L'atelier solidaire Roue Pèt basé à Guebwiller à déménagé de manière  express le weekend dernier (30 septembre 2018).  Les locaux sont en cours d'aménagement au 13 Rue des Alliés à Guebwiller. Ils se trouvent au sous-sol de l'ancien bâtiment des bains douches (proche de la Breilmatt) accès par la Rue Theodore Deck . En attendant la mise en place prochaine de panneaux  il suffit de localisé un arbre dans lequel poussent des jantes. 
 
Roue-Pet-demenagementaveloGuebwiller
 
 
L'atelier n'est pas encore en capacité d'accueillir les membres à venir  y exercer leurs talents de mécaniciens vélos et pour cause pour accéder au local il faut préalablement descendre un escalier qui ne dispose pas de rampe vélo. 
Apparement il y a eu léger problème de concertation ( voir article parut dans  l'Alsace du jeudi 4 octobre)
Plusieurs journées de chantier seront organisées pour ranger , nettoyer et installer l'atelier Roue Pèt. Vous êtes cordialement invité(e)s à venir nous aider, ce jeudi  4 octobre  à 17.00
 
 
 
Une news sera relayé pour annoncer la réouverture officielle.
 
Infos et contact :
06 86 66 19 67 (Géraldine)
06 16 86 68 98 (Thomas)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

https://www.facebook.com/pages/Roue-P%C3%A8t/246667205475784?sk=info  

 

#Guebwiller #RouePet

Publié dans News
 
Le nombre de licenciés est en baisse au sein du Comité Départemental du Haut-Rnin, plus grave le pourcentage de jeunes licenciés est aussi en recule malgré les bons chiffres enregistré par le BMX. Celà ne rassure pas le comité du Cyclisme du Ht-Rhin rassemblé à l'occasion de l'Assemblée Générale samedi 29 novembre 2014 au Centre Sportif de Mulhouse .
Publié dans News
lundi, 24 novembre 2014 08:02

Cyrille Fretz vraiment au-dessus du lot

Fretz au-dessus du lotPhoto Journal l'Alsace

Après son succès la veille à Kappelen en FSGT, Cyrille Fretz (MJC Buhl) a doublé la mise hier à Illzach, lors de la Coupe d'Alsace de Cyclo-Cross FFC organisé par 110Cyclisme-Illzach. Le coureur Buhlois à dominé largement ses adversaires Mickaël Jacquot (VC Wittenheim) et Daniel Eiermann (RIG Freiburg), non sans avoir été épargné par les pépins.

 Album photos de Michel Flandin - cliquez sur la photo ci-dessus

Album photos de Aurélie Tscheiller - cliquez ici

Classements Coupe d'Alsace Cyclo-Cross Illzach 23/11/2014
 
Seniors / Espoirs
1 FRETZ Cyrille MJC Buhl Sen 3 57'03
2 JACQUOT Mickaël VC Wittenheim Sen 3 57'27 24''
3 EIERMANN Daniel RIG Freiburg Sen 3 57'27 24''
4 HOFSTETTER Hugo CC Etupes Esp 57'44 41''
5 WEGNER Sönke MTB Freibourg Sen 3 58'24 1'21
6 KERN Sébastien ASPTT Mulhouse Sen 3 59'02 1'59
7 FLANDRE Harold SSOL Habsheim Sen 1 59'10 2'07
8 MEILLER Jérémy 110 Cyclisme Illzach Sen 3 59'44 2'41
9 SCHULER Pierre Team Rémy Meder Sen 1 1h00'06 3'03
10 DÖRING Felix RKV Neuhausen Sen 2 1h01'15 4'12
11 RICHARD Valentin AC Thann Esp 1h01'30 4'27
12 RUHLMANN Pascal VC Ste Croix en Plaine Mas 1h01'30 4'27
13 93 KIRCHMANN Brice Team Rémy Meder Sen 1 1h01'50 4'47
14 ZIMMER Léo VC Eckwersheim Esp 1h02'00 4'57
15 ARRIGAULT Vincent VC Ste Croix en Plaine PC D2 1h02'14 5'11
16 SCHLOTTER Maxime Chouet'Bike Village Neuf Esp 1h02'14 5'11
17 HEITZ Eric VCS Altkirch Sen 3 1h03'15 6'12
18 MURA Bastien AC Thann Esp 1h04'00 6'57
19 DEIS Christophe Vél'Haut Jura St Claude Sen 3 1h04'13 7'10
20 DECKER Cyrille VC Ste Croix en Plaine Sen 2 1h04'30 7'27
21 SCHERF Clément AC Erstein Sen 3 à 1 tour
22 MUMBACH Jordan VS Eguisheim Esp à 1 tour
23 KRANTZ Justin AC Erstein Sen 3 à 1 tour
24 SOBCZYK Didier VC Ste Croix en Plaine PC D2 à 1 tour
25 JAEG Jérémy ASPTT Mulhouse Sen 3 à 1 tour
26 PIERRE Thibaud ASPTT Mulhouse Sen 3 à 1 tour
27 PAVIE Maxime VC Wittenheim PC D1 à 1 tour
28 MEYER René VCS Altkirch PC D2 à 1 tour
29 OLAIO José AC Bisontine PC D1 à 1 tour
30 EHLINGER Théo AC Thann Esp à 2 tours
31 VANTREPOL Florian VCS Altkirch Esp à 2 tours
 
 
 
