Afficher les éléments par tag : Bailly Maitre

dimanche, 28 septembre 2014 18:40

Jey Clementz 2e de l'enduro Mavic Trans-provence

L'Alsacien Jérome Clementz a terminé 2e de la course enduro en 6 étapes Mavic Trans- Provence. C'est François Bailly Maitre (BMC) qui s'est imposé au classement général l'épreuve.

 

PosNameTeam/CountryDay 1: Clamensane to PradsDay 2: Prads to Villars-ColmarsDay 3: Villars-Colmars to GuillaumesDay 4: Guillaumes to ValdebloreDay 5: Valdeblore to SospelDay 6: Sospel to MentonTotal
1st BAILLY-MAITRE François BMC Enduro Racing Team (FRA) 00:29:23 (1) 00:20:52 (1) 00:26:37 (2) 00:22:04 (1) 00:30:33 (3) 00:27:27 (1) 02:36:56
2nd CLEMENTZ Jérôme Cannondale / Mavic / SRAM (FRA) 00:29:42 (2) 00:21:11 (2) 00:26:19 (1) 00:22:16 (3) 00:30:25 (1) 00:27:47 (2) 02:37:40
3rd NICOLL Jamie Polygon UR (NZL) 00:30:16 (3) 00:21:35 (3) 00:26:56 (3) 00:22:05 (2) 00:30:26 (2) 00:27:57 (3) 02:39:15
4th JOHNSTON Chris The Nomads / Santa Cruz Bicycles (NZL) 00:30:59 (5) 00:22:08 (5) 00:28:14 (7) 00:23:05 (4) 00:31:32 (4) 00:29:03 (4) 02:45:01
5th STOCK James (GBR) 00:32:20 (7) 00:22:39 (8) 00:28:12 (6) 00:23:23 (8) 00:32:32 (6) 00:29:55 (6) 02:49:01
6th DUCCI Manuel Lifecyle / Ibis (ITA) 00:32:47 (8) 00:22:57 (9) 00:28:23 (10) 00:23:22 (7) 00:32:30 (5) 00:30:28 (11) 02:50:27
7th STOCK Alex (GBR) 00:32:52 (10) 00:23:16 (11) 00:28:02 (5) 00:23:17 (6) 00:34:56 (14) 00:29:52 (5) 02:52:15
8th THOMSON Stu Cut Media/Santa Cruz (GBR) 00:33:51 (15) 00:23:20 (12) 00:28:21 (8) 00:23:49 (12) 00:33:12 (7) 00:30:10 (8) 02:52:43
9th MUNNIK Oliver (RSA) 00:32:09 (6) 00:23:36 (15) 00:29:32 (14) 00:23:28 (10) 00:33:53 (10) 00:30:22 (9) 02:53:00
10th GARAY Iago Santa Cruz Bicycles (ESP) 00:32:47 (8) 00:22:31 (7) 00:30:02 (17) 00:23:32 (11) 00:33:58 (11) 00:30:46 (13) 02:53:36
11th WOLSKY Dylan The Nomads / Santa Cruz Bicycles (AUS) 00:32:57 (11) 00:24:18 (19) 00:28:42 (11) 00:24:15 (14) 00:34:54 (13) 00:31:45 (14) 02:56:51
12th PRICHARD Mathew (GBR) 00:36:14 (22) 00:23:05 (10) 00:31:59 (26) 00:24:27 (15) 00:33:14 (8) 00:30:26 (10) 02:59:25
13th BOWMAN Joe (GBR) 00:33:41 (14) 00:23:31 (13) 00:30:06 (18) 00:29:15 (45) 00:33:28 (9) 00:29:58 (7) 02:59:59
14th BARNARD Gary (RSA) 00:33:07 (12) 00:23:55 (17) 00:29:03 (13) 00:25:20 (19) 00:36:08 (16) 00:32:48 (18) 03:00:21
15th SCHLEKER Christian (GER) 00:34:55 (20) 00:23:55 (17) 00:29:53 (16) 00:25:15 (18) 00:34:01 (12) 00:32:34 (16) 03:00:33
