.C. 95 à 04'26''

 

 35 MACE Xavier IDF CD PARIS à 04'28''

 

 36 MEUNIER Lucas RHA EVIAN VELO à 04'30''

 

 37 MIFSUD Andrea CAZ VC ROCHEVILLOIS à 04'38''

 

 38 PATOIS Pierre FRC V.C.DE MONTBELIARD à 04'39''

 

 39 GROSDEMANGE Malo LOR EC STEPHANOIS à 04'41''

 

 40 POUILLE Maxime NPC ES ARQUES à 04'46''

 

 41 CHARRIN Alois RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS ''

 

 42 MILLAT Hugo RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05'02''

 

 43 PEYENCET Maël AQU AQUITAINE à 05'05''

 

 44 JOLLY Maxime PDL CD VENDÉE à 05'11''

 

 45 GUILLEMIN Nicolas BRE CC UZELAIS ''

 

 46 CHOLON Théo CEN VT TRANZAULT à 05'18''

 

 47 FOURNERON Thomas LIM LIMOUSIN à 05'31''

 

 48 RONDEAU Thibaut PIC CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION à 05'38''

 

 49 BREDIN Pierre FRC VC VALDAHON VAL DE VENNES ''

 

 50 PASTUREL Maxime BRE REDON OC à 05'47''

 

 51 VIGNE Hugo LIM CREUSE OXYGENE à 05'49''

 

 52 PETREQUIN Johanes RHA CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 05'50''

 

 53 BAUDET Killian FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 05'54''

 

 54 MARQUELET Jessy FRC ROUE D'OR NOIDANS ''

 

 55 LAVALLADE Théo PCH POITOU-CHARENTES à 06'02''

 

 56 SILVA Lucas IDF PARISIS A.C. 95 à 06'10''

 

 57 LAGNIE Brice BOU VC CHAROLLAIS à 06'14''

 

 58 PATROIS Natan LOR RAON BIKE CLUB à 06'20''

 

 59 FAIVRE VUILLIN Jordan FRC CHAZOT VTT à 06'23''

 

 60 EMORINE Quentin BOU VELO SPORT MACONNAIS à 06'30''

 

 61 POTIN Jérémie NOR NORMANDIE à 06'31''

 

 62 HOEZ Théo NPC CC CAMBRESIEN ''

 

 63 TOCAVEN Fabien MPY MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 à 06'39''

 

 64 BESNARD Vincent BRE UC ALREENNE à 06'42''

 

 65 BILLOUIN Victor PDL VC CHATEAU GONTIER à 06'43''

 

 66 SINGEOT Mathieu PDL CD LOIRE-ATLANTIQUE ''

 

 67 SCHNEIDER Lilian ALS AC THANN à 06'47''

 

 68 COUTURE Cyril MPY MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 à 06'49''

 

 69 MARION Alexis FRC VELO CLUB ORNANS à 06'57''

 

 70 HEINIS Jérôme ALS VC SUNDGOVIA ALTKIRCH à 07'02''

 

 71 BEURVILLE Maximilien LOR UC BARISIENNE à 07'07''

 

 72 RELIAUD Alexis RHA V.C. MONTBRISONNAIS à 07'10''

 

 73 LAIZE Dorian NOR NORMANDIE à 07'18''

 

 74 NOLIN Jordan NPC ALLEZ DENAIN ''

 

 75 THOMAS Leo PDL CD MAYENNE à 07'21''

 

 76 JUMEAUX Louis IDF US DOMONT CYCLISME à 07'26''

 

 77 VEZIE Valentin BRE CD FINISTÈRE à 07'32''

 

 78 DURY Baptiste BOU VC CHAROLLAIS à 07'35''

 

 79 CAUX Marius NPC CV LIEVINOIS à 07'36''

 

 80 PRUNET Antoine AUV AUVERGNE ''

 

 81 JUSSELIN Théo BOU CREUSOT CYCLISME ''

 

 82 ODDOS Antoine RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 07'41''

 

 83 DREAU Vincent BRE UC CARHAIX à 07'42''

 