Juniors / Masters / Féminines
1 BRENDER Florian VC Wittenheim Jun 38'58
2 REVERDY Pascal VCS Altkirch Mas 39'03 5''
3 PETITHORY Philippe AC Bischwiller et env. Mas 39'50 52''
4 BRENDER Franck Cyclo Rhin Hardt Mas 40'23 1'25
5 GAERING Stéphane VC Soultzia Mas 40'36 1'38
6 BERNHARD Alain EC Colmar, Team Hase Mas 40'41 1'43
7 JORDAO Alexandre AC Thann Jun 41'08 2'10
8 BLAISE Jean Claude EC Colmar, Team Hase Mas 41'20 2'22
9 BUCHY Hugo SSOL Habsheim Jun 41'30 2'32
10 PUZZUOLI Pietro VCS Altkirch Mas 42'30 3'32
11 ARNOLD Joshua RSV Rheinstolz Wyhl Jun 42'51 3'53
12 JOCHEN Lutz Team Lutz Mas 43'00 4'02
13 POLLINA Lucas Chouet'Bike Village Neuf Jun 43'27 4'29
14 LOTTMANN Laurent VCU Schwenheim Mas 43'30 4'32
15 LHOEST Victor Chouet'Bike Village Neuf Jun 44'00 5'02
16 WALLIANG Frédéric 110 Cyclisme Illzach Mas 44'11 5'13
17 THEILMANN Michael Team Lutz Mas 44'28 5'30
18 KELLER Christophe VC Ste Croix en Plaine Mas 44'51 5'53
19 SCHINDLER Christophe AC Thann Mas 44'52 5'54
20 WALTHER Bernard VC Eckwersheim Mas 45'20 6'22
21 SCHNEIDER Christophe AC Thann Mas 45'47 6'49
22 MARK Jennifer UC Bassin Houiller Sen F 45'50 6'52
23 CUSSINET Philippe VC Eckwersheim Mas 45'54 6'56
24 HAGER Claude VC St-Louis R3F Mas 47'20 8'22
25 PAHOFER Bruno AC Savernoise Mas à 1 tour
26 IFFRIG Jean Bernard AC Lauterburg Mas à 1 tour
27 KUPPER Heinz RIG Freiburg Mas à 1 tour
28 MARTIN Patrick VC Soultzia Mas à 1 tour
29 LANDAUER Patrick VC St-Louis R3F Mas à 1 tour
30 BUDET Pascal VC Eckwersheim Mas à 1 tour
31 RICHARD Frédéric AC Thann Mas à 1 tour
32 BOULOGNE Pascal 110 Cyclisme Illzach Mas à 1 tour
33 GOURC Simon VC Ste Marie aux Mines Jun à 1 tour
34 HORN Patrick EC Colmar Mas à 1 tour
35 HOSTERT Laurent AC Savernoise Mas à 1 tour
36 PETITHORY Sophie AC Bischwiller et env. Sen F à 1 tour
 
 
Cadets
1 SCHNEIDER Lilian AC Thann Cad 33'01
2 BURGER Antoine MJC Buhl Cad 33'33 32''
3 HEINIS Jérôme VCS Altkirch Cad 33'52 51''
4 GUEZENNEC Hugo 110 Cyclisme Illzach Cad 35'27 2'26
5 KIEN Lucas Chouet'Bike Village Neuf Cad 35'35 2'34
6 BALDINGER Lucas RSG Eichstetten Cad 35'50 2'49
7 BURTZ Benjamin Chouet'Bike Village Neuf Cad 36'01 3'00
8 RUSCH Quentin MJC Buhl Cad 36'09 3'08
9 BAUER Alexandre Chouet'Bike Village Neuf Cad 36'12 3'11
10 GRILLO Enrico AC Thann Cad 37'40 4'39
11 MICHEL Aleksi Chouet'Bike Village Neuf Cad 38'48 5'47
12 MEYER Alexis 110 Cyclisme Illzach Cad 38'54 5'53
13 SCHOENN Théo MJC Buhl Cad 41'49 8'48
14 GUEZENNEC Lilian 110 Cyclisme Illzach Cad à 1 tour
 
Minimes
1 RUHLMANN Théo VC Ste Croix en Plaine Min 19'42
2 HAGENSTEIN Titouan VC Ste Croix en Plaine Min 19'42 m.t.
3 WALDVOGEL Loïc MJC Buhl Min 20'00 18''
4 REHM Coralie Road Team Val de Moder Min F 20'12 30''
5 BICKEL Meiky 110 Cyclisme Illzach Min 20'26 44''
6 HEINIS Quentin VCS Altkirch Min 21'24 1'42
7 LOTTMANN Axelle VCU Schwenheim Min F 21'46 2'04
8 PETITHORY Estelle Road Team Val de Moder Min F 21'48 2'06
9 KIEN Julien Chouet'Bike Village Neuf Min 22'10 2'28
10 SCHINDLER Valentin AC Thann Min 22'30 2'48
11 TROENDLE Julien Chouet'Bike Village Neuf Min 22'50 3'08
12 SCHLEWITZ Guillaume EC Colmar Min 23'50 4'08
13 PERNEY Dimitri MJC Buhl Min à 1 tour
14 LELONG Thomas 110 Cyclisme Illzach Min à 1 tour
15 JELSPERGER Mathieu MJC Buhl Min à 1 tour
16 MEGUELLATI Noah 110 Cyclisme Illzach Min à 1 tour
17 JAUGEY Léo VC Wittenheim Min à 1 tour
18 GROELL Emilie MJC Buhl Cad F à 1 tour
 
Benjamins
1 PETITHORY Vincent CSH Bmx Strasbourg Ben 14'30
2 BURGER Daniel MJC Buhl Ben 14'56 26''
3 WALLIANG Thibault 110 Cyclisme Illzach Ben 15'01 31''
4 SCHWEITZER Coline Chouet'Bike Village Neuf Ben F 15'45 1'15
5 FER-IDOUCHMAL Yanis SSOL Habsheim Ben 15'48 1'18
6 BRENDER Théo VC Wittenheim Ben 15'50 1'20
7 BOUVET Hugo ASPTT Mulhouse Ben 16'32 2'02
8 POIROT Alexis ASPTT Mulhouse Ben 16'36 2'06
9 IANNONE-BINGLER Valentino Chouet'Bike Village Neuf Ben à 1 tour
 
Pupilles
1 BAUTIGAM Messan RSV Rheinzabern Pup F 8'27
2 REYMANN William MJC Buhl Pup 9'36 1'09
3 MEILLER Nathan 110 Cyclisme Illzach Pup 9'37 1'10
4 SCHWEITZER Garance Chouet'Bike Village Neuf Pup F 9'43 1'16
5 LELONG Kobe 110 Cyclisme Illzach Pup 10'32 2'05
6 GROELL CécIlia MJC Buhl Pup F 12'47 4'20
 
Poussins
1 SANTUS Jonathan MJC Buhl Pou 6'48

 

 

 

 

 

 

Publié dans News

Mougel sans forcer

Le Franc-Comtois Damien Mougel a logiquement remporté le cyclo-cross de Saint-Bernard, hier. Dans un jour sans, le pilote a profité d’un saut de chaîne de son principal adversaire dans le Sundgau, Sacha Kleinklaus, pour se faire la malle.

Cat. 1,2,3 Espoirs, Pass': D1,D2,D3,D4

Cadets,Juniors,Master,Féminines

Minimes, Vieilles Gloires,Benjamins,Pupilles,Pré-licences

 

 

Publié dans News

Le vélo en fête sur la Route des Vins

Pour les cyclistes du dimanche et les amateurs de jolis paysages, les abords de la Route des Vins, de Thann à Sélestat, permet de belles balades dans les vignes . Avec ses collines et ses châteaux à perte de vue, comment ne pas s’y sentir bien et y prendre un bon gros bol d’air pur ?

