L'Alsacien Hugo Hofstetter  licencié au CC Etupes passera au statut de néo-professionnel en 2016 au sein de la formation Cofidis, a annoncé la structure continentale pro. 

                                                                     take-care-of-your-trail-2017
Le coureur âgé de 21 ans a remporté cette année le Championnat de France Espoirs et une étape du Tour d'Eure-et-Loir (Coupe de France DN1). Il s'est classé notamment 3e de Paris-Roubaix Espoirs (1.2U), 4e du Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac (Challenge National Espoirs) et 6e du Championnat de France Amateur. 

 

Publié dans News

 Antoine Burger (MJC Buhl) devant Jérôme Heinis (VCS Altkirch)  PHOTO DNA – Michel Kurst








     
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les cadets alsaciens présents vendredi en Normandie, pour les championnats de France de l’Avenir, ont disputer dimanche le Grand Prix de la MJC Buhl.  Apparement  ils avaient bien récupéré de leurs efforts.

Jérôme Heinis (VCS Altkirch) et Antoine Burger (MJC Buhl) ont confirmé leur belle prestation des « France ».

Les jeunes n’ont pas tergiversé longtemps dans le 5e des 24 tours de circuit, ils ont porté une attaque décisive et n’ont laissé aucune chance aux autres concurrents, en particulier les Pass’D1 et D2 qui faisaient course commune avec les cadets.

A 10 tours de l’arrivée, ils comptaient un avantage de plus de deux minutes sur leurs poursuivants.

A l’arrivée, le Buhlois Antoine Burger (MJC Buhl) devançait son compagnon de fugue. Les deux garçons étaient unanimes : « On a bien collaboré, ce qui nous a permis de creuser rapidement un écart important et nous mettre ainsi à l’abri du retour des autres concurrents. »

 

Publié dans News

Stephane-Villain

L'association SSLO Habsheim organisera  sa "Rando en Liberté" le 30 août prochain au départ rue de Kembs à Habsheim.

Randonnée VTT : 25km,35km et 55km + parcours familiale
Randonnée Route : 32km et 64km

Plaquette SSOL Rando en Liberté 

Publié dans News

TOUR ALSACE - ET. 1 - : CLASSEMENTS

Bjorn Tore Hoem (Team Joker) s'est imposé ce jeudi lors de la 1ère étape du Tour Alsace (2.2), disputée sur 159,2 kilomètres Strasbourg et Bischoffsheim (Bas-Rhin). Le Norvégien à devancé le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank Development) et le Russe Matvei Mamykin (Itera-Katusha).
Sam Oomen devient le nouveau leader de l'épreuve.

