LienAbandonné en France depuis le milieu des années 90 au profit du 4X qui a subit le même sort funeste, Le Dual Slalom entame une belle reconquête grâce au Crankworx World Tour
Trois dates sont au calendrier 2019 Roturia , Innsbruck  et Whilster. 

Crankworx-Innsbruck-Dual-

https://vimeo.com/340610359

Les règles du Dual Slalom:

Ce format course oppose deux concurrents l'un contre l'autre dans une bataille côte à côte Les coureurs prennent s'élancent de chaque côté du parcours, le chrono additionnel  combiné le plus rapide remporte le Duel et est qualifié pour la prochaine manche. . 

Publié dans News
mercredi, 18 avril 2012 22:22

4X Pro Tour - Houffalize

La première manche du 4X Pro Tour c'est déroulée les 13-14 avril à Houffalize. Il y avait du beau monde venus de toute l'Europe et aussi d'Alsace comme Guillaume Winninger de Michelbach.


 ELITE MEN
           
1. 2   SLAVIK Tomas CZE RSP 4 CROSS RACING TEAM
2. 9   MECHURA Lukas CZE CHAINREACTIONCYCLES
3. 30   VAN VEGHEL Joey NLD TEAM: MEYBO-STINKSAUS
4. 21   GÖHLER Aiko DEU NUKEPROOF
5. 3   WICHMAN Joost NLD ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE
6. 5   MECHURA Michael CZE CHAINREACTIONCYCLES
7. 10   TATARKOVIC Kamil CZE COMMENCAL FDF TEAM
8. 1   RIHA Jakub CZE GALAXY-CYKLOSVEC
9. 4   BECKEMAN Felix SWE TREK SWEDEN RACING
10. 7   VINK Nico BEL ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
11. 11   BRÜCKNER Petrik DEU ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
12. 16   HNIDAK Jakub CZE KATMAR DARTMOOR TEAM
13. 6   BEAUMONT Scott GBR YETI RACING UK
14. 8   MAGIS Johnny BEL CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
15. 18   PARSONS Nathan GBR COMMENCAL O´NEAL
16. 29   TEJCHMAN Premek CZE COMMENCAL O´NEAL
17. 14   PRIJKEL Daniel NLD ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAINBIKE TEAM
18. 15   COMBEE Leo NLD ROSE VAUJANNY
19. 17   PEŠKO Marek SVK POLYGON RANN
20. 20   ROBERTS David GBR TEAM NAKED RACING
21. 26   DADELA Gustaw POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ
22. 28   LAST Benedikt DEU PROPAIN FACTORY TEAM
23. 41   FAISTAVER Jaroslav CZE MBC FREERIDE TEAM
24. 54   KULESZA Robert POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ
25. 15   COMBEE Leo NLD ROSE VAUJANNY
26. 19   MEIJER Jurg NLD TEAM MEYBO-STINKSAUS
27. 23   HANNES Slavik AUT TRANSITION BIKES
28. 25   BROZIK Thomas CZE COMMENCAL O´NEAL
29. 32   PLÁŠIL Zdenek CZE CYKLOTEAM OSTROV
30. 34   GADOIS Ludovic FRA FORMULE 1 US PROBIKE SUNTOUR
31. 38   GUENNET Chaney FRA TEAM DRAGST’R CO-FACTORY / LAST
32. 53   BOLHA Luka SVN CRN TRN TEAM
33. 12   ROBERTS Scott GBR TEAM IDENTITIADIDAS EYEWEAR
34. 22   BEIGE Klaus DEU UNIVEGA
35. 27   ROTNIK Urban SVN CRN TRN TEAM
36. 31   KISTNER Benjamin CHE KALI PROTECTIVES
37. 35   LENSSENS  Kristof FRA THE BARRACUDA COMPANY
38. 36   STUPAR Matija SVN CRN TRN TEAM/CULT
39. 46   WEISS Adrian CHE SCOTT 11
40. 47   BENES Petr CZE SC BMX BENA’TRY
41. 49   MILWARD Mark GBR SWINNERTON CYCLES
42. 52   EHRLICH Benjamin DEU TEAM NOX FATORY
43. 55   JAREK Mariusz POL MTB WIEZA ANNA SZCZAWNO-ZDROJ / DARTMOOR
44. 56   KLEIN Juraj SVK POLYGON RANN
45. 57   HOFEREK Martin CZE KRABCYCLES SPECIALIZED
46. 58   ROSENBERGER Jan DEU TEAM FREESMILE.DE
47. 60   WARNER Peter GBR TROLEINDUSTRIES.COM
48. 64   EVERS Jan DEU MORO, ADIDAS EYEWEAR, TEVA
49. 37   DOLFIN Stefano ITA LE MARMOTTE LORETO
50. 39   KABELKA Miroslav CZE NO RESPECT RACING TEAM
51. 40   RICHARDSON Dave GBR YETI RACING UK
52. 42   ŠIMECEK Robert CZE TJ FAVORIT BRNO
53. 43   BERBEN Pierrick BEL SECTION LIÈGEOISE
54. 44   THEATE Xavier BEL EASYPHONE – VIPER
55. 45   BATESON Daniel GBR TEAM IDENTITI
56. 48   BALESTRACCI Stefano ITA VIGOR PROLINE SCOUTBIKE
57. 51   WINNINGER Guillaume FRA VTT MICHELBACH
58. 59   LIEBRECHTS Brice BEL CLUB ECOLE VTT PATRIC MAES
59. 61   GLADEN Dominik ITA TEAM SELMA STAR
60. 62   MASARIK Denis SVK POLYGON RANN
61. 63   MARÉCHAL Sébastien BEL SUSPENSIONLAB
62. 24   WALDBURGER Simon CHE SANTA CRUZ BICYCLES
63. 33   MATOUŠEK Robert CZE BIKESTRIKE.COM
64. 50   DOTZAUER Andreas DEU COPE GRAVITY SPORTS
DNF: abandon; DSQ: disqualifié; <b>CHIP: Puce non rendue!</b> – Moyenne en km/h
ChronoRace-Electronic Timing – www.chronorace.be – Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Elite Women

 
           
1. 1 F BEERTEN Anneke NLD MILKA -  SUPERIOR RACING TEAM.
2. 2 F CÉLINE Gros FRA MORZINE-AVORIAZCONSEIL GÉNÉRAL HAUTE-SAV
3. 3 F CURD Katy GBR ROSE VAUJANY GRAVITY MOUNTAIN BIKE TEAM
4. 4 F OETJEN Lucia CHE THÖMUS RACING TEAM
5. 5 F HORRIDGE Emily GBR TRANSITION BIKES UK
6. 7 F LACEY Suzanne GBR DMR BIKES
7. 8 F BÖRSCHIG Anna DEU NOX CYCLES
8. 6 F VOTAVOVA Tereza CZE GIANT CYCLING TEAM
9. 9 F GREAVES Jessica GBR  
10. 10 F SCHLEIFENBAUM Lea DEU ROSE GRAVITY TEAM
11. 11 F SCHACHER Verena DEU WWW.CHRIS-RACING.DE
12. 12 F RUMP Desiree DEU TEAM SELMASTAR / IRIDE IRIDE BIKES, KEND


           

Publié dans Reportage