 

 

Enfin, à l’occasion des 60 ans de la Route des Vins, le Comité Régional du Tourisme organise un « Slow Up » des vins d’Alsace, le dimanche 2 juin prochain. Un segment d’une douzaine de kilomètres, entre Châtenois et Ribeauvillé, sera ainsi fermé aux véhicules pour laisser place aux vélos. Le public pourra profiter d’animations musicales et sportives, et surtout participer à des dégustations gourmandes et vineuses prévues à différents points d’étape (à Saint-Hippolyte, Rodern, Bergheim...) Vive le deux roues !

 

Imaginez une journée festive, sportive et gourmande, sur la Route des Vins et la Véloroute du Vignoble, entre Châtenois et Bergheim. Un parcours de 20 km réservé aux balades à vélo, à pied, en roller ou en trottinette, 9 places festives et 2 villages d’accueil pour déguster des spécialités et vins locaux, découvrir les animations de cyclotourisme et d'oenotourisme alsaciens, ambiances musicales, géocaches… L'ensemble dans un paysage exceptionnel, au pied du Haut-Koenigsbourg, avec un « White dress code » en honneur aux grands blancs d'Alsace.

Informations pratiques

Horaires : 10h-18h (dernier départ 16h).

Accès : libre et gratuit.

En train : TER jusqu'à Sélestat (prenez votre vélo ou vos rollers dans le train). A Sélestat, empruntez la piste cyclable jusqu'à Kintzheim pour rejoindre le parcours ou prenez la navette pour rejoindre le village d'accueil de Châtenois.

En voiture : des parkings vous accueillent à Ribeauvillé et à Sélestat. De là, des  navettes et trains touristiques vous déposeront à Châtenois et à Bergheim, les 2 villages d’accueil.

 

(*) Slowup signifie  « slow down - pleasure up » : diminue l'allure et augmente le plaisir. Le premier slowUp a eu lieu en Suisse en 2000 autour du lac de Morat dans le cadre du projet « Human Powered Mobility ». Cette idée est devenue en quelques années un événement national, l'un des plus grands sur le plan de la participation active. Chaque année, plus de 400 000 personnes participent aux 20 slowUp en Suisse.

Publié dans News
Le Suisse Dario Stauble n’a pas attendu bien longtemps pour s’emparer des commandes…  Photo Denis Sollier

Le Suisse Dario Stauble n’a pas attendu bien longtemps pour s’emparer des commandes… Photo Denis Sollier

La 52 e édition du cyclo-cross de Soultz a été remportée par un Suisse, Dario Stauble, qui a dominé les débats hier dans les vignes du village haut-rhinois. Il devance les locaux Hugo Hofstetter et Harold Flandre.

Hier après-midi, sur les hauteurs de Soultz, le cyclo-cross organisé par le VC Soultzia a vu la domination d’un Suisse, Dario Stauble (VMC Gansingen), qui n’a pas fait de cadeau à ses concurrents. Parti sur les chapeaux de roue, le spécialiste de cyclo-cross a fait parler son expérience, décrochant rapidement les coureurs qui tentaient de s’accrocher à lui. Et pourtant, à l’arrivée, Dario Stauble disait ne pas avoir eu de bonnes sensations pendant la course. Il a quand même mis fin à tout suspense après deux tours, s’envolant vers la victoire et accroissant toujours plus l’écart sur son poursuivant, pour compter 1’46’’ d’avance à l’arrivée.

Derrière lui, Hugo Hofstetter (Amicale Bisontine) a bien essayé de coller à sa roue, mais deux petites erreurs, l’une de parcours et une chute, lui ont été fatales. Il a donc fait sa course en solitaire en deuxième position, n’étant inquiété par personne. « Je voulais gagner, mais c’est de ma faute si je ne termine que 2e, commente-t-il. C’est un circuit technique, avec beaucoup de relances et très physique, donc il fallait être en forme, et je le suis. J’avais de bonnes jambes. Mais c’est comme ça, je n’ai rien pu faire. Ça fait du bien de venir un peu en Alsace, car les cyclo-cross en Franche-Comté sont très relevés avec Colombatto, Mougel… Il faut s’accrocher ! »

Harold Flandre : « C’était marrant pendant 20 minutes »

Les deux premières places étant attribuées assez rapidement, il ne restait plus que la lutte pour la 3 e place, qui était beaucoup plus serrée et indécise. Longtemps placé, Mickaël Jacquot (VC Wittenheim) n’a pas réussi à conserver sa position sur le podium (6 e au final), au profit d’Harold Flandre (SSOL Habsheim) qui a lui aussi dû batailler ferme pour garder sa troisième place. Menacé par Julien Ehlinger (VCU Schwenheim, finalement 9 e) en fin de course, le spécialiste du VTT qui courrait son premier cyclo-cross de la saison a trouvé les ressources nécessaires pour redonner un petit coup d’accélérateur. « À trois tours de l’arrivée j’étais un peu moins bien, raconte Flandre. Je n’ai pas paniqué, même quand Julien Ehlinger est passé devant pendant un demi-tour. Ensuite j’ai repris les devants et réussi à le lâcher. C’était marrant pendant 20 minutes, mais après c’était dur. Mais c’est un bon entraînement. »

Chez les juniors, Sacha Kleinklaus (VC Eckwersheim), très en forme cet automne, a écrasé la concurrence, devançant Gérard Steible (CB Village-Neuf) de plus de quatre minutes. En master, c’est Pascal Pharisien (VS Giromagny) qui s’est imposé de peu devant Vincent Guth (ASPTT Mulhouse).

