Afficher les éléments par tag : classements

lundi, 24 novembre 2014 08:02

Cyrille Fretz vraiment au-dessus du lot

Fretz au-dessus du lotPhoto Journal l'Alsace

Après son succès la veille à Kappelen en FSGT, Cyrille Fretz (MJC Buhl) a doublé la mise hier à Illzach, lors de la Coupe d'Alsace de Cyclo-Cross FFC organisé par 110Cyclisme-Illzach. Le coureur Buhlois à dominé largement ses adversaires Mickaël Jacquot (VC Wittenheim) et Daniel Eiermann (RIG Freiburg), non sans avoir été épargné par les pépins.

 Album photos de Michel Flandin - cliquez sur la photo ci-dessus

Album photos de Aurélie Tscheiller - cliquez ici

Classements Coupe d'Alsace Cyclo-Cross Illzach 23/11/2014
 
Seniors / Espoirs
1 FRETZ Cyrille MJC Buhl Sen 3 57'03
2 JACQUOT Mickaël VC Wittenheim Sen 3 57'27 24''
3 EIERMANN Daniel RIG Freiburg Sen 3 57'27 24''
4 HOFSTETTER Hugo CC Etupes Esp 57'44 41''
5 WEGNER Sönke MTB Freibourg Sen 3 58'24 1'21
6 KERN Sébastien ASPTT Mulhouse Sen 3 59'02 1'59
7 FLANDRE Harold SSOL Habsheim Sen 1 59'10 2'07
8 MEILLER Jérémy 110 Cyclisme Illzach Sen 3 59'44 2'41
9 SCHULER Pierre Team Rémy Meder Sen 1 1h00'06 3'03
10 DÖRING Felix RKV Neuhausen Sen 2 1h01'15 4'12
11 RICHARD Valentin AC Thann Esp 1h01'30 4'27
12 RUHLMANN Pascal VC Ste Croix en Plaine Mas 1h01'30 4'27
13 93 KIRCHMANN Brice Team Rémy Meder Sen 1 1h01'50 4'47
14 ZIMMER Léo VC Eckwersheim Esp 1h02'00 4'57
15 ARRIGAULT Vincent VC Ste Croix en Plaine PC D2 1h02'14 5'11
16 SCHLOTTER Maxime Chouet'Bike Village Neuf Esp 1h02'14 5'11
17 HEITZ Eric VCS Altkirch Sen 3 1h03'15 6'12
18 MURA Bastien AC Thann Esp 1h04'00 6'57
19 DEIS Christophe Vél'Haut Jura St Claude Sen 3 1h04'13 7'10
20 DECKER Cyrille VC Ste Croix en Plaine Sen 2 1h04'30 7'27
21 SCHERF Clément AC Erstein Sen 3 à 1 tour
22 MUMBACH Jordan VS Eguisheim Esp à 1 tour
23 KRANTZ Justin AC Erstein Sen 3 à 1 tour
24 SOBCZYK Didier VC Ste Croix en Plaine PC D2 à 1 tour
25 JAEG Jérémy ASPTT Mulhouse Sen 3 à 1 tour
26 PIERRE Thibaud ASPTT Mulhouse Sen 3 à 1 tour
27 PAVIE Maxime VC Wittenheim PC D1 à 1 tour
28 MEYER René VCS Altkirch PC D2 à 1 tour
29 OLAIO José AC Bisontine PC D1 à 1 tour
30 EHLINGER Théo AC Thann Esp à 2 tours
31 VANTREPOL Florian VCS Altkirch Esp à 2 tours
 
 
 
Juniors / Masters / Féminines
1 BRENDER Florian VC Wittenheim Jun 38'58
2 REVERDY Pascal VCS Altkirch Mas 39'03 5''
3 PETITHORY Philippe AC Bischwiller et env. Mas 39'50 52''
4 BRENDER Franck Cyclo Rhin Hardt Mas 40'23 1'25
5 GAERING Stéphane VC Soultzia Mas 40'36 1'38
6 BERNHARD Alain EC Colmar, Team Hase Mas 40'41 1'43
7 JORDAO Alexandre AC Thann Jun 41'08 2'10
8 BLAISE Jean Claude EC Colmar, Team Hase Mas 41'20 2'22
9 BUCHY Hugo SSOL Habsheim Jun 41'30 2'32
10 PUZZUOLI Pietro VCS Altkirch Mas 42'30 3'32
11 ARNOLD Joshua RSV Rheinstolz Wyhl Jun 42'51 3'53
12 JOCHEN Lutz Team Lutz Mas 43'00 4'02
13 POLLINA Lucas Chouet'Bike Village Neuf Jun 43'27 4'29
14 LOTTMANN Laurent VCU Schwenheim Mas 43'30 4'32
15 LHOEST Victor Chouet'Bike Village Neuf Jun 44'00 5'02
16 WALLIANG Frédéric 110 Cyclisme Illzach Mas 44'11 5'13
17 THEILMANN Michael Team Lutz Mas 44'28 5'30
18 KELLER Christophe VC Ste Croix en Plaine Mas 44'51 5'53
19 SCHINDLER Christophe AC Thann Mas 44'52 5'54
20 WALTHER Bernard VC Eckwersheim Mas 45'20 6'22
21 SCHNEIDER Christophe AC Thann Mas 45'47 6'49
22 MARK Jennifer UC Bassin Houiller Sen F 45'50 6'52
23 CUSSINET Philippe VC Eckwersheim Mas 45'54 6'56
24 HAGER Claude VC St-Louis R3F Mas 47'20 8'22
25 PAHOFER Bruno AC Savernoise Mas à 1 tour
26 IFFRIG Jean Bernard AC Lauterburg Mas à 1 tour
27 KUPPER Heinz RIG Freiburg Mas à 1 tour
28 MARTIN Patrick VC Soultzia Mas à 1 tour
29 LANDAUER Patrick VC St-Louis R3F Mas à 1 tour
30 BUDET Pascal VC Eckwersheim Mas à 1 tour
31 RICHARD Frédéric AC Thann Mas à 1 tour
32 BOULOGNE Pascal 110 Cyclisme Illzach Mas à 1 tour
33 GOURC Simon VC Ste Marie aux Mines Jun à 1 tour
34 HORN Patrick EC Colmar Mas à 1 tour
35 HOSTERT Laurent AC Savernoise Mas à 1 tour
36 PETITHORY Sophie AC Bischwiller et env. Sen F à 1 tour
 