16th HATHAWAY Ty Mission Workshop / ACRE (USA) 00:34:20 (18) 00:23:44 (16) 00:29:51 (15) 00:25:02 (16) 00:37:07 (17) 00:32:46 (17) 03:02:50
17th MAYR Anthony fusionworld.ch / Santa Cruz (AUS) 00:34:50 (19) 00:25:04 (21) 00:30:40 (20) 00:26:09 (23) 00:35:41 (15) 00:33:26 (20) 03:05:50
18th RAMSAY Seb (GBR) 00:36:19 (23) 00:25:32 (22) 00:30:25 (19) 00:25:47 (20) 00:39:42 (33) 00:34:23 (24) 03:12:08
19th HAUERBACH KRONBORG Esben (DEN) 00:37:24 (28) 00:26:20 (26) 00:31:18 (21) 00:25:02 (16) 00:37:57 (19) 00:34:35 (25) 03:12:36
20th THOMA Ines Canyon Factory Enduro Team (GER) 00:36:32 (24) 00:26:24 (28) 00:31:43 (22) 00:26:07 (22) 00:38:11 (20) 00:33:54 (22) 03:12:51
21st KAZIMER Mike Pinkbike.com (USA) 00:36:40 (25) 00:24:28 (20) 00:34:56 (46) 00:26:04 (21) 00:37:47 (18) 00:33:49 (21) 03:13:44
22nd KÜNZLI Beat Bikeride.ch (SUI) 00:37:39 (29) 00:26:25 (29) 00:31:44 (23) 00:27:29 (30) 00:38:21 (21) 00:35:28 (29) 03:17:06
23rd BRADFORD Aaron BMC Enduro Racing Team (USA) 00:33:08 (13) 00:22:17 (6) 00:27:33 (4) 00:23:09 (5) 01:01:40 (68) 00:30:30 (12) 03:18:17
24th MARTIN Anka Juliana Bicycles / SRAM (NZL) 00:37:53 (31) 00:27:21 (33) 00:32:34 (29) 00:27:27 (29) 00:38:57 (26) 00:34:14 (23) 03:18:26
25th CALAM Jeff (GBR) 00:37:40 (30) 00:26:26 (30) 00:32:53 (32) 00:27:11 (28) 00:38:46 (24) 00:35:40 (30) 03:18:36
26th GEHRIG Anita Specialized/ SRAM/ Zimtstern (SUI) 00:37:15 (27) 00:27:37 (36) 00:31:48 (24) 00:26:40 (24) 00:39:28 (29) 00:36:03 (35) 03:18:51
27th KÖGLER Kerstin BMC Enduro Racing Team (GER) 00:38:46 (34) 00:27:33 (35) 00:31:48 (24) 00:27:29 (30) 00:39:03 (27) 00:36:43 (37) 03:21:22
28th MELLO Théo (BRA) 00:39:36 (38) 00:27:18 (32) 00:32:54 (33) 00:27:45 (33) 00:38:32 (23) 00:35:21 (28) 03:21:26
29th FREIBURGER Yoan (FRA) 00:40:08 (42) 00:26:23 (27) 00:32:03 (27) 00:27:48 (35) 00:39:38 (30) 00:36:03 (35) 03:22:03
30th MEE Andrew (GBR) 00:38:51 (35) 00:26:05 (25) 00:37:21 (54) 00:26:57 (27) 00:38:51 (25) 00:34:48 (27) 03:22:53
31st MINSHULL Rick (GBR) 00:40:28 (43) 00:25:36 (23) 00:36:17 (51) 00:27:49 (36) 00:38:28 (22) 00:34:47 (26) 03:23:25
32nd PORTER Chris (GBR) 00:35:21 (21) 00:27:48 (40) 00:32:10 (28) 00:26:45 (25) 00:43:53 (43) 00:37:30 (38) 03:23:27
33rd FRANKLIN Macky Santa Fe Brewery/Pivot Cycles (USA) 00:34:17 (17) 00:23:31 (13) 00:28:46 (12) 00:24:09 (13) 01:00:48 (67) 00:32:05 (15) 03:23:36
