L'ancien Champion de France Cadet a dominé le cyclo-cross du Téléthon à Buhl. Le coureur de de la Pédale de l'Est de Haguenau à clairement fait entrevoir son talent avant le Championnnat d'Alsace qui se déroulera à Bischwiller. Hugo Hostetter (Cofidis) qui n'a jamais brillé en Cyclo-Cross à eu le mérite de s'accrocher mais à souffert et finit en 13e position.

Publié dans News

3114417820571920909631434586028850168725504n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Aurélie Tscheiller 

Emile Canal duTeam Rémy Méder a remporté le 55e cyclo-cross de Soultz organisé par le VC Soultzia. Il a devancé Frédéric Frech (VC Sainte-Croix-en-Plaine) et Sönke Wegner (VCS Altkirch).


Classements :
Séniors et Espoirs
1 CANAL Emile TEAM REMY MEDER HAGUENAU ESP en 49'14''
2 FRECH Frédéric VC STE CROIX EN PLAINE 2e Catégorie 49'26
3 WEGNER Sönke VCS Altkirch 50'30
4 BRAGAGIA Fabien VELO CLUB ORNANS 2e Catégorie 50'34
5 EIERMANN Daniel RIG FREIBURG 3èmé 51'17
6 GRAFMUELLER Florian CLUBS ETRANGERS ALSACE 2e Catégorie 52'30
7 JUNG Pierre-Henri VC ECKWERSHEIM 2e Catégorie 53'25
8 JACQUOT Mickaël VC WITTENHEIM 3e Catégorie 53'26
9 SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 53'41
10 WEBER Marcel RADSPORT TEAM LUTZ 1ère Catégorie 54'19
11 SINGER Marc ENTENTE CYCLISTE COLMAR 3e Catégorie 55'25
12 DÖRING Felix MOUTAINBIKE FREIBURG 3e Catégorie 56'12
13 RASETTI Maxime VC STE CROIX EN PLAINE 3e Catégorie 1 tour
14 MURA Bastien AC THANN ESP
15 DEN HARTOG Sven EC COLMAR
16 MUMBACH Jordan VELO SPRINT EGUISHEIM 3e Catégorie
17 ARRIGAULT Vincent VC STE CROIX EN PLAINE 3e Catégorie
18 KEMPF Arnaud VC WITTENHEIM 3e Catégorie
19 DI GIOIA Dominique VELO SPRINT EGUISHEIM PASS
20 Kirchmann Brice TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie
21 KERN Sébastien ASPTT MULHOUSE 3e Catégorie
22 PIERRE Thibaud ASPTT MULHOUSE 3e Catégorie
23 FUCHS Hervé VC UNITE SCHWENHEIM 3e Catégorie
24 LEWIS William AMICALE CYCLISTE BISONTINE ESP
25 PIERI Francesco VC ST LOUIS 3F 2e Catégorie
26 KREIDER Julien VC SOULTZIA PASS 2 tours
27 OLAIO José AC BISONTINE
28 BELLI Anthony C.CYCLISTE AUDINCOURTOIS PASS
29 BARADEL Julien VELO CLUB STE MARIE AUX MINES 3e Catégorie

Juniors
1 BRENDER Florian P.E. HAGUENAU - TRM en 35'34''
2 HAGER Célestin VC UNITE SCHWENHEIM 35'44
3 BALDINGER Lukas 37'08
4 HOESCH Lucien AMICALE CYCLISTE BISONTINE 37'52
5 BOLOT Simon AC THANN 39'14
6 HETZLEN Nathan ASPTT MULHOUSE 39'33
7 SCHMIDT MORGENROTH Romain VC UNITE SCHWENHEIM 39'37
8 BEZZA Quentin ASPTT MULHOUSE 42'02

Masters
1 REVERDY Pascal VC SUNDGOVIA ALTKIRCH en 36'08''
2 MURA Christophe AC THANN 37'23
3 PHARISIEN Pascal US Giromagny 37'49
4 GAERING Stéphane VC SOULTZIA 38'03
5 PUZZUOLI Pietro VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 38'50
6 BRENDER Franck VC WITTENHEIM 39'40
7 LUTZ Jochen RADSPORT TEAM LUTZ 40'45
8 MEYER René VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 41'05
9 WALLIANG Frédéric 110 CYCLISME ILLZACH 41'25
10 KELLER Christophe VC STE CROIX EN PLAINE 42"05
11 HORN Patrick ENTENTE CYCLISTE COLMAR 42'09
12 SCHINDLER Christophe AC THANN 42'32
13 THEILMANN Michael RADSPORT TEAM LUTZ 42'47
14 BALDINGER Lukas AUTRES FEDERATIONS 43'27
15 BRESCH Christian AC SAVERNOISE 43'29
16 KONRAD Matthias RADSPORT TEAM LUTZ 43'29
17 MARTIN Patrick VC SOULTZIA 1 tour
18 CUSSINET Philippe VC ECKWERSHEIM
19 IFFRIG Jean Bernard AC LAUTERBOURG
20 SCHNEIDER Christophe AC THANN
21 MULLER Thierry VC WITTENHEIM
22 GRATHWOHL Philippe VC ECKWERSHEIM
23 BOULOGNE Pascal 110 CYCLISME ILLZACH
24 BUDET Pascal VC ECKWERSHEIM
25 LANDAUER Patrick VC ST LOUIS -R3F-
26 MULLER Nicolas VC ECKWERSHEIM
27 BOGENSCHUTZ Thierry AC THANN
28 GARBELLOTTO Maurane CHOUET BIKE

Cadets 
1 SCHNEIDER Lilian AC THANN en 30'22''
2 HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 30'31
3 GUEZENNEC Hugo 110 CYCLISME ILLZACH 33'28
4 BAUER Alexandre CHOUET`BIKE CL.V-NEUF 33'56
5 REHM Coralie ROAD TEAM VAL DE MODER 35'50
6 MULLER Vincent VC ECKWERSHEIM 36'40
7 BOGENSCHUTZ Victor AC THANN 37'15
8 KAUNY Adrien AC THANN 1 tour
9 GRATHWOHL Rémi VC ECKWERSHEIM 1 tour

Minimes
1 BUTTICKER Nicolas S.S.O.L. HABSHEIM en 18'17''
2 HEINIS Quentin VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 20'19
3 KRAEMER Léo ROAD TEAM VAL DE MODER 20'29
4 SENGER Edouard ROAD TEAM VAL DE MODER 23'12
5 FOISSOTTE Paul VC ECKWERSHEIM 25'35
6 LELONG Thomas 110 CYCLISME ILLZACH 26'43
7 FREY Samantha P.E. HAGUENAU - TRM 28'09

 

Publié dans News

Jérome est de retour sur ses terres d'Alsace et ride avec les potes Richard Delaunay,Emile Pressager, Eliott Lapotre, Martin Reuiller, Guillaume Heinrich et son frangin Pierre Clementz  sur les spots secret d'Alsace. Inutile de préciser que les Vosges et l'Alsace méritent le label "Top World  Enduro Spot".

 

Publié dans News