 
Cadets
1 SCHNEIDER Lilian AC Thann Cad 33'01
2 BURGER Antoine MJC Buhl Cad 33'33 32''
3 HEINIS Jérôme VCS Altkirch Cad 33'52 51''
4 GUEZENNEC Hugo 110 Cyclisme Illzach Cad 35'27 2'26
5 KIEN Lucas Chouet'Bike Village Neuf Cad 35'35 2'34
6 BALDINGER Lucas RSG Eichstetten Cad 35'50 2'49
7 BURTZ Benjamin Chouet'Bike Village Neuf Cad 36'01 3'00
8 RUSCH Quentin MJC Buhl Cad 36'09 3'08
9 BAUER Alexandre Chouet'Bike Village Neuf Cad 36'12 3'11
10 GRILLO Enrico AC Thann Cad 37'40 4'39
11 MICHEL Aleksi Chouet'Bike Village Neuf Cad 38'48 5'47
12 MEYER Alexis 110 Cyclisme Illzach Cad 38'54 5'53
13 SCHOENN Théo MJC Buhl Cad 41'49 8'48
14 GUEZENNEC Lilian 110 Cyclisme Illzach Cad à 1 tour
 
Minimes
1 RUHLMANN Théo VC Ste Croix en Plaine Min 19'42
2 HAGENSTEIN Titouan VC Ste Croix en Plaine Min 19'42 m.t.
3 WALDVOGEL Loïc MJC Buhl Min 20'00 18''
4 REHM Coralie Road Team Val de Moder Min F 20'12 30''
5 BICKEL Meiky 110 Cyclisme Illzach Min 20'26 44''
6 HEINIS Quentin VCS Altkirch Min 21'24 1'42
7 LOTTMANN Axelle VCU Schwenheim Min F 21'46 2'04
8 PETITHORY Estelle Road Team Val de Moder Min F 21'48 2'06
9 KIEN Julien Chouet'Bike Village Neuf Min 22'10 2'28
10 SCHINDLER Valentin AC Thann Min 22'30 2'48
11 TROENDLE Julien Chouet'Bike Village Neuf Min 22'50 3'08
12 SCHLEWITZ Guillaume EC Colmar Min 23'50 4'08
13 PERNEY Dimitri MJC Buhl Min à 1 tour
14 LELONG Thomas 110 Cyclisme Illzach Min à 1 tour
15 JELSPERGER Mathieu MJC Buhl Min à 1 tour
16 MEGUELLATI Noah 110 Cyclisme Illzach Min à 1 tour
17 JAUGEY Léo VC Wittenheim Min à 1 tour
18 GROELL Emilie MJC Buhl Cad F à 1 tour
 
Benjamins
1 PETITHORY Vincent CSH Bmx Strasbourg Ben 14'30
2 BURGER Daniel MJC Buhl Ben 14'56 26''
3 WALLIANG Thibault 110 Cyclisme Illzach Ben 15'01 31''
4 SCHWEITZER Coline Chouet'Bike Village Neuf Ben F 15'45 1'15
5 FER-IDOUCHMAL Yanis SSOL Habsheim Ben 15'48 1'18
6 BRENDER Théo VC Wittenheim Ben 15'50 1'20
7 BOUVET Hugo ASPTT Mulhouse Ben 16'32 2'02
8 POIROT Alexis ASPTT Mulhouse Ben 16'36 2'06
9 IANNONE-BINGLER Valentino Chouet'Bike Village Neuf Ben à 1 tour
 
Pupilles
1 BAUTIGAM Messan RSV Rheinzabern Pup F 8'27
2 REYMANN William MJC Buhl Pup 9'36 1'09
3 MEILLER Nathan 110 Cyclisme Illzach Pup 9'37 1'10
4 SCHWEITZER Garance Chouet'Bike Village Neuf Pup F 9'43 1'16
5 LELONG Kobe 110 Cyclisme Illzach Pup 10'32 2'05
6 GROELL CécIlia MJC Buhl Pup F 12'47 4'20
 
Poussins
1 SANTUS Jonathan MJC Buhl Pou 6'48

 

 

 

 

 

 

Publié dans News

Une belle bataille pour les cinq premières places à eu lieu à Wittenheim. C'est finalement Sacha  Kleinklaus qui s'est imposé chez les Senior-Espoir hommes.  Le circuit très roulant mais physique obligeait à faire des efforts lors des relances. Jacquot semblait en capacité de battre le sociétaire de Eckwersheim mais une crevaison du boyau avant laissait le champs libre à Sacha Kleinklaus.