Classement de la 1ère étape :
1 NILSEN HOEM Bjorn Tor TJO les 159,2 km en 4h00'46'' (moy. 39,673 km/h)
2 * OOMEN Sam RDT à 0        
3 * MAMYKIN Matvey TIK à 0        
4 PEREZ Anthony AIX à 12         
5 VANTOMME Maxime RLM à 12         
6 GUERIN Alexis AWT à 12         
7 * GRELLIER Fabien VDU à 12        
8 SAMOKHVALOV Anton TIK à 12         
9 * STÜSSI Colin ROT à 12        
10 * VAN DER POEL Mathie BKP à 12      
11 * HAIG Jack AUS à 12        
12 * KOCH Jonas GER à 12        
13 * JOYCE Colin USA à 12        
14 SAMOKHVALOV Dmitrii TIK à 12         
15 CALMEJANE Lilian VDU à 12         
16 * DE PLUS Laurens LSU à 12       
17 * BOUWMAN Koen SEG à 12        
18 POMOSHNIKOV Sergei TIK à 12         
19 BARBAS Yoann ADT à 12         
20 * BRKIC Benjamin TIR à 12        
21 ANTOMARCHI Julien RLM à 12         
22 ROBERT Maxime ETU à 12         
23 * BOUCHEREAU Loic VDU à 12        
24 * GAILLARD Marlon VDU à 12        
25 LAENGEN Vegard Stake TJO à 12        
26 * REUTTER Sven STG à 12        
27 * SCHULTZ Nicholas AUS à 12        
28 BELYKH Sergey TIK à 12         
29 * SKJOESTAD LUNKE Si TJO à 12       
30 * FRIESECKE Gian SUI à 12        
31 BOROS Michael BKP à 12         
32 LE LAVANDIER Maxime ETU à 12        
33 LAUBER Edouard ETU à 12         
34 WALSLEBEN Philipp BKP à 12         
35 * BAILLIFARD Valentin BMD à 12        
36 * CASTELLARNAU Flore AIX à 12        
37 DAMUSEAU Thomas RLM à 27 3        
38 TRARIEUX Julien AIX à 1 25        
39 * LEBOUVIER Loïck AIX à 1 25       
40 * ROZIN Sergey TIK à 1 25       
41 PASQUALON Andrea ROT à 1 25        
42 WEISS Martin TIR à 1 25        
43 * TOLHOEK Antwan RDT à 1 25       
44 MAINARD Jerome ADT à 1 25        
45 * LIENHARD Fabian SUI à 1 25       
46 * CRAS Steff LSU à 1 25       
47 * SCHACHMANN Maximi AWT à 1 25       
48 * HOFSTEDE Lennard RDT à 1 25       
49 * AIT EL ABDIA Anass CMU à 1 25     
50 KRAINER Franz Taruia VDU à 1 25       
51 * SHAW James Callum LSU à 1 25      
52 * GODOY ORMENESE C CMU à 1 25      
53 * BACKOFEN Moritz STG à 1 25       
54 * CURRAN Geoffrey USA à 1 25       
55 CANAL Fabien ADT à 2 19        
56 VAN DER POEL David BKP à 2 19      
57 * OLESEN Patrick LDT à 2 19       
58 * PLANCKAERT Emiel LSU à 2 19       
59 CHIOCCA Mathieu AIX à 2 19        
60 * DELTOMBE Kevin LSU à 2 19       
61 VINCENT Renaud MED à 3 56        
62 STIEN Adriaan Aas TJO à 3 56       
63 * MULLER Patrick BMD à 3 56       
64 * LENDERINK Peter RDT à 3 56       
65 * KNIPP Niels SUI à 3 56       
66 * CARNEVALI Jean-Albe LSU à 3 56       
67 BRÜNGGER Nico ROT à 3 56        
68 * TENBROCK Jonas STG à 3 56       
69 * INTRA Felix GER à 3 56       
70 * KASPERKIEWICZ Prze AWT à 3 56       
71 * JURADO LOPEZ Christ CMU à 3 56      
72 * DIETEREN Jan LDT à 3 56       
73 BOUVRY Dieter RLM à 3 56        
74 KOEP Thomas STG à 3 56        
75 * FREIBERGER Markus TIR à 3 56       
76 TEYCHENNE COUTET M MED à 3 56       
77 CECCHIN Alberto ROT à 4 4        
78 * OIEN Justin USA à 6 19       
79 * NIEUWENHUIS Joris RDT à 6 28       
80 PÖSTLBERGER Lukas TIR à 6 42 6       
81 * TIETEMA Bas BMD à 10 42       
82 * TOUZE Damien ETU à 10 42       
83 * SPENGLER Lukas BMD à 10 42       
84 * ARMIRAIL Bruno ADT à 10 42       
85 * GUNST Davy SEG à 10 42       
86 * BROCKHOFF Jan AWT à 10 42       
87 HAVIK Yoeri SEG à 10 42        
88 * PFRIMMER Arnaud ETU à 10 42       
89 VANDEN BAK Laurent LDT à 10 42       
90 * KÖNIG Marco LDT à 10 42       
91 * KOCH Christian GER à 10 42       
92 * IDJOUADIENE Pierre ETU à 10 42       
93 * WINTER Laurin GER à 10 42       
94 * BOKELOH Jonas SEG à 10 42       
95 * SCHÖNBERGER Sebas TIR à 10 42       
96 * POLITT Nils STG à 10 42       
97 * SCOTSON Miles AUS à 10 42       
98 * GOHR Andre CMU à 10 42       
99 * RODRIGUEZ José Luis CMU à 10 42      
100 * BARBARI Adil CMU à 10 42       
101 * CARPENTER Harry AUS à 10 42       
102 PIOLINE Renaud AIX à 10 42        
103 PACHER Quentin ADT à 10 42 1       
104 * O’DONNELL Philip USA à 10 42       
105 * CLEMENTS Alex AUS à 10 42       
106 * SCHORMAIR Fabian GER à 10 42       
107 BOSMANS Wietse BKP à 10 42        
108 * RIVIERE David VDU à 10 42       
109 * SCHNYDER Lars SUI à 10 42       
110 * TUSVELD Martijn RDT à 10 42       
111 PIERRAT Julien MED à 10 42        
112 LINDAU Philip TJO à 10 42        
113 LOUSTAUNOU Nicolas MED à 10 42        
114 * GERBER Lukas SUI à 10 42       
115 * PASCHE Frank SUI à 10 42       
116 BAESTAENS Vincent BKP à 14 22        
117 * SCHIR Théry BMD à 16 12       
118 VACCHER Andrea ROT à 16 23        
119 KRIEGER Alexander LDT à 16 23 8       
120 HAUGAARD JENSEN Kri LDT à 16 46       
121 * EGNER Arne STG à 17 7       
122 * LEHKY Roman AWT à 17 7       
123 WÖHRER David TIR à 19 26        
124 * RHIM Brendan USA à 19 26       
125 CREEL Ricardo Tomas ROT à 23 17       
126 KOWALSKI Rudy RLM à 24 31        
127 DUPONT Timothy RLM à 24 31        
128 * ACKERMANN Pascal GER à 24 31       
129 * JAKOBSEN Fabio SEG à 24 31       
130 * LAMMERTINK Steven SEG à 24 31       
131 * KERRISON Jesse BMD à 32 40       