34th AGA Olav (NOR) 00:39:46 (40) 00:26:56 (31) 00:32:52 (31) 00:28:17 (40) 00:39:24 (28) 00:37:49 (39) 03:25:04
35th STRAND Katrina Juliana Bicycles (CAN) 00:38:45 (33) 00:27:25 (34) 00:35:23 (48) 00:27:53 (37) 00:40:11 (34) 00:35:53 (33) 03:25:30
36th GEHRIG Carolin Specialized/ SRAM/ Zimtstern (SUI) 00:38:10 (32) 00:27:41 (38) 00:32:54 (33) 00:27:46 (34) 00:41:06 (36) 00:38:04 (41) 03:25:41
37th WALTON Zea (USA) 00:39:24 (37) 00:28:15 (43) 00:33:45 (37) 00:28:51 (44) 00:41:27 (38) 00:39:39 (44) 03:31:21
38th IMBS Raphael (FRA) 00:37:07 (26) 00:25:46 (24) 00:48:29 (72) 00:28:01 (39) 00:39:40 (32) 00:33:10 (19) 03:32:13
39th PLENTY Sandy (GBR) 00:39:44 (39) 00:29:38 (53) 00:34:53 (44) 00:29:45 (47) 00:43:19 (41) 00:35:51 (32) 03:33:10
40th GORAL Florian (GER) 00:40:59 (44) 00:29:35 (50) 00:33:52 (38) 00:28:43 (42) 00:42:24 (40) 00:38:48 (43) 03:34:21
41st HOBSON Julia Juliana Bicycles / MAVIC (GBR) 00:41:21 (45) 00:29:22 (48) 00:33:57 (39) 00:29:25 (46) 00:40:47 (35) 00:39:44 (45) 03:34:36
42nd DYE Andrew (CAN) 00:43:17 (51) 00:27:46 (39) 00:34:06 (40) 00:27:42 (32) 00:44:44 (45) 00:37:54 (40) 03:35:29
43rd DIX Aimee Mojo Suspension (GBR) 00:44:34 (61) 00:29:17 (47) 00:34:34 (42) 00:27:59 (38) 00:41:15 (37) 00:38:43 (42) 03:36:22
44th STEVENS Jon (GBR) 00:44:24 (58) 00:33:01 (63) 00:34:57 (47) 00:28:40 (41) 00:39:38 (30) 00:35:55 (34) 03:36:35
45th GOETHALS Jeffry (BEL) 00:40:03 (41) 00:27:40 (37) 00:33:24 (36) 00:28:50 (43) 00:43:34 (42) 00:43:19 (50) 03:36:50
46th MACHEDA Valentina Lifecyle / Ibis (ITA) 00:42:33 (47) 00:29:35 (50) 00:34:48 (43) 00:30:07 (48) 00:41:58 (39) 00:40:49 (46) 03:39:50
47th BADDILEY Jono (NZL) 00:39:04 (36) 00:28:03 (42) 00:32:34 (29) 00:26:48 (26) 00:59:59 (66) 00:35:40 (30) 03:42:08
48th OLDALE John (GBR) 00:43:11 (50) 00:29:33 (49) 00:36:06 (50) 00:31:55 (52) 00:45:37 (47) 00:42:52 (48) 03:49:14
49th BERT Mickael (FRA) 00:45:23 (66) 00:29:37 (52) 00:34:26 (41) 00:30:35 (49) 00:46:17 (49) 00:43:29 (51) 03:49:47
50th WHITEHURST Chris (GBR) 00:44:34 (61) 00:29:50 (54) 00:38:59 (60) 00:32:44 (55) 00:44:05 (44) 00:41:07 (47) 03:51:19
51st HANSON Kevin (CAN) 00:43:42 (54) 00:30:25 (55) 00:35:35 (49) 00:32:08 (53) 00:45:34 (46) 00:45:11 (52) 03:52:35
52nd SHEPHERD Paul (GBR) 00:43:36 (53) 00:27:52 (41) 00:32:56 (35) 00:30:36 (50) 00:52:46 (60) 00:45:39 (53) 03:53:25
53rd BELLINGMO Vegar (NOR) 00:42:33 (47) 00:29:03 (46) 00:34:53 (44) 00:31:08 (51) 00:46:15 (48) 00:50:51 (58) 03:54:43