Kleinklaus, talonné par Jacquot.  PHOTO DNA - Michel Kurst

Seniors 1-2-3, Pass D1-D2-D4, Espoirs:

  1. S.Kleinklaus (VC Eckwersheim)
  2. E. Canal (Ornans)
  3. C. Fretz (Soultz)
  4. G. Steiblé (ChouetBike Village Neuf)
  5. Jacquot (Wittenheim)
  6. Brondari (Altkirch)
  7. Chevrin (Sarrebourg)
  8. Meiller (Illzach)
  9. Patarin (VCSP)
  10. Kempf (Wittenheim)
  11. Del Piro(Mulhouse)
  12. S. Kern (Mulhouse)
  13. Rasetti (Thann)
  14. Richard (Thann)
  15. Schuler
  16. Kauz (All)
  17. Lemare (Remiremont)
  18. Zimmer (Eckwersheim)
  19. Mersiol (Mulhouse)
  20. Ruhlmann (VCSP)
  21. Schlotter

Cadets:

  1. Zanini (EC Stéphanois)
  2. Raugel ( Eckwersheim)
  3. Grosdemange (ECS)
  4. Burger (Buhl)
  5. Heinis (Altkirch)
  6. Guezennec (Illzach)
  7. Schneider (Thann)
  8. ...
  9. Kien (Chouet'Bike Village Neuf)
  10. ...
  11. Minery

Juniors:

  1. Brender (Wittenheim)
  2. Steiblé (Chouet'Bike)
  3. Planet (Remiremont)
  4. ..
  5. Gourc (Ste Marie aux Mines)
  6. ...
  7. ...
  8. Jordao (Thann)

Masters:

  1. Brender (Hardt)
  2. Petithory (Bischwiller)
  3. Reverdy (Altkirch)

Féminines:

  1. P.Clauzel (VCSP)
  2. H.Clauzel (VCSP)
  3. Marck (Bassin Houiller)
  4. A. Minery (Chouet'Bike)
  5. S. Petithory (Eckwersheim)

 

 

Publié dans News
Julien Piccolo - SDC Morgins 2014 © Thomas Dietze

iXS SDC première manche Morgins

Nicolas Ortiz et Géraldine Fink sont les gagnants

 

La première manche de la coupe de Suisse iXS a été remporté  par Nicolas Ortiz (FRA - RAGE) et Géraldine Fink (SUI). Une météo particulièrement clémente et une atmosphère détendu ont contribué à un weekend de ride parfait.

La première manche de la saison  IXS en Suisse garde cette petite particularité. Les pilotes qui se sont entrainés durant la trève veulent s'avoir si le travail va payer. denouvelles têtes apparaissent et chacun a hâte de savoir où il se situe. Les 400 pilotes de 15 nationalités ont rapidement compris que le duel pour la suprématie allait comme l'an passé se disputer entre les pilotes locaux Suisses et les pilotes Français. Le terrain sec et rapide allait rapidement faire pencher la balance du côté des pilotes tricolore. les chronos effectué le samedi donnaient Romain Paulhans (VTT Lozere) en favotis  4:30.86 et 2 secondes d'avance sur ses rivaux, Laura Lohner (RVTT Morillon Pitstop) effectuait la descente en 5:21.053

Romain Paulhan ((FRA - VTT Lozere)
Romain Paulhans ((FRA - VTT Lozere)

La finale du dimanche s'annonçait palpitante la course  débutat dans la foulée du training du matin à 12.30 précise. Les premiers à s'élancer étaient les masters. C'est  Kristof Lenssens (BEL - Kona Barracuda Fox) qui s'imposait avec un très bon chrono de  4:34.823 soit 8 d'avance sur Thomas Ryser (SUI - HOT-TRAIL Racing) et Fabrice Tirefort (SUI - Verbier Bikepark). C'est  Kaos Seagrave (GBR) qui s'est imposé en catégorie U17, suivit de Janis Lehmann (SUI - aendus-bike-gallery.ch) et Loris Michellod (SUI - Bike Club Verbier).

Awards Ceremony U17 - SDC Morgins 2014
Awards Ceremony U17 - SDC Morgins 2014

En Elite Women c'est finalement Géraldine Fink (SUI) qui s'imposait en  05:21.816 devant  Lorraine Truong (SUI - Norco - Leysin) et Lea Rutz (SUI - Never Freeze).

La piste devenait de plus en plus rapide  Ivan Oziol (FRA - P2V Team) qui classé 18 aux essais allait faire tomber le chrono de Paulhans. Basil Weber (SUI - Team PROJECT) était quasi dans l'allure du pilote français mais la plupart des pilotes Suisses ne réussisaient pas à garder le rythme et dure s'avouer vaincu à ce moment là il ne restait plus que 6 pilotes a pouvoir ravir la place dans le Hotseat. Quand Nicolas Ortiz (FRA - RAGE) franchit la ligne avec le meilleur temps de la finale il ne resait plus que 3 pilotes en lice.überquerte als Nächster die Ziellinie und sorgte für eine neue Bestzeit. Marc Cabirou (FRA - Voulvoul racing) qui s'élancait en avant dernier sombra au classement et  Paulhans franchit la ligne avec près de 3 secondes de retard face au vainqueur du jour. Le Podium : 1.Nicolas Ortiz 2.Ivan Oziol 3. Florian Arthus (FRA - Sodicycle MTB Racing)

Awards Ceremony Elite Men - SDC Morgins 2014
Awards Ceremony Elite Men - SDC Morgins 2014
 
 
 

 

Publié dans News
dimanche, 30 mars 2014 22:24

Classements Grand Prix FSGT Seppois-le-Bas

Grand Prix de Seppois le Bas - 30/03/2014
Classement Seniors 2/3, Juniors 2/3, Vétérans 3
Distance: 80 Km Moyenne: 39,60 Km/h