Publié dans News

Un changement s'est opéré dans la communauté cycliste, un mouvement en opposition avec les courses traditionnelle sur route un retour au source en quelque sorte. Il n'y a pas si longtemps que les passage des cols et les tracés des  courses mythique empruntent presque exclusivement l'asphalte. GT et d'autres marques parient sur cette "nouvelle" tendance et propose une machine capable vous emmener partout !

un changement s’est produit au sein de la
communauté cycliste, en opposition à la mentalité de course bien traditionnelle. - See more at: http://www.univers-velo.fr/nouveaute-gt-2015-le-gt-grade-69#sthash.ShAMc3cw.dpuf

Au cours de ces dernières années, un changement s’est produit au sein de la
communauté cycliste, en opposition à la mentalité de course bien traditionnelle. - See more at: http://www.univers-velo.fr/nouveaute-gt-2015-le-gt-grade-69#sthash.ShAMc3cw.dpuf

Au cours de ces dernières années, un changement s’est produit au sein de la
communauté cycliste, en opposition à la mentalité de course bien traditionnelle. - See more at: http://www.univers-velo.fr/nouveaute-gt-2015-le-gt-grade-69#sthash.ShAMc3cw.dpuf

 

un changement s’est produit au sein de la
communauté cycliste, en opposition à la mentalité de course bien traditionnelle. - See more at: http://www.univers-velo.fr/nouveaute-gt-2015-le-gt-grade-69#sthash.ShAMc3cw.dpuf
Publié dans News

 

 

 

Le site Alsace-Vélo.fr fait la promotion de vos manifestations et événements en rapport avec le vélo. Pour figurer en bonne place dans le calendrier d'Alsace-Vélo.fr transmettez vos infos , docs et images par mail à l'adresse mail :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Course, Bourse vélo, Randonnée, Conférence, Expo, Cours, Ecole vélo, Stage, Atelier, VTT, Fixie, Route,BMX...

Publié dans News


Photo: Aurélie TScheiller

Le récent Champion d'Alsace sur Route, Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim), a remporté la 7e édition du Critérium de Saint-Louis - Trophée Capi Sécurité organisé par le club VC Saint-Louis-R3F. Tom Boes (La Pédale d'Alsace) et l'Allemand Christopher Schmieg (RVC Reute) complètent le podium.


Photo: Aurélie TScheiller

 
 