Catégorie 0 à pass’open : 1. Dario Stauble (Vmc Gansingen) 49’03 ; 2. Hugo Hofstetter (Amicale Bisontine) à 1’46 ; 3. Harold Flandre (Sscl Habsheim) 2’38 ; 4. Alban Guillon (Vc Sainte Marie Aux Mines) 3’07 ; 5. Herve Ridart (Vcu Schwenheim) 3’16 ; 6. Mickael Jacquot (Vc Wittenheim) 4’18 ; 7. Sascha Schneider (Radsport Team Lutz) 4’23 ; 8. Fabien Bragagia (Us Giromagny) 4’32 ; 9. Julien Ehlinger (Vcu Schwenheim) 4’41 ; 10. Jean Noel Wolf (Vc Eckwerheim) 5’09 ; 11. Xavier Jordao (Ac Thann) 5’32 ; 12. Cyrille Fretz (Vc Soultzia) 6’16 ; 13. Alexis Brodbeck (Vcu Schwenheim) à 1 tour ; 14. Thomas Welter (Chamnery Cyclisme) à 1 tour ; 15. Stephane Gaering (Vc Sultzia) à 1 tour ; 16. Arnaud Pierrel (Asptt Mulhouse) à 1 tour ; 17. Marcel Weber (Cr Alsace) à 1 tour ; 18. Arnaud Kempf (Vc Wittenheim) à 1 tour ; 19. Thibaut Fischer (Mjc Buhl) à 1 tour ; 20. Paul Iacono (Vc Schwenheim) à 1 tour ; 21. Anthony Belli (Cc Audincour) à 1 tour ; 22. Christophe Deis (Vc Pays De St Flour) à 1 tour ; 23. Alexandre Brandt (Vc Ste Croix En Plaine) à 1 tour ; 24. Guillaume Delorme (Vc Eckwerheim) à 1 tour ; 25. Dominique Crupel (Ac Thann) à 2 tours ; 26. Christophe Keller (Vc Ste Croix En Plaine) à 2 tours ; 27. Patrick Martin (Vc Soultzia) à 2 tours ; 28. Olivier Weber (Vc Ste Croix En Plaine) à 3 tours.

Junior-master-féminine : 1. Sacha Kleinklaus (Eckwerheim) 38’50 ; 2. Pascal Pharisien (Giromagny) à 3’43 ; 3. Vincent Guth (Actb) 3’48 ; 4. Gerard Steible (Chouet Bike) 4’13 ; 5. Lucas Brondani (Vcs Altkirch) 4’24 ; 6. Julien Lamour (Chouet Bike) 4’35 ; 7. Valentin Schultz (Vc Wittenheim) 4’55 ; 8. Cedric Brand (Ornans) 5’05 ; 9. Bastien Mura (Ac Thann) ; 10. Paulin Andre (Vmc Zeiningen) 5’27 ; 11. Thomas Prenez (Us Giromagny) 5’42 ; 12. Alain Mouquand (Audincourt) 6’18 ; 13. Thomas Krebs (Vc Soultzia) 6’30 ; 14. Alain Morganti (Sc Munster) 7’19 ; 15. Valentin Richard (Ac Thann) 7’50 ; 16. Florian Vantrepol (Vcs Altkirch) 8’48 ; 17. Francis Schneider (Pedale Alsace) à 1 tour ; 18. Christophe Schneider (Ac Thann) à 1 Tour ; 19. Laurent Lottmann (Vcu Schwenheim) à 1 tour ; 20. Theo Ehlinger (Ac Thann) à 1 tour ; 21. Patrick Horn (Ec Colmar) à 1 tour ; 22. Olivier Seyller (Vc Mollau) à 1 tour ; 23. Emile Canal (Vc Ornans) 29’14 ; 24. Florian Brender (Vc Wittenheim) A 44’’; 25. Benjamin Hosatte (Giromagny) 2’04 ; 26. Florian Ernst (Vc Eckwerheim) 2’40 ; 27. Luca Ricci (Ac Bisontin) 3’40 ; 28. Eddy Steible (Chouet Bike) 4’08 ; 29. Axel Zingle (Ssol Habsheim) 6’05 ; 30. Victor Lhoest (Chouet Bike) ; 31. Corentin Lottmann (Vcu Schwenheim) 6’15 ; 32. Helene Clauzel (Vc Ste Croix En Plaine) 6’28 ; 33. Francis Heitz (Vcu Schwenheim) 8’25 ; 34. Romain Schmidt Morgenroth (Vcu Schwenheim) 9’15 ; 35. Mireille Bernhardt (Vc Eckwerheim) à 1 tour.

le 02/11/2012 à 05:04 par A.K.

Où sont les Alsaciens ?

Hugo Hofstetter a essayé de décrocher la victoire, il termine deuxième. photo DNA – Cathy KOHLER

Hugo Hofstetter a essayé de décrocher la victoire, il termine deuxième. photo DNA – Cathy KOHLER

Un Suisse qui gagne, un Alsacien licencié à Besançon ensuite, un vététiste ensuite… Mais où étaient les cyclo-crossmen d’ici ?

Au bal des maladroits, entre deux chutes et autant de trajectoires hasardées sur un circuit qui n’a rien de plus casse-gueule que d’habitude, le Suisse Dario Stauble s’est offert une balade pépère.

Il a pourtant été titillé le temps d’un tour par Hugo Hofstetter, le champion d’Alsace junior en titre, qui inaugurait son nouveau maillot pile hier.

Avec le nouveau maillot

Désormais, il s’habille aux frais de l’Amicale Bisontine et cela le ravit. « J’aime bien les couleurs, les gens m’en parlent et trouvent le maillot beau. »

Bon, ce n’est pas pour cela qu’il n’est plus au VCS Altkirch, mais c’est toujours bon à prendre quand même. Parti en tête, le garçon, « mal aiguillé » (c’est lui qui le dit !), s’est ensuite trompé de parcours.

Le temps qu’il retourne sa monture dans le bon sens, il était dans les roues. Puis, sur le point de reprendre le Suisse chasseur de primes – il a pleuré après, il est finalement venu sans en avoir décroché –, l’Alsacien prend des risques mais se vautre à terre.

« Après ce n’était plus pareil. Quand on ne court plus pour la gagne, qu’on n’est pas dans le coup, c’est plus compliqué. De toute façon, il m’arrive toujours quelque chose. »

Fataliste, le jeune homme a pris l’habitude de l’être. Lui qu’on a vu au Challenge (celui de Saverne) avoir des soucis avec la potence sur une machine, avec la jante sur la suivante.

« Je croyais qu’en changeant de maillot, cela passerait », sourit-il. À l’AB, on en fait de jolis mais ils ne font pas de miracle non plus. Alors l’Alsacien qui vit, mange et roule franc-comtois n’a pu faire mieux “que” deuxième.

Ce qui reste une belle place, d’autant qu’il n’a pas eu à s’arracher les pattes pour la garder au chaud. Quand la paire Mougel-Spiesser va voir ailleurs, les souris ne sont pas si nombreuses pour courir chercher le fromage.

Cyrille Fretz, le gars du cru, aurait pu y prétendre, mais il s’est fâché tout rouge contre un commissaire, avant même de s’élancer, et y a laissé tout son jus dans cette bagarre verbale inutile.