1 39 NIEMERICH Louis-Paul VC Wittenheim Sen 3 2h01'13
2 43 JACQUOT Mickaël VC Wittenheim Sen 2 2h01'13 m.t.
3 23 LIPP Olivier VC St Louis R3F Sen 2 2h01'24 11''
4 7 SCHLIENGER Arnaud VCS Altkirch Sen 3 2h01'34 21''
5 44 GEBEL Hervé VC Wittenheim Sen 2 2h02'02 49''
6 12 GILLOT Romain ACT Belfort Sen 2 2h02'02 49''
7 15 TASIC Christian ACT Belfort Vét 3 2h02'05 52''
8 49 KERDUDO Yoann CC Etupes Sen 3 2h02'05 52''
9 58 BARTHES Alexis AC Thann Jun 3 2h02'05 52''
10 14 AVADANIAN Pascal ACT Belfort Vét 3 2h02'07 54''
11 40 DEWAR Emeric VC Wittenheim Sen 2 2h02'07 54''
12 11 CANTIN Yannick ACT Belfort Sen 2 2h02'07 54''
13 37 FRETZ Cyrille VC Soultzia Sen 2 2h02'10 57''
14 41 KEMPF Arnaud VC Wittenheim Sen 2 2h02'10 57''
15 16 GUTH Vincent ACT Belfort Vét 3 2h02'10 57''
16 66 BEZARD Nicolas CVTT Trélivan Sen 3 2h02'19 1'06
17 65 MEILLER Jérémy 110 Cyclisme - Illzach Sen 3 2h02'22 1'09
18 68 MAILLOT Emmanuel CC Etupes Vét 3 2h02'23 1'10
19 35 PECHIN Julien AC Thann Sen 3 2h02'23 1'10
20 1 BRONDANI Lucas VCS Altkirch Sen 3 2h02'23 1'10
21 46 KAKIOU David VC Wittenheim Sen 3 2h03'47 2'34
22 24 SANTOS VIEGAS Vitor VC St Louis R3F Vét 3 2h03'52 2'39
23 67 ROYER Alan CC Etupes Sen 3 2h03'54 2'41
24 17 KELLER Christophe VC Ste Croix en Plaine Sen 3 2h03'54 2'41
25 51 RIDOLFI Emmanuel CC Etupes Vét 3 2h03'56 2'43
26 25 STEHLIN Patrick VC St Louis R3F Sen 3 2h03'56 2'43
27 38 HASSENFORDER Mathieu VC Wittenheim Jun 3 2h03'56 2'43
28 8 WININGER Philippe VCS Altkirch Vét 3 2h03'56 2'43
29 21 POURCELOT Christophe VC Ste Croix en Plaine Vét 3 2h03'56 2'43
30 29 KUNTZ Matthieu VC Mollau Sen 3 2h03'56 2'43
31 31 MURA Bastien AC Thann Jun 3 2h03'56 2'43
32 59 DUSSEL Yohann VC Ste Croix en Plaine Jun 3 2h03'56 2'43
33 70 BENOIT Guillaume VC St Louis R3F Sen 3 2h04'23 3'10
34 55 FOHRER Thierry VS Eguisheim Vét 3 2h04'28 3'15
35 30 TAUZIET Michaël VC Mollau Sen 3 2h04'37 3'24
36 53 BELLI Anthony CC Audincourtois Sen 3 2h04'40 3'27
37 20 GULLY Hubert VC Ste Croix en Plaine Sen 3 2h05'36 4'23
38 63 BIGEY Jean Marc VCS Altkirch Sen 3 2h09'52 8'39
39 64 RADEFF Stéphane ACT Belfort Vét 3 2h09'57 8'44
40 28 ERASUN Nicolas UC Lutterbach Sen 3 2h10'57 9'44
41 19 RUHLMANN Pascal VC Ste Croix en Plaine Vét 3 2h10'57 9'44
42 45 CANDAN Valentin VC Wittenheim Jun 3 2h10'25 9'12
43 26 MEYER Sébastien SC Munster Sen 3 2h10'25 9'12
44 36 SCHWALM Eric AC Thann Vét 3 2h13'28 12'15
45 10 ALLIMANT Sébastien ACT Belfort Vét 3 2h13'28 12'15
46 42 BITSCHENE Antoine VC Wittenheim Sen 3 2h13'28 12'15
47 62 FUCHS Pierre-Jean VC Ste Croix en Plaine Jun 3 2h13'28 12'15
48 32 RICHARD Valentin AC Thann Jun 3 à 1 tour
2 DIRRIG Frédéric VCS Altkirch Sen 3 Abandon
3 FREYEISEN Arnaud VCS Altkirch Sen 3 Abandon
4 HEITZ Eric VCS Altkirch Sen 3 Abandon
5 HILLENWECK Philippe VCS Altkirch Sen 3 Abandon
13 COHET Jérémy ACT Belfort Sen 2 Abandon
22 SARRAIL Quentin CC Igny Palaiseau 91 Sen 2 Abandon
33 RASETTI Maxime AC Thann Sen 2 Abandon
34 PAVIE Maxime AC Thann Sen 3 Abandon
47 DAVID Vincent CC Etupes Vét 3 Abandon
48 ETIENNEY Lionel CC Etupes Vét 3 Abandon
54 MUMBACH Jordan VS Eguisheim Sen 3 Abandon
56 WILL Julien VC Ste Croix en Plaine Sen 3 Abandon
57 MERSIOL Anthony ASPTT Mulhouse Sen 3 AbandonVCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas - 30/03/2014
Classement Seniors 2/3, Juniors 2/3, Vétérans 3
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
61 GREINER Etienne UC Lutterbach Vét 3 Abandon
69 BABOIN Marc ACT Belfort Vét 3 Abandon

VCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas - 30/03/2014
Classement Seniors 4, Juniors 4
Distance: 54 Km Moyenne: 37,02 Km/h