54th JEAL Patrik (SWE) 00:42:12 (46) 00:28:16 (44) 00:36:38 (53) 00:33:10 (59) 00:47:31 (50) 00:49:10 (55) 03:56:57
55th JAMES Simon (GBR) 00:45:00 (64) 00:35:05 (67) 00:37:53 (57) 00:32:41 (54) 00:47:38 (51) 00:42:55 (49) 04:01:12
56th HIMANKA Lassi (FIN) 00:44:56 (63) 00:31:14 (58) 00:37:27 (55) 00:36:22 (65) 00:49:31 (53) 00:46:13 (54) 04:05:43
57th JORDAN Fay (GBR) 00:44:25 (60) 00:31:08 (57) 00:38:04 (58) 00:32:59 (57) 00:50:02 (54) 00:49:34 (57) 04:06:12
58th SILSETH Ole Kristian (NOR) 00:44:05 (57) 00:30:52 (56) 00:37:52 (56) 00:32:57 (56) 00:53:34 (61) 00:50:51 (58) 04:10:11
59th JORDAN Lee (GBR) 00:43:35 (52) 00:31:26 (61) 00:38:16 (59) 00:34:22 (60) 00:51:18 (56) 00:53:45 (62) 04:12:42
60th GIBBON Simon (GBR) 00:45:05 (65) 00:34:28 (66) 00:40:28 (62) 00:35:01 (62) 00:49:01 (52) 00:49:17 (56) 04:13:20
61st WESTWIG Rikke (NOR) 00:48:01 (69) 00:33:14 (64) 00:40:52 (64) 00:33:00 (58) 00:51:24 (57) 00:51:39 (60) 04:18:10
62nd JONDLE Kirk (USA) 00:43:47 (56) 00:33:22 (65) 00:42:03 (67) 00:35:55 (63) 00:52:02 (58) 00:52:41 (61) 04:19:50
63rd YATES Chris (CAN) 00:42:33 (47) 00:28:52 (45) 00:36:19 (52) 00:34:25 (61) 00:57:01 (63) 01:02:01 (69) 04:21:11
64th PURVIS Steven (GBR) 00:44:24 (58) 00:31:22 (60) 00:39:13 (61) 00:36:38 (67) 00:55:59 (62) 00:54:29 (63) 04:22:05
65th HUNTER Mary-Anne Juliana Bicycles (CAN) 00:43:44 (55) 00:32:57 (62) 00:40:35 (63) 00:35:59 (64) 00:52:08 (59) 00:56:55 (64) 04:22:18
66th TAYLOR Richard (GBR) 00:47:53 (68) 00:31:17 (59) 00:41:51 (66) 00:39:34 (69) 00:50:44 (55) 00:58:35 (66) 04:29:54
67th HAYDEN Sean (RSA) 00:52:42 (72) 00:42:06 (73) 00:41:49 (65) 00:36:29 (66) 00:57:10 (64) 00:56:59 (65) 04:47:15
68th GOODWIN Tim (GBR) 00:46:03 (67) 00:40:58 (72) 00:44:14 (70) 00:38:32 (68) 00:57:47 (65) 01:00:28 (68) 04:48:02
69th BOSCHER Markus (GER) 00:55:13 (73) 00:39:33 (71) 00:46:42 (71) 00:42:23 (72) 01:01:46 (69) 00:59:26 (67) 05:05:03
70th SKJØDT Kristian (DEN) 00:48:35 (70) 00:36:25 (70) 00:43:09 (68) 00:42:06 (71) 01:04:51 (70) 01:11:40 (70) 05:06:46
71st BAKER John (GBR) 00:49:10 (71) 00:35:14 (68) 00:43:37 (69) 00:41:55 (70) 01:11:50 (72) 01:24:04 (72) 05:25:50
72nd KURŠ Jan (CZE) 01:31:33 (74) 00:36:13 (69) 00:49:34 (73) 01:04:48 (73) 01:11:15 (71) 01:15:04 (71) 06:28:27
  CRUZ Ben WTB / Cannondale Overmountain (USA) 00:30:42 (4) 00:21:53 (4) 00:28:22 (9) 00:23:25 (9) -   -   -
  MARTIN Sven (NZL) 00:33:58 (16) -   -   -   -   -  