 84 GARIOU Thomas PDL CD LOIRE-ATLANTIQUE à 07'47''

 

 85 PEYROUX Hugo LIM CREUSE OXYGENE ''

 

 86 LEFEBVRE Hugo LOR VELOCE CLUB SPINALIEN ''

 

 87 ZANNINI Mattéo LOR EC STEPHANOIS à 07'51''

 

 88 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE ''

 

 89 VAZEILLE Florian CEN AL LA CHAPELLE ST URSIN ''

 

 90 ROUDIL CORTINAT Axel LAR VELO CLUB MENDE LOZERE à 07'54''

 

 91 GIRAUD Mathieu RHA TEAM ALLINGES PUBLIER à 07'56''

 

 92 FIORELLINO Jean FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT ''

 

 93 BRANGER Antonin PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 07'58''

 

 94 TILLIER Quentin IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 08'01''

 

 95 DECOL Raphaël FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT à 08'04''

 

 96 ROSSION Tom CHA A C BAZANCOURT REIMS à 08'07''

 

 97 CASPER Rémi PIC CD OISE à 08'11''

 

 98 WALKOWIAK Hugo PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE ''

 

 99 VANDEPITTE Nathan MPY MIDI-PYRENEES à 08'21''

 

 100 PODESTA Nathan IDF VC ETAMPES à 08'23''

 

 101 HANSART Philéas PIC CC FORMERIE à 08'26''

 

 102 LECLAINCHE Gwen RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM ''

 

 103 MENAND Arthur BOU TEAM MERCUREY à 08'28''

 

 104 MARTIN Adrien CHA CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY ''

 

 105 DUMORTIER Clement RHA C.C. ST MARTINOIS à 08'33''

 

 106 LEROUX Maxime NPC AIRE VC ''

 

 107 VITTI Christopher FRC V.C.DE MONTBELIARD ''

 

 108 FAURE Louis LIM LIMOUSIN ''

 

 109 ROUSSEAU Romain RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 08'42''

 

 110 LEJEUNE Theo PIC CLUB CYCLISTE CHAVIGNON à 08'44''

 

 111 CHARBONNIER Theo RHA E.C. BOURG EN BRESSE ''

 

 112 HAVOT Alexis PIC VC AMATEUR ST QUENTIN ''

 

 113 BURGER Antoine ALS MJC BUHL à 08'47''

 

 114 LAMBERT Amaury CHA V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 08'50''

 

 115 AZZI Bilal IDF OLYMPIQUE C.V.O. ''

 

 116 HYON François CHA E.C.FUMACIENNE à 08'56''

 

 117 GALLEZOT Arthur FRC V.C.DE MONTBELIARD à 09'04''

 

 118 CHABERT Gregory RHA U.C. GESSIENNE à 09'08''

 

 119 LE FRESNE Julien BRE CD FINISTÈRE ''

 

 120 SIMON Mattéo FRC VELO CLUB ORNANS à 09'17''

 

 121 MORIN Erwan PCH V.C.CHARENTE OCEAN ''

 

 122 PLAUCHE Romaric PRO CD VAUCLUSE ''

 

 123 GUERET Théo NOR VC CANTON DES PIEUX à 09'21''

 

 124 BUIRETTE Gaëtan IDF PARISIS A.C. 95 à 09'26''

 

 125 MARAIO Hugo IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 09'32''

 

 126 GUEZENNEC Hugo ALS 110 CYCLISME ILLZACH à 09'51''

 

 127 SAINTVOIRIN Lucas FRC V.C.DE MONTBELIARD à 09'54''

 

 128 GUIRAUD Théo MPY VSLL CASTRES à 10'45''

 

 129 TILLIER Clément IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 10'57''

 

 130 PINSON Damien PIC CC NOGENT / OISE à 13'46''

 

 131 WAGNER Cody PDL CD SARTHE à 1 Tr

 

 132 LOUVEL Matis NOR VC CATENAY à 1 Tr

 

 133 BAGOU Thomas RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1 Tr

 