1 88 JEANNIN Guillaume MJC Buhl Sen 4 1h27'31
2 72 BATTLE Julien VCS Altkirch Sen 4 1h27'31 m.t.
3 101 KAKIOU Cédric VC Wittenheim Sen 4 1h27'38 7''
4 89 OSTERMANN Eric MJC Buhl Sen 4 1h28'03 32''
5 87 DUBS Arnaud MJC Buhl Sen 4 1h28'04 33''
6 97 MILLER Thierry VC Mollau Sen 4 1h28'13 42''
7 90 SCHAFFNER Frédéric MJC Buhl Sen 4 1h28'20 49''
8 110 WEBER Julien VC Ste Marie aux Mines Jun 4 1h28'41 1'10
9 93 CICHECKI Julien UC Lutterbach Sen 4 1h29'19 1'48
10 94 FLAD Olivier UC Lutterbach Sen 4 1h29'19 1'48
11 84 EVRARD Kévin CC Belfort Miotte Sen 4 1h29'19 1'48
12 104 CHOUX Antoine CC Etupes Jun 4 1h29'27 1'56
13 102 BOURGEOIS Fabrice VC Wittenheim Sen 4 1h29'28 1'57
14 108 BRUETSCH Loïc CC Etupes Sen 4 1h29'28 1'57
15 86 PIERI Francesco VC St Louis R3F Sen 4 1h29'28 1'57
16 91 LERAT Ludovic CCI Nommay Sen 4 1h29'28 1'57
17 83 SOBCZYK Didier VC Ste Croix en Plaine Sen 4 1h29'29 1'58
18 118 KLINGELSCHMIT Romain ACT Belfort Jun 4 1h29'33 2'02
19 113 VIDAL Laurent VC Soultzia Sen 4 1h29'35 2'04
20 73 MAURETA Cédric VCS Altkirch Sen 4 1h29'52 2'21
21 77 GROSJEAN Sébastien ACT Belfort Sen 4 1h30'19 2'48
22 98 EHLINGER Théo AC Thann Jun 4 1h31'53 4'22
23 115 MANCASSOLA Simon CC Etupes Jun 4 1h32'41 5'10
24 103 BAUMANN David VC Wittenheim Sen 4 1h32'45 5'14
25 107 FOURCADIER Sébastien CC Etupes Sen 4 1h34'33 7'02
26 114 WEBER Laurent AC Thann Sen 4 1h34'33 7'02
27 92 MINETTI Thierry CCI Nommay Sen 4 1h34'33 7'02
28 79 LAGARD Franck ACT Belfort Sen 4 1h34'33 7'02
29 106 CRAVE Yann CC Etupes Sen 4 1h35'30 7'59
30 78 NORMAND Guillaume ACT Belfort Sen 4 1h35'30 7'59
31 99 MUSZALSKI Antoine AC Thann Sen 4 1h35'36 8'05
32 76 SAGE Arnaud ACT Belfort Sen 4 1h35'36 8'05
33 85 BIHR Pascal VC St Louis R3F Sen 4 1h35'36 8'05
34 100 PASCOLO Stéphane AC Thann Sen 4 1h35'50 8'19
35 82 MEYER Alain VC Ste Croix en Plaine Sen 4 1h35'56 8'25
36 105 COLLE Mikaël CC Etupes Sen 4 1h35'56 8'25
37 112 MARTIN Patrick VC Soultzia Sen 4 1h35'56 8'25
38 75 CLARET Thomas VCS Altkirch Jun 4 1h41'10 13'39
39 116 SAADALLAH Hemza VC Ste Croix en Plaine Sen 4 à 1 tour
71 VANTREPOL Florian VCS Altkirch Jun 4 Abandon
74 MISSLIN Stéphane VCS Altkirch Sen 4 Abandon
80 THIBERT Romain ACT Belfort Sen 4 Abandon
95 DELON Arnaud UC Lutterbach Sen 4 Abandon
96 KEMPF Christophe CSC Mulhouse Sen 4 Abandon
109 KERN Sébastien ASPTT Mulhouse Sen 4 Abandon
111 VAN DER MEIJDEN Alex VC Ste Marie aux Mines Jun 4 Abandon
117 MANGADO Pierre VC Valdahon Sen 4 AbandonVCS Altkirch -

 

VCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas - 2014
Classement Minimes
Distance: 24 Km Moyenne: 34,84 Km/h


1 84 HEINIS Jérôme VCS Altkirch Min 41'20
2 90 SCHNEIDER Lilian AC Thann Min 41'20 m.t.
3 88 BURGER Antoine MJC Buhl Min 43'23 2'03
4 82 BLOCK Mathias VCS Altkirch Min 47'03 5'43
5 92 KAUNY Adrien AC Thann Min 47'08 5'48
6 89 RUSCH Quentin MJC Buhl Min 47'29 6'09
7 86 DOUTEY Guilhem CC Belfort Miotte Min 48'36 7'16
8 85 RUHLMANN Théo VC Ste Croix en Plaine Min 48'41 7'21
9 83 BUCHER Aurélien VCS Altkirch Min 48'52 7'32
10 81 HOESCH Amélie VCS Altkirch Min F 51'15 9'55
11 87 BECKER Thibaud MJC Buhl Min 52'03 10'43
12 93 BOURRIOT Loic AC Bisontine Min 53'33 12'13
13 91 BASTARDIS Clément VCS Altkirch Min 59'41 18'21


VCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas - 2014
Classement Cadets
Distance: 40 Km Moyenne: 36,90 Km/h