À l’arrivée, on l’a revu au douzième rang, sans gloire. Pour boucler le podium, c’est un non-spécialiste qui pointe, en l’occurrence Harold Flandre.

Sur son fidèle VTT, le sociétaire de Habsheim s’est avéré très à son aise sur les parties techniques, fort en jambes quand il fallait pousser les watts.

Bref, il a donné la leçon à un Mickaël Jacquot (Wittenheim), longtemps quatrième, finalement sixième (et visiblement plus à son aise quand il roule en FSGT, comme l’autre jour à Savigny-sur-Orge) avant de se faire déborder par Alban Guillon (finalement meilleur licencié d’Alsace cycliste, et pas vététiste) et Hervé Ridart.

« J’avais envie de faire du rythme, se marre Harold Flandre. J’aime bien les cyclo-cross, l’ambiance est sympa et puis c’est intense.

« Ici je cours sans chercher la place, juste pour moi. » Il s’est fait mal aux jambes et aux poumons, son bonheur est complet.


Publié dans Reportage

Thomas Dietsch décroche un cinquième titre de Champion de France Marathon sur les terres bretonnes de Langon, imité par Fanny Bourdon chez les femmes.

Les Championnats de France Marathon se sont déroulés dans la petite commune de Langon (Ille et Vilaine), avec un plateau de 130 pilotes.

Un parcours de 93 km pour 2200 mètres de dénivelé positif chez les hommes et une boucle de 69 km chez les femmes. Un tracé apprécié par la grande majorité des coureurs, les organisateurs ayant travaillé d'arrache pied pour offrir le maximum de singletracks et de sentiers ludiques dans les sous-bois de la région de Redon. La course Homme a laissé planer le doute un moment avec un premier tiers technique et physique où chaque pilote a essayé d'en garder sous la pédale. Devant, un groupe de cinq se détachait pour finalement ne se retrouver qu'à trois à l'entame des 30 derniers kilomètres, en la présence de Thomas Dietsch (Team Bulls), Greg Pascal VS Romanais Peageois) et Mickaël Szkilnick (US Montauban). Après deux ou trois attaques, l'Alsacien lachaît ses compagnons  pour filer vers un cinquième titre de Champion de France.

T.D« Je n’ai pas pris les choses en main d’entrée, j’ai attaqué à 30 kilomètres de l’arrivée, une partie que j’avais reconnue la veille, précise l’Ingersheimois. Sur un tracé fait de montées et de descentes, il ne fallait pas attaquer trop tôt. Avec un point culminant à 100 mètres, le compteur affiche quand même 2 300 mètres de dénivelé au total. C’était assez violent ».

 
 Thomas Dietsch (Bulls)- Photo Fabrice Lambert


 

 complet sur : www.bretagne-vtt.com

 

 

Publié dans News
 
 
 

 

La 1ère édition de l'enduro de Giromagny organisée par l’USG VTT a proposé une épreuve de de qualité qui a été appréciée tant pour les tracés de descentes techniques que pour les paysages traversés dans les liaisons.

 

C’est Nicolas Lau, pilote professionnel chez Cube bike qui a décroché la victoire. Photo Olivier Schnoebelen

 

Nicolas Lau - Cube Action Team - Photo

 

Les favoris de l'épreuve Rémy Absalon (Commencal), Nicolas Lau (Cube Action Team), Jérémy Arnould, Fabien Canal, Pierre-Luc Vaxelaire et Julien Prenez furent les premiers à s’élancer sur le secteur du Fort de Giromagny d'où partait  la première spéciale " Fort Dorsner" qui empruntait  un sentier en sous-bois propre et sinueux  d'un kilomètre, suivis  des 80  pilotes parmi lesquels  on comptait beaucoup de pilotes pour qui c'était une première.

La commune de Lepuix-Gy  fut ensuite le centre des débats avec quatre spéciales.  « Les hauts prés » proposait un sentier en sous-bois avec secteur en marches d’escalier. « La Gonfle » était agrémentée d’un passage de gué. "Les Belles Filles"  très technique sur laquelle Fabien Canal prenait l'ascendant sur Nicolas Lau qui règla finalement tout le monde  en remportant la spéciale « Les Sombres ».

 
 Liaison - Photo: Benoit Grebaux  Fabien Canal - Photo: Benoit Grebaux

 

Nicolas Lau : « Le parcours est vraiment super ! Il a été tracé par des connaisseurs. Aucune des spéciales ne se ressemble, certaines sont roulantes, d’autres plus techniques. On voit qu’il y a un super-travail en amont. Cette épreuve tombe bien pour moi, avant le Mercantour, la Coupe de France à Font Romeu et la Trans-Provence ».

La réussite de cette nouvelle épreuve d'Enduro dans l'Est, a fait la fierté de son président Daniel Martin et des bénévoles. Les participants se renseignaient déjà sur la date de la 2ème édition!


Podiums:

Masters : 1. Adrien Mantez (15’47’’), 2. Sébastien Peyssonneaux (16’29’’), 3. Nicolas Guerin (16’34’’)

Juniors : 1. Antoine Cottet (17’35’’), 2. Thomas Prenez (18’22’’), 3. Noé Szewc (18’25’’)

Féminines : 1. Lorraine Truong (17’41’’), 2. Bérengère Boës (21’25’’), 3. Anne Laure Counilh (31’35’’)

Seniors : 1. Nicolas Lau, (13’51’’) 2. Remy Absalon (13’52’’), 3. Fabien Canal, (13’57’’) 4. Jérémy Arnould (14’28’’), 5. Pierre Luc Waxelaire (14,54’’)

 

 