-

 

MAVIC® TRANS-PROVENCE 2014 /// DAY 6 from Trans-Provence on Vimeo.

Publié dans News

Bluegrass Enduro Tour 2014 round #01 - Dabo - France from Bluegrass on Vimeo.

 Classement Hommes

1. Nicolas Lau
2. Rémy Absalon
3.François Bailly Maître

Suite du classement 

Classement Dames

1. Claire Hassenfratz
2. Manuela Christen
3. Fanny Amann

Suite du classement

Publié dans News

Le Bluegrass Enduro Tour (Loizo Rider Production), compétition d’enduro VTT,  organisée par Dabo All Mountain et La Sapinière  rassemblera plus de 330 coureurs dont les meilleurs pilotes de France et  même quelques pilotes étranger de renom. Nicolas Lau (Cube), Rémi Absalon (Scott), François Bailly Maitre (BMC) partent grands favoris mais il faudra également compter sur quelques pointures de la descente dont Rémy Thirion (Commencal) vainqueur d'une manche de Coupe du Monde en Andore en 2013 qui s'était illustré lors de la précédente édition. La surprise pourrait également venir de la génération de jeunes pilotes tombés dans la marmite de l'Enduro et qui d'année en année se rapprochent des temps des Elites.

Nicolas Lau-Dabo 2013                                                                                                          Photo DNA

Accès spéciale 1
Départs de 8h45 à 12h00 du Col de la Schleif (Rd45 entre Dabo et La Hoube puis accès à pied vers départ Grand Rosskopf- suivre fléchage )

Accès spéciale 2
Départs de 09h20 à 12h35 à proximité du Col de la Schleif suivre balisage sur chemin forestier (15 min à pied) ou arrivée à La Hoube


Accès spéciale 3
Départs de 09h35 à 12h50 à la sortie de La Hoube, prendre RF direction «La Hardt

Accès spéciale 4
Départs de 10h45 à 14h00 à la sortie de Dabo, prendre RF direction Rothenbuhl puis suivre balisage direction rocher du Sickert

Accès spéciale 5
Départs de 11h35 à 13h50 à partir du rocher des Corbeaux entre quartiers du Petit et Grand Ballerstein. Accès par place du village à Dabo via rue de la Zorn

Accès spéciale 6
Départs de 12h30 à 14h45 remonter sur le parcours depuis le stade de foot à la Stampf en suivant le balisage

SOYEZ PRUDENTS, EVITEZ DE CIRCULER SUR LES TRACES PENDANT LA COURSE, RESPECTER LE BALISAGE.

 

 

Publié dans News

 
Jérome Clementz                                                                                                      Photo Aurélien Knecht

Pour ne pas faillir aux habitudes météorologiques de ce début de saison, la course s’est déroulée dans des conditions particulièrement difficiles. Samedi les plus de 300 coureurs ont dû affronter des tracés gras et détrempés, tant dans les liaisons effectuées à la pédale que durant les 4 spéciales chronométrées.

Nicolas Lau                                                                                                                  Photo Aurélien Knecht

 

Dimanche, les crêtes se sont découvertes dès la mi-journée offrant un beau cadeau à tous les finishers qui ont pu prendre un malin plaisir sur des tracés attractifs et variés !

Au terme des hostilités, Jérome Clementz ressort de la meute repoussant son plus proche adversaire Nicolas Lau à plus d’une minute ! Le pilote BMC François Bailly-Maître complète le trio de tête, tandis que Ben Cruz et Flo Golay donnent fière allure à un podium de choix !

Chez les femmes, Claire Hassenfratz signe une nouvelle victoire devançant Valerie Schandene-Priem et Elodie Darcq.

Classements Enduro des Hautes Vosges

Scratch Hommes

Dames

Masters

Juniors

 

 

 



Publié dans News

 

René Wildhaber en tête sur le glacier devant Nicolas Vouilloz et Dan Atherton

Nicolas Lau Team Cube France second de l'édition de la Megavalanche de l'Alpes d'Huez 2012

La 18ème édition de la Megavalanche de l'Alpe d'Huez restera gravée comme une des plus difficiles mais aussi les plus réussie. Le principal fait de course restera la chute et  la casse mécanique de Nicolas Vouilloz, à qui la victoire semblait promise lorsqu'il franchissait le col de Poutran avec 45 secondes d'avance sur Rémy Absalon. Le rider Vosgien du Team Commençal auteur d'un excellent départ a fait parler sont expérience et a gérer mieux que tous ses adversaires l'épreuve d'endurance. Il devance de quelques secondes l'Alsacien  Nicolas Lau du Team Cube qui signe là une des plus brillantes performances de sa jeune carrière. Dan Atherton accroche une superbe 3ème place qui lui arrachera même un fugace sourire, c'est dire... Le podium est complété par  Greg Doucende, toujours présent, et François Bailly-Maitre. Jérôme Clémentz l'autre top pilote Alsacien du Team Cannondale termine finalement 6ème à 2minutes du vainqueur. Bravos les Alsaciens!

Publié dans News