 134 CHAINEL Lucas LOR EC STEPHANOIS à 1 Tr

 

 135 REINA Nathan RHA E.C. SALAISE P ROUSSILLON à 1 Tr

 

 136 GUIZIOU Mathieu BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 1 Tr

 

 137 LAVARENNE Raphaël BOU CC VARENNES VAUZELLES à 1 Tr

 

 138 LE BIHAN Mathias BRE UC CARHAIX à 1 Tr

 

 139 NAVARRO Gauthier LAR VELO SPRINT NARBONNAIS à 1 Tr

 

 140 RUSCH Quentin ALS MJC BUHL à 1 Tr

 

 141 ROBICHON Victor CHA E C V BOULZICOURT à 1 Tr

 

 142 JACOTEY Benjamin LAR CLUB CYCLISTE BOULOU à 1 Tr

 

 143 PERRIN Louis RHA U.C. PASSY MONT BLANC à 1 Tr

 

 144 MOINY Baptiste CHA E.C.FUMACIENNE à 1 Tr

 

 145 DESMARCHELIER Julien CEN VS MONNAIE à 1 Tr

 

 146 BELZ Guillaume FRC V.C.DE MONTBELIARD à 1 Tr

 

 147 ODDOUX Jarod RHA UNION CYCLISTE RIVOISE à 1 Tr

 

 148 GUILLOT Justin FRC VELO CLUB ORNANS à 1 Tr

 

 149 DEBOYSER Loann RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1 Tr

 

 150 RIGAUD Jean Sebastien RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 1 Tr

 

 151 LECAT Esteban CHA E C V BOULZICOURT à 1 Tr

 

 152 VILLARS Jorik RHA CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1 Tr

 

 153 LEFEBVRE Luca LOR VELOCE CLUB SPINALIEN à 1 Tr

 

 154 TUTOIS Baptiste CEN CD INDRE-ET-LOIRE à 1 Tr

 

 155 LARGENTIER Arthur LOR REMIREMONT VTT à 1 Tr

 

 156 CASSABOIS Adrien FRC GUIDON BLETTERANOIS à 1 Tr

 

 157 VINCENT Julien CHA E.C.FUMACIENNE à 1 Tr

 

 158 ANTHONY Julien LAR VELO SPRINT NARBONNAIS à 1 Tr

 

 159 BOURDIAUX Julien BOU JGS NIVERNAISE à 1 Tr

 

 160 LOREAU Vincent BRE US VERN CYCLISME à 1 Tr

 

 161 MARCHAND Hugo Quentin FRC V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr

 

 162 BIGOT Axel PDL ANGERS CYCLISME à 2 Tr

 

 163 BERLIOZ Adrien RHA U.C. PASSY MONT BLANC à 2 Tr

 

 164 FISCHER Xavier ALS MJC BUHL à 2 Tr

 

 165 QUESSEVEUR Timothe LAR VELO SPRINT NARBONNAIS à 2 Tr

 

 166 LAVANDIER Thibaut RHA V.V. SAVIGNOLAIS à 2 Tr

 

 167 SCHOENN Théo ALS MJC BUHL à 2 Tr

 

 168 BRICE Aurélien CHA E C BARALBINE à 2 Tr

 

 169 DELCOURT Valentin CHA E C V BOULZICOURT à 2 Tr

 

 170 CHAPPE Mathieu CHA E C V BOULZICOURT à 2 Tr

 

 171 CENDRE Pierre BRE UC PAYS PLOUAY à 2 Tr

 

 172 BISQUAY Ewan BRE UC ALREENNE à 2 Tr

 

 173 GRILLOT Benjamin FRC CC PAYS VESOUL HTE-SAÔNE à 2 Tr

 

 174 SOLEILLANT Quentin RHA SQUADRA SAINT ROMANAISE à 2 Tr

 

 175 CHAPPE Lucas CHA E C V BOULZICOURT à 2 Tr

 

 176 SELLIER Valentin IDF PARISIS A.C. 95 à 2 Tr

 

 

 

Lu 1620 fois Dernière modification le jeudi, 16 octobre 2014 22:13