Noms S1 S2 S3 S4 S5 Temps
totaux
Classement scratch
Lau Nicolas 00:02:11 00:02:56 00:02:09 00:03:14 00:03:21 0.13.51 1
Absalon Remy 00:02:16 00:02:59 00:02:05 00:03:11 00:03:21 0.13.52 2
Canal Fabien 00:02:13 00:03:01 00:02:04 00:03:07 00:03:32 0.13.57 3
Arnould Jérémy 00:02:19 00:03:05 00:02:09 00:03:22 00:03:33 0.14.28 4
Vaxelaire Pierre-Luc 00:02:26 00:03:12 00:02:14 00:03:30 00:03:32 0.14.54 5
Prenez Julien 00:02:33 00:03:19 00:02:18 00:03:29 00:03:42 0.15.21 6
Buatois Mathieu 00:02:24 00:03:09 00:02:45 00:03:32 00:03:40 0.15.30 7
Mantez Adrien 00:02:24 00:03:08 00:02:23 00:03:59 00:03:53 0.15.47 8
Kempf Gaël 00:02:35 00:03:25 00:02:23 00:03:47 00:03:54 0.16.04 9
Beaufils Thomas 00:02:28 00:03:20 00:02:24 00:04:07 00:04:02 0.16.21 10
Althuser Corentin 00:02:28 00:03:28 00:02:22 00:03:59 00:04:11 0.16.28 11
Hummel Thomas 00:02:34 00:03:29 00:02:34 00:03:47 00:04:04 0.16.28 12
Peyssonneaux Sébastien 00:02:29 00:03:23 00:02:24 00:03:51 00:04:22 0.16.29 13
Guichardon Maxime 00:02:39 00:03:25 00:02:23 00:04:03 00:04:01 0.16.31 14
Kempf Gaëtan 00:02:43 00:03:30 00:02:28 00:03:55 00:03:56 0.16.32 15
Guerin Nicolas 00:02:37 00:03:08 00:02:33 00:04:09 00:04:07 0.16.34 16
Toussaint Florent 00:02:36 00:03:27 00:02:23 00:03:58 00:04:12 0.16.36 17
Roth yann 00:02:35 00:03:28 00:02:30 00:04:05 00:04:14 0.16.52 18
Besancenet Gilles 00:02:43 00:03:31 00:02:48 00:03:55 00:04:03 0.17.00 19
Masoyé Maxime 00:02:42 00:03:32 00:02:33 00:04:25 00:04:20 0.17.32 20
Sauner Thomas 00:02:48 00:03:42 00:02:31 00:04:19 00:04:13 0.17.33 21
Cottet Antoine 00:02:39 00:03:40 00:02:36 00:04:26 00:04:14 0.17.35 22
Luthringer Christophe 00:02:43 00:03:39 00:02:42 00:04:10 00:04:23 0.17.37 23
Kessler Jérome 00:02:42 00:03:39 00:02:57 00:04:07 00:04:13 0.17.38 24
Truong Lorraine 00:02:45 00:03:41 00:02:37 00:04:28 00:04:10 0.17.41 25
Marchand David 00:02:55 00:03:31 00:02:35 00:04:08 00:04:32 0.17.41 26
Gabrieli Walter 00:02:52 00:03:39 00:02:37 00:04:19 00:04:25 0.17.52 27
Jacquel Jérome 00:02:52 00:03:46 00:02:37 00:04:24 00:04:14 0.17.53 28
Folscheid Bertrand 00:02:44 00:03:48 00:02:39 00:04:25 00:04:18 0.17.54 29
Perry Xavier 00:02:52 00:03:38 00:02:35 00:04:34 00:04:16 0.17.55 30
Perrin Baptiste 00:02:39 00:03:47 00:02:37 00:04:26 00:04:32 0.18.01 31
Gautun Eric 00:02:50 00:03:48 00:02:43 00:04:21 00:04:19 0.18.01 32
Grosjean Aurélien 00:02:47 00:03:42 00:02:40 00:04:29 00:04:30 0.18.08 33
Perrin Nicolas 00:02:40 00:03:41 00:02:38 00:04:42 00:04:31 0.18.12 34
Gaugué Aurélien 00:02:43 00:03:42 00:02:50 00:04:26 00:04:32 0.18.13 35
Vogel Mickael 00:02:40 00:03:36 00:02:33 00:04:48 00:04:42 0.18.19 36
Prenez Thomas 00:02:39 00:03:34 00:02:30 00:05:15 00:04:24 0.18.22 37
L'Hote Mickaël 00:02:51 00:03:53 00:02:38 00:04:35 00:04:27 0.18.24 38
Szewc Noé 00:02:53 00:03:50 00:02:39 00:04:42 00:04:21 0.18.25 39
Rivière Mickaël 00:02:48 00:03:57 00:02:40 00:04:19 00:04:49 0.18.33 40
Gautier Joris 00:02:38 00:03:43 00:02:39 00:05:15 00:04:25 0.18.40 41
Oskar Jancik 00:02:55 00:04:03 00:02:46 00:04:35 00:04:26 0.18.45 42
Cocard Olivier 00:02:46 00:03:56 00:02:44 00:04:37 00:04:44 0.18.47 43
Roethinger Gilles 00:02:53 00:03:53 00:02:44 00:05:03 00:04:23 0.18.56 44
Dangel David 00:02:54 00:03:52 00:02:49 00:04:33 00:04:52 0.19.00 45
Martin Clément 00:02:36 00:03:29 00:02:30 00:06:15 00:04:10 0.19.00 46
Straumann Adrien 00:02:58 00:03:43 00:02:31 00:04:35 00:05:16 0.19.03 47
Lidy J Remy 00:03:10 00:04:05 00:02:54 00:04:33 00:04:27 0.19.09 48
Corréani Anthony 00:02:48 00:03:56 00:02:54 00:04:50 00:04:42 0.19.10 49
Lewandowski Julien 00:02:46 00:03:50 00:02:36 00:05:21 00:04:41 0.19.14 50
Marchand Valentin 00:03:11 00:04:02 00:02:53 00:04:54 00:04:38 0.19.38 51
Buatois Olivier 00:02:55 00:03:59 00:02:37 00:05:18 00:04:53 0.19.42 52
Barbé David 00:03:01 00:04:06 00:03:01 00:04:38 00:04:59 0.19.45 53
Valvin Denis 00:02:52 00:04:01 00:02:57 00:05:10 00:04:52 0.19.52 54
Riehl Jonathan 00:02:50 00:04:02 00:02:55 00:05:25 00:04:41 0.19.53 55
Grognux Johann 00:03:03 00:04:04 00:02:53 00:04:55 00:05:00 0.19.55 56
Delcros Guillaume 00:03:02 00:04:00 00:02:43 00:05:10 00:05:03 0.19.58 57
Poli Sébastien 00:02:51 00:03:55 00:02:46 00:05:38 00:04:52 0.20.02 58
Hinterholl 00:02:47 00:03:56 00:02:59 00:05:25 00:04:58 0.20.05 59
Flambry Julien 00:02:52 00:04:12 00:02:49 00:05:21 00:04:54 0.20.08 60
Chalot Tanguy 00:02:55 00:04:13 00:03:01 00:05:16 00:05:03 0.20.28 61
Francois Loïc 00:03:53 00:04:01 00:02:56 00:05:07 00:04:37 0.20.34 62
Hergott Vincent 00:02:59 00:04:09 00:02:52 00:05:42 00:04:59 0.20.41 63
Gully Etienne 00:03:02 00:04:15 00:03:02 00:05:42 00:05:15 0.21.16 64
Boes Bérangère 00:02:58 00:04:13 00:03:11 00:06:05 00:04:58 0.21.25 65
Jeanny Stéphane 00:02:52 00:04:04 00:02:55 00:06:15 00:05:31 0.21.37 66
Frick-Wolf Scotty 00:02:57 00:04:09 00:02:59 00:06:21 00:05:19 0.21.45 67
Darmigny Antoine 00:02:38 00:03:44 00:02:43 00:05:52 00:06:51 0.21.48 68
Heche Thierry 00:03:15 00:04:23 00:02:59 00:06:21 00:05:18 0.22.16 69
Girard Bernard 00:03:02 00:04:19 00:03:01 00:06:10 00:05:49 0.22.21 70
Buchwalter Daniel 00:02:58 00:04:33 00:03:16 00:06:17 00:06:02 0.23.06 71
Ferrandier Nicolas 00:03:09 00:04:44 00:02:59 00:06:16 00:06:08 0.23.16 72
Peter Benjamin 00:03:09 00:04:35 00:03:13 00:06:27 00:05:55 0.23.19 73
Klingler Marc 00:03:06 00:04:18 00:03:01 00:08:13 00:05:41 0.24.19 74
Jeannez Sébastien 00:03:45 00:06:10 00:03:47 00:06:32 00:05:25 0.25.39 75
Bernasconi Laurent 00:03:09 00:04:07 00:02:46 00:12:21 00:04:48 0.27.11 76
Lauber Pascal 00:03:07 00:05:00 00:03:35 00:08:03 00:07:33 0.27.18 77
Counilh Anne-Laure 00:04:02 00:05:37 00:03:56 00:09:50 00:08:10 0.31.35 78
Verney J-Christophe #VALEUR! #VALEUR! #VALEUR! #VALEUR! #VALEUR! #VALEUR! 81
Costa Thierry 00:03:00 00:04:26 00:03:34 00:07:51 #VALEUR! #VALEUR! 79
Frick-Wolf Julien 00:03:20 00:04:41 00:03:26 00:07:58 #VALEUR! #VALEUR! 79