1 103 HOESCH Lucien VCS Altkirch Cad 1h05'02
2 123 MAILLOT Thibaut VCS Altkirch Cad 1h05'02 m.t.
3 111 SAYER Achille ACT Belfort Cad 1h06'05 1'03
4 102 GRIMONT Julien VCS Altkirch Cad 1h06'05 1'03
5 113 BRUN Nicolas AC Bisontine Cad 1h06'10 1'08
6 114 BEZZA Quentin VC St Louis R3F Cad 1h06'17 1'15
7 109 AVADANIAN Lucas ACT Belfort Cad 1h06'22 1'20
8 115 HAGER Célestin VC St Louis R3F Cad 1h06'30 1'28
9 116 MEYER Pierre Hugo Munster Bike Club Cad 1h06'45 1'43
10 121 BOLOT Simon AC Thann Cad 1h08'30 3'28
11 118 JORDAO Alexandre AC Thann Cad 1h09'29 4'27
12 107 VICOMTE Romaric ACT Belfort Cad 1h10'41 5'39
13 101 FICARA Santo VCS Altkirch Cad 1h11'46 6'44
14 120 HETZLEN Nathan SSOL Habsheim Cad 1h12'41 7'39
15 117 GRILLO Enrico AC Thann Cad 1h13'43 8'41
16 106 KANDEL Baptiste ACT Belfort Cad 1h13'52 8'50
17 108 CALMELET Félix ACT Belfort Cad 1h16'42 11'40
18 105 CLARET Romain VCS Altkirch Cad 1h21'07 16'05
19 122 BEHRA Esther VC Mollau Sen F à 1 tour
20 112 RICHARD Antoine CC Belfort Miotte Cad à 1 tour
21 110 ROLLAND Amandine ACT Belfort Jun F à 1 tour
119 LUTTENBACHER Gaëlle AC Thann Sen F Abandon

VCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas - 2014
Classement Vétérans 4
Distance: 48 Km Moyenne: 38,75 Km/h

1 47 SCHRECK Laurent AC Thann Vét 4 1h14'19
2 34 LICHTSTEINER Patrick MJC Buhl Vét 4 1h14'19 m.t.
3 19 HANS Patrice AC Bisontine SV 4 1h14'22 3''
4 25 GORAL Sylvain VC St Louis R3F Vét 4 1h14'23 4''
5 5 SCHLIENGER René VCS Altkirch SV 4 1h14'28 9''
6 68 ZINOUNE Cédric AC Thann Vét 4 1h14'28 9''
7 54 FORMISARO Philippe CC Etupes SV 4 1h14'29 10''
8 2 CAPPELARO Jean VCS Altkirch SV 4 1h14'29 10''
9 39 MOUGEL Rémy CCI Nommay SV 4 1h14'29 10''
10 35 LAEMMEL Yves MJC Buhl Vét 4 1h14'29 10''
11 24 GAMEIRO Erick VC St Louis R3F SV 4 1h14'30 11''
12 27 SCHUBENEL Laurent VC St Louis R3F Vét 4 1h14'31 12''
13 14 NACHBAR Jean EC Colmar SV 4 1h14'33 14''
14 28 FRITSCH Jean-Paul SC Munster Vét 4 1h14'35 16''
15 65 ALTHUSSER Rémy CCI Nommay Vét 3 1h14'35 16''
16 42 RENNO Eric CSC Mulhouse SV 4 1h14'36 17''
17 56 THOMAS Vincent CC Etupes Vét 4 1h14'37 18''
18 149 CLEF Emmanuel VC Ste Croix en Plaine Vét 3 1h14'37 18''
19 20 VUILLIER Patrick Besançon Racing Club SV 4 1h14'39 20''
20 11 GUYOMARD Ludovic ACT Belfort Vét 4 1h14'39 20''
21 64 MOUQUAND Alain CC Audincourtois SV 4 1h14'41 22''
22 53 DONIER Philippe CC Etupes SV 4 1h14'42 23''
23 52 DENIS Raphaël CC Etupes Vét 4 1h14'43 24''
24 29 MORGANTI Alain SC Munster Vét 4 1h14'43 24''
25 9 PRUDHOMME Fabrice ACT Belfort Vét 4 1h14'48 29''
26 30 MOLL Costa SC Munster Vét 4 1h14'48 29''
27 61 LEY Christian CC Audincourtois Vét 4 1h15'04 45''
28 16 SCHWAERZLER Frédéric VC Ste Croix en Plaine Vét 4 1h15'10 51''
29 50 BUHLER Noël-Pierre CC Etupes Anc 1h15'21 1'02
30 60 GELINOTTE Eric CC Audincourtois SV 4 1h15'49 1'30
31 26 RENGER Olivier VC St Louis R3F Vét 4 1h16'27 2'08
32 40 PIKULA Jean-Luc UC Lutterbach Vét 4 1h16'27 2'08
33 15 MARK Jennifer EC Colmar Sen F 1h16'45 2'26
34 1 BANHOLZER Lionel VCS Altkirch Vét 4 1h16'59 2'40
35 10 DURAND Philippe ACT Belfort SV 4 1h17'59 3'40
36 70 LAVAL Marc ACS Peugeot Vét 4 1h18'01 3'42
37 32 TERREIL Patrick ACS Peugeot Anc 1h18'03 3'44
38 43 SEYLLER Olivier VC Mollau Vét 4 1h18'04 3'45
39 144 BAVEREL Guy VC Valdahon Vét 4 1h18'05 3'46
40 55 SAVOUREY Michel CC Etupes SV 4 1h18'07 3'48
41 150 FROSSARD Pascal CC Audincourtois SV 4 1h18'07 3'48
42 12 PFRIMMER Gilles ACT Belfort Vét 4 1h18'07 3'48
43 145 SENAC Richard CC Audincourtois Vét 4 1h18'07 3'48
44 46 RICHARD Frédéric AC Thann Vét 4 1h18'13 3'54
45 58 REIN Christian CC Kingersheim SV 4 1h18'15 3'56
46 3 EVEN Gilles VCS Altkirch Vét 4 1h18'19 4'00
47 7 KOHLER Claude VCS Altkirch Anc 1h18'27 4'08
48 45 SCHNEIDER Christophe AC Thann Vét 4 1h18'33 4'14
49 38 RICHARD Bernard CCI Nommay SV 4 1h18'33 4'14
50 143 VAUTHERIN Michel CC Etupes SV 4 1h18'33 4'14
51 6 VANTREPOL Patrick VCS Altkirch SV 4 1h18'33 4'14
52 4 LANGLO François VCS Altkirch Vét 4 1h18'33 4'14
53 147 PERRY Laura CC Etupes Jun F 1h23'50 9'31
54 67 BILLING Jean Paul AC Thann Anc 1h23'50 9'31
55 48 MURA Christophe AC Thann Vét 4 1h24'10 9'51
56 62 BEAUDOUIN Laurent CC Audincourtois SV 4 1h24'15 9'56
57 33 NAEGELY Guy ACS Peugeot Anc 1h25'16 10'57
58 49 STEVENS Jean-Jacques AC Thann SV 4 1h25'39 11'20
59 31 WERMELINGER Laurent ACS Peugeot Vét 4 1h26'47 12'28
60 57 LOIGEROT Frédéric CC Audincourtois Vét 4 1h26'35 12'16
61 59 ANTOINE Jacques VC Ste Marie aux Mines Anc 1h26'45 12'26