 


 
N° dossard    Noms    Catégorie    S1    S2    S3    S4    S5    "Temps
totaux"    Classement scratch
2    Lau Nicolas    Senior    00:02:11    00:02:56    00:02:09    00:03:14    00:03:21    0.13.51    1
1    Absalon Remy    Senior    00:02:16    00:02:59    00:02:05    00:03:11    00:03:21    0.13.52    2
4    Canal Fabien    Senior    00:02:13    00:03:01    00:02:04    00:03:07    00:03:32    0.13.57    3
3    Arnould Jérémy    Senior    00:02:19    00:03:05    00:02:09    00:03:22    00:03:33    0.14.28    4
5    Vaxelaire Pierre-Luc    Senior    00:02:26    00:03:12    00:02:14    00:03:30    00:03:32    0.14.54    5
6    Prenez Julien    Senior    00:02:33    00:03:19    00:02:18    00:03:29    00:03:42    0.15.21    6
14    Buatois Mathieu    Senior    00:02:24    00:03:09    00:02:45    00:03:32    00:03:40    0.15.30    7
37    Mantez Adrien    master    00:02:24    00:03:08    00:02:23    00:03:59    00:03:53    0.15.47    8
12    Kempf Gaël    Senior    00:02:35    00:03:25    00:02:23    00:03:47    00:03:54    0.16.04    9
10    Beaufils Thomas    Senior    00:02:28    00:03:20    00:02:24    00:04:07    00:04:02    0.16.21    10
15    Althuser Corentin    Senior    00:02:28    00:03:28    00:02:22    00:03:59    00:04:11    0.16.28    11
22    Hummel Thomas    Senior    00:02:34    00:03:29    00:02:34    00:03:47    00:04:04    0.16.28    12
79    Peyssonneaux Sébastien    master    00:02:29    00:03:23    00:02:24    00:03:51    00:04:22    0.16.29    13
68    Guichardon Maxime    Senior    00:02:39    00:03:25    00:02:23    00:04:03    00:04:01    0.16.31    14
11    Kempf Gaëtan    Senior    00:02:43    00:03:30    00:02:28    00:03:55    00:03:56    0.16.32    15
26    Guerin Nicolas    master    00:02:37    00:03:08    00:02:33    00:04:09    00:04:07    0.16.34    16
36    Toussaint Florent    Senior    00:02:36    00:03:27    00:02:23    00:03:58    00:04:12    0.16.36    17
49    Roth yann    master    00:02:35    00:03:28    00:02:30    00:04:05    00:04:14    0.16.52    18
29    Besancenet Gilles    master    00:02:43    00:03:31    00:02:48    00:03:55    00:04:03    0.17.00    19
63    Masoyé Maxime    Senior    00:02:42    00:03:32    00:02:33    00:04:25    00:04:20    0.17.32    20
78    Sauner Thomas    Senior    00:02:48    00:03:42    00:02:31    00:04:19    00:04:13    0.17.33    21
35    Cottet Antoine    Junior    00:02:39    00:03:40    00:02:36    00:04:26    00:04:14    0.17.35    22
86    Luthringer Christophe    master    00:02:43    00:03:39    00:02:42    00:04:10    00:04:23    0.17.37    23
20    Kessler Jérome    Senior    00:02:42    00:03:39    00:02:57    00:04:07    00:04:13    0.17.38    24
50    Truong Lorraine    Féminine    00:02:45    00:03:41    00:02:37    00:04:28    00:04:10    0.17.41    25
19    Marchand David    master    00:02:55    00:03:31    00:02:35    00:04:08    00:04:32    0.17.41    26
64    Gabrieli Walter    master    00:02:52    00:03:39    00:02:37    00:04:19    00:04:25    0.17.52    27
42    Jacquel Jérome    master    00:02:52    00:03:46    00:02:37    00:04:24    00:04:14    0.17.53    28
16    Folscheid Bertrand    Senior    00:02:44    00:03:48    00:02:39    00:04:25    00:04:18    0.17.54    29
38    Perry Xavier    master    00:02:52    00:03:38    00:02:35    00:04:34    00:04:16    0.17.55    30
18    Perrin Baptiste    Senior    00:02:39    00:03:47    00:02:37    00:04:26    00:04:32    0.18.01    31
21    Gautun Eric    Senior    00:02:50    00:03:48    00:02:43    00:04:21    00:04:19    0.18.01    32
44    Grosjean Aurélien    Senior    00:02:47    00:03:42    00:02:40    00:04:29    00:04:30    0.18.08    33
56    Perrin Nicolas    master    00:02:40    00:03:41    00:02:38    00:04:42    00:04:31    0.18.12    34
8    Gaugué Aurélien    Senior    00:02:43    00:03:42    00:02:50    00:04:26    00:04:32    0.18.13    35
89    Vogel Mickael    Senior    00:02:40    00:03:36    00:02:33    00:04:48    00:04:42    0.18.19    36
7    Prenez Thomas    Junior    00:02:39    00:03:34    00:02:30    00:05:15    00:04:24    0.18.22    37
28    L'Hote Mickaël    Senior    00:02:51    00:03:53    00:02:38    00:04:35    00:04:27    0.18.24    38
81    Szewc Noé    Junior    00:02:53    00:03:50    00:02:39    00:04:42    00:04:21    0.18.25    39
73    Rivière Mickaël    master    00:02:48    00:03:57    00:02:40    00:04:19    00:04:49    0.18.33    40
9    Gautier Joris    master    00:02:38    00:03:43    00:02:39    00:05:15    00:04:25    0.18.40    41
17    Oskar Jancik    master    00:02:55    00:04:03    00:02:46    00:04:35    00:04:26    0.18.45    42
85    Cocard Olivier    master    00:02:46    00:03:56    00:02:44    00:04:37    00:04:44    0.18.47    43
74    Roethinger Gilles    Junior    00:02:53    00:03:53    00:02:44    00:05:03    00:04:23    0.18.56    44
71    Dangel David    Senior    00:02:54    00:03:52    00:02:49    00:04:33    00:04:52    0.19.00    45
53    Martin Clément    Senior    00:02:36    00:03:29    00:02:30    00:06:15    00:04:10    0.19.00    46
13    Straumann Adrien    Senior    00:02:58    00:03:43    00:02:31    00:04:35    00:05:16    0.19.03    47
82    Lidy J Remy    master    00:03:10    00:04:05    00:02:54    00:04:33    00:04:27    0.19.09    48
31    Corréani Anthony    master    00:02:48    00:03:56    00:02:54    00:04:50    00:04:42    0.19.10    49
61    Lewandowski Julien    Senior    00:02:46    00:03:50    00:02:36    00:05:21    00:04:41    0.19.14    50
72    Marchand Valentin    Senior    00:03:11    00:04:02    00:02:53    00:04:54    00:04:38    0.19.38    51
84    Buatois Olivier    master    00:02:55    00:03:59    00:02:37    00:05:18    00:04:53    0.19.42    52
39    Barbé David    master    00:03:01    00:04:06    00:03:01    00:04:38    00:04:59    0.19.45    53
43    Valvin Denis    Senior    00:02:52    00:04:01    00:02:57    00:05:10    00:04:52    0.19.52    54
59    Riehl Jonathan    Senior    00:02:50    00:04:02    00:02:55    00:05:25    00:04:41    0.19.53    55
57    Grognux Johann    master    00:03:03    00:04:04    00:02:53    00:04:55    00:05:00    0.19.55    56
76    Delcros Guillaume    Junior    00:03:02    00:04:00    00:02:43    00:05:10    00:05:03    0.19.58    57
75    Poli Sébastien    master    00:02:51    00:03:55    00:02:46    00:05:38    00:04:52    0.20.02    58
83    Hinterholl    master    00:02:47    00:03:56    00:02:59    00:05:25    00:04:58    0.20.05    59
32    Flambry Julien    master    00:02:52    00:04:12    00:02:49    00:05:21    00:04:54    0.20.08    60
88    Chalot Tanguy    Junior    00:02:55    00:04:13    00:03:01    00:05:16    00:05:03    0.20.28    61
40    Francois Loïc    Senior    00:03:53    00:04:01    00:02:56    00:05:07    00:04:37    0.20.34    62
34    Hergott Vincent    master    00:02:59    00:04:09    00:02:52    00:05:42    00:04:59    0.20.41    63
80    Gully Etienne    master    00:03:02    00:04:15    00:03:02    00:05:42    00:05:15    0.21.16    64
51    Boes Bérangère    Féminine    00:02:58    00:04:13    00:03:11    00:06:05    00:04:58    0.21.25    65
58    Jeanny Stéphane    master    00:02:52    00:04:04    00:02:55    00:06:15    00:05:31    0.21.37    66
54    Frick-Wolf Scotty    Senior    00:02:57    00:04:09    00:02:59    00:06:21    00:05:19    0.21.45    67
60    Darmigny Antoine    Junior    00:02:38    00:03:44    00:02:43    00:05:52    00:06:51    0.21.48    68
47    Heche Thierry    master    00:03:15    00:04:23    00:02:59    00:06:21    00:05:18    0.22.16    69
62    Girard Bernard    master    00:03:02    00:04:19    00:03:01    00:06:10    00:05:49    0.22.21    70
33    Buchwalter Daniel    master    00:02:58    00:04:33    00:03:16    00:06:17    00:06:02    0.23.06    71
65    Ferrandier Nicolas    Senior    00:03:09    00:04:44    00:02:59    00:06:16    00:06:08    0.23.16    72
23    Peter Benjamin     Senior    00:03:09    00:04:35    00:03:13    00:06:27    00:05:55    0.23.19    73
87    Klingler Marc    master    00:03:06    00:04:18    00:03:01    00:08:13    00:05:41    0.24.19    74
77    Jeannez Sébastien    Junior    00:03:45    00:06:10    00:03:47    00:06:32    00:05:25    0.25.39    75
70    Bernasconi Laurent    master    00:03:09    00:04:07    00:02:46    00:12:21    00:04:48    0.27.11    76
66    Lauber Pascal    Senior    00:03:07    00:05:00    00:03:35    00:08:03    00:07:33    0.27.18    77
52    Counilh Anne-Laure    Féminine    00:04:02    00:05:37    00:03:56    00:09:50    00:08:10    0.31.35    78
30    Verney J-Christophe    master    #VALEUR!    #VALEUR!    #VALEUR!    #VALEUR!    #VALEUR!    #VALEUR!    81
48    Costa Thierry    master    00:03:00    00:04:26    00:03:34    00:07:51    #VALEUR!    #VALEUR!    79
55    Frick-Wolf Julien    Senior    00:03:20    00:04:41    00:03:26    00:07:58    #VALEUR!    #VALEUR!    79

Publié dans News