VCS Altkirch - Grand Prix de Seppois le Bas -2014
Classement Vétérans 4

62 69 KOENIG Christian ACT Belfort SV 4 1h26'59 12'40
63 36 BARBOSA Manuel CCI Nommay Vét 4 1h26'59 12'40
64 44 BIAUSQUE Didier AC Thann SV 4 1h27'16 12'57
65 17 WEBER Olivier VC Ste Croix en Plaine Vét 4 1h27'16 12'57
66 37 GROS Christophe CCI Nommay SV 4 1h27'55 13'36
67 63 HOFFERT Jean-Pierre CC Audincourtois Anc à 1 tour
68 66 CLAUDEL Jessica CC Etupes Sen F à 1 tour
8 STOLTZ Sébastien VCS Altkirch Vét 4 Abandon
18 DOUTEY Gilles CC Belfort Miotte Vét 4 Abandon
21 LAIRD Jacques Besançon Racing Club SV 4 Abandon
22 JOSI Bernard EC Hérimontcourtoise Vét 4 Abandon
23 ALLEMANN Alain VC St Louis R3F SV 4 Abandon
41 VALLEE Mickaël UC Lutterbach Vét 4 Abandon
51 COINUS Eric CC Etupes SV 4 Abandon
146 CUNEY Ygor AC Bisontine SV 4 Abandon
148 PERRY Gaël CC Etupes Vét 4 Abandon

Publié dans News

 

Arnaud Pierrel (ASPTT Mulhouse) s’est pour cette première. PHOTO DNA–Julien kauffmann

Arnaud Pierrel (ASPTT Mulhouse) PHOTO DNA–Julien kauffmann

Le Munster Bike Club a organisé ce week-end le “trophée total sport live”. Une première édition qui a fait l’unanimité chez les organisateurs et les coureurs.


Une dizaine d’années que les passionnés de VTT attendaient celà. Le week-end dernier, le Munster Bike club a organisé la première édition du “Trophée Total Sport Live”, un événement sportif que la vallée de Munster n’avait plus connu depuis bien longtemps.

Joel Kempf, président du MBC « On est fier d'avoir put proposer cet événement, satisfait du déroulement de la journée. Il y a tellement de talents dans la vallée de Munster que c’était presque une nécessité de mettre en place ce trophée. »

Hasard du calendrier, la journée de compétition correspond à la date d’anniversaire de la création du Munster Bike Club, un an plus tôt.

Cette première édition réussie vient récompenser un long travail d’organisation entrepris par le jeune club avec les villes de Munster et de Muhlbach-sur-Munster. Joel Kempf, président du MBC « Le site sur lequel on est accueilli est parfaitement adapaté avec la possibilité d'offrir à la fois de beaux parcours à l'écart de toute circulation automobile et toutes  les commodités d'une salle de sport » Sans l’aide de ces villes et des sponsors, le trophée n’aurait sans doute pas pu avoir lieu dans d'aussi bonnes conditions.

Les coureurs, principaux intéressés, ont dans l’ensemble pris beaucoup de plaisir sur les parcours tracés pour l’occasion. « Même si je n’ai terminé que 5e de ma course, le parcours m’a bien plu, confie Servane Meyer, jeune espoir local du club âgée seulement de 12 ans. L’enchaînement des descentes et des montées n’était pas trop difficile. La course était agréable ! » Même son de cloche chez le vainqueur de l’épreuve des Minimes garçons, Alexandre Koerber, licencié au club d’Habsheim.

Les poussins ouvraient le bal. Pour certaines jeunes pousses du club local, cette épreuve constituait une première attendue. Ils ont fait mieux que se défendre, puisque c’est l’un d’eux, le jeune Enzo Zehler, qui l’emportait dans cette catégorie d’âge.

   http://www.totalsportlive.com/alsace/wp-content/uploads/2013/08/1208575_287444664732104_1915597812_npodium-poussin.jpg     http://www.totalsportlive.com/alsace/wp-content/uploads/2013/08/560827_382478148545357_1534650027_les-as.jpg 
                         Podium Poussins                                                    Podium Senior


Chez les pupilles, Bastien Bertoli (ASPTT) prenait le dessus sur le duo habsheimois, Loïc Didier et Yanis Fer-Idouchmat.

L’imposant peloton des benjamins, brillante génération, se lançait à son tour. Titouan d’Hagenstein (VC Ste Croix-en-Plaine), récent vainqueur du national FSGT, était le favori. Il a tenu son rang et s’est aisément imposé, suivi de son coéquipier Théo Ruhlman, pour le doublé.

Chez les minimes, Alexandre Koerber et Emile Maurer, de la SSOL Habsheim, réussissaient à leur tour un beau doublé.
« C’était un parcours joueur ! L’organisation était vraiment super, la distance était la bonne, ni trop longue ni trop courte, pour une épreuve de Minimes».

La logique a été respectée chez les cadets, avec la victoire du vice-champion de France Simon Gourc (VC Sainte-Marie-aux-Mines) qui survolait les débats.

Sven Den Hertog (EC Colmar) l’emportait sans trop suspense chez les juniors, il n’en fut pas de même pour les seniors et espoirs. Nicolas Patarin (ASPTT) semblait voler allégrement vers la victoire en prenant très tôt le large, mais c’était sans compter sur l’opiniâtreté de son coéquipier Arnaud Pierrel : « J’ai vu que Nicolas coinçait dans le dernier tour. A 1 km de l’arrivée j’ai pu le rejoindre et le passer ». Pierrel s’offrait ainsi son premier succès de la saison appréciant par ailleurs le tracé.

Le Munster Bike Club donne déjà rendez-vous l’année prochaine pour la seconde édition du “Trophée total sport live” .

Résultats

Poussins : 1. Zehler (Munster Bike Club) ; 2. Bernardino (VC Mollau) à 7’’ ; 3. Fuhrmann (Munster Bike Club) à 8’’.
Pupilles : 1. Bertoli (ASPTT Mulhouse) ; 2. Didier (SSOL Habsheim) à 15’’ ; 3. Fer-Idouchmal (SSOL Habsheim) à 27’’.  Benjamins : 1. Hagenstein (VCSCP) ; 2. Ruhlmann (VCSCP) à 34’’ ; 3. Paillon (SSOL Habsheim) à 47’’. Minimes : 1. Koerber (SSOL Habsheim) ; 2. Emile Maurer (SSOL Habsheim) à 26’’ ; 3. Meyer (Munster Bike Club) à 49’’. Juniors-vétérans : 1. Den Hartog (EC Colmar) ; 2. Jacot (VTT Fun Club Munster) à 41’’ ; 3. Rusch (SSOL Habsheim) à 59’’. Dames-masters-cadets : 1. Gourc (VCSCP) ; 2. Buchy (SSOL Habsheim) à 2’; 3. Carneiro (SSOL Habsheim) à 4’45’’. Seniors-Espoirs : 1. Pierrel (ASPTT Mulhouse) ; 2.Patarin (ASPTT Mulhouse) à 23’’ ; 3. Kuster (EC Colmar) à 5’51’’.

Publié dans News

 


La deuxième manche du TRJV Alsace c'est déroulé à Osenbach. On relève la victoire de Jules Hemmond, Titouan Hagenstein pour le club organisateur VCSP , mais aussi  la toute première victoire du Munster Bike Club nouveau venu dans le paysage cycliste alsacien par l’intermédiaire de la brillante Servane Meyer qui au courage déposait son adversaire dans le dernier tour des Benjamines.

Classements Grand Prix VTT Intermarché Rouffach à Osenbach



Photo: Eugène Martinez


Photo: Eugène Martinez



Photo: Eugène Martinez


Photo: Eugène Martinez


Photos: Eugène Martinez  Poussine                                      Poussin


Photos: Eugène Martinez


Photos: Eugène Martinez


Photos: Eugène Martinez


Photo: Eugène Martinez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marc Holder

 

Publié dans News

Le championnat de France de BMX  s’est déroulé du 13 au 15 juillet sur la place des Quinconces de Bordeaux.

ELITE 1 HOMMES
1. Joris DAUDET (Stade Bordelais BMX), 2. Damien GODET (Vaux En Velin), 3. Rémy WOCK TAI (DN Cycles Evasion Mours Romans), 4. Vincent PELLUARD (Entente BMX 37), 5. Francky GAGNU (Pays de la Loire BMX), 6. Simon DUCHENE (Besançon), 7. Matthieu DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 8. Moana MOO CAILLE (BMX Club des Pennes Mirabeau)

ELITE DAMES
1. Magalie POTTIER (Paus de la Loire BMX), 2. Eva AILLOUD (BMX Compiègne Clairoix), 3. Audrey LE CORGUILLE (St Brieuc BMX), 4. Manon VALENTINO (St Etienne BMX GT), 5. Camille MEYRAN (Stade Bordelais BMX), 6. Blandine COTTEREAU (Lempdes BMX Auvergne), 7. Camille MAIRE (Team Drôme BMX), 8. Pauline CORLOBE (St Brieuc BMX)

JUNIORS
1. Romain MAHIEU (Pays de la Loire BMX), 2. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 3. Loris CRET (KOXX Beynost), 4. Axel LE NAGARD (Evreux BMX), 5. Jérémy RENCUREL (Entente BMX Ile de France), 6. Antoine DUMAIN (St Etienne), 7. Rodolphe RIVIERE (Le Tampon), 8. Corentin BOURGEOIS (Damparis Tavaux)

CADETS GARÇONS
1. Romain RACINE (Eragny), 2. Giany LIPOKATICS (Trégueux), 3. Jules GUILLOT (Mours Romans), 4. Corentin DUBOIS (Joué ls tours), 5. Nicolas LABAUNE (Beaune), 6. Tristan TOURNEBIZE (Cournon), 7. Mathieu JACQUIER (Beynost), 8. Evan MARTINS (Lempdes BMX)

CADETS FILLES
1. Mathilde DOUDOUX (BC Cernay), 2. Charlotte DEVOLDER (Gorguillon), 3. Oceane BESNIER (Argentré), 4. Mégane LAJMI (Stade Bordelais BMX), 5. Noémie CHAGROT (Beaune), 6. Camille GIL (Voisins Le Bretonneux), 7. Amélie CORLAY (St Brieuc), 8. Anais CHAUSSE (Saintes)


Publié dans Reportage