Classement :
1 TOMASI Julien VCU Schwenheim 1ère les 71,55 km en 1h38'28'' (moy. 43,60 km/h)
2 BOES Tom La Pédale d'Alsace 1ère 1''   
3 SCHMIEG Christopher RVC Reute 1ère 1''    
4 CHAINEL Raymond EC Stéphanois 1ère 1''    
5 HUCK Gaëtan Team Rémy Meder Haguenau 1ère 1''   
6 MOUGEL Damien VS Eguisheim 1ère 1''    
7 PFRIMMER Arnaud CC Etupes 1ère 1''    
8 MENARD Eric VS Eguisheim 3e 1''    
9 CAVALIER Loïc UC Vendenheim 3e 1''    
10 RAMELLI Bruno VS Eguisheim 2e 1''    
11 BOJARKIN Denis RVC Reute 2e 1''    
12 ODEBRECHT Felix JR Sports Racing Team 3e 1''  
13 GEBEL Hervé VC Wittenheim 3e 1''    
14 FRETZ Cyrille MJC Buhl 3e 1''    
15 SCHLIENGER Arnaud VCS Altkirch 3e 1''    
16 RASETTI Maxime VC Ste Croix en Plaine 3e 1''
17 KLEIN Ludovic VS Eguisheim 3e 1''    
18 WEISS Thomas VC Ste Croix en Plaine Jun 1''
19 TEYCHENNE Mathieu Team Rémy Meder Haguenau 1ère 1''   
20 BRAUN Maximilien Team Rémy Meder Haguenau 1ère 1''   
21 RICHARD Valentin AC Thann 3e 1''    
22 JACQUOT Mickaël VC Wittenheim 3e 1''    
23 LOTTMANN Corentin VCU Schwenheim Jun 1''    
24 JUNG Raphaël VCU Schwenheim 3e 1''    
25 STEHLIN Patrick VC St-Louis R3F PC D3 1''  
26 RUHLMANN Pascal VC Ste Croix en Plaine 3e 1''
27 GEYER Antoine VCU Schwenheim Esp 1''    
28 SIMON Thomas CS Vittel 3e 6''    
29 WYSS Konstantin BH Cycling Team (CH) 2e 6''  
30 MULLER Mathias JR Sports Racing Team 3e 6''  
31 KIRCHMANN Brice Team Rémy Meder Haguenau 1ère 6''   
32 PECHIN Julien AC Thann 3e 6''    
33 NIEMERICH Louis-Paul VC Wittenheim 1ère 6''    
34 DIETSCHE Jürgen RSV Erbringen 3e 6''    
35 BEZZA Quentin ASPTT Mulhouse Jun 6''    
36 MARCHAND Nicolas VCU Schwenheim 2e 6''    
37 HASLER Iwan BH Cycling Team (CH) 3e 6''  
38 FUCHS Hervé VCU Schwenheim 3e 6''    
39 LIPP Olivier VC St-Louis R3F 3e 6''   
40 VITRY Cyril ASPTT Mulhouse 3e 6''    
41 FRICKER Daniel VCS Altkirch 3e 6''    
42 WELTER Thomas VCU Schwenheim 1ère 6''    
43 ACHERMANN Stefan Team Hörman 1ère 6''    
44 SCHMIDT Morgenroth Romain VCU Schwenheim Jun 6''   
45 GAESSLER Stéphan AC Erstein 3e 6''    
46 DESCHATRES Martin VCU Schwenheim Jun 6''    
47 MINOUX Frédéric CC Sarreguemines 3e 6''    
48 HEITZ Eric VCS Altkirch 3e 6''    
49 LOUSTAUNOU Nicolas Team Rémy Meder Haguenau 1ère 6''   
50 VINCENT Renaud Team Rémy Meder Haguenau 1ère 6''   
51 RODERE MUGLER Yvon VCU Schwenheim 2e 6''   
52 NACHBAUR Mathieu ASPTT Mulhouse 2e 14''    
53 LEWIS William AC Bisontine 2e 16''    
54 BRANDT Alexandre VC Ste Croix en Plaine 3e 16''
55 FOHRER Thierry VS Eguisheim 3e 16''    
56 DEUBLE Matthias RVC Reute 2e 16''    
57 STARK Benjamin BQ Cycling Team 2e 19''   
58 NAVARRO Julien La Pédale d'Alsace 1ère 21''   
59 SCHAFFNER Olivier Pédale d'Alsace 3e 21''    
60 DECKER Cyrille VC Ste Croix en Plaine 3e 21''
61 LAUBER Edouard CC Etupes 1ère 26''    
62 HENCKY Frédéric VCU Schwenheim 1ère 26''    
63 FRITSCH Léo VC Ste Croix en Plaine 3e 42''
64 HAGER Célestin VCU Schwenheim Jun 48''    
65 PIERI Francesco VC St-Louis R3F PC D2 1'27  
66 ROUZET Gwenaël Macadam's Cowboys 1ère 1'47    
67 DUSSEL Yohann VC Ste Croix en Plaine Jun à 3 tours


Le critérium est un type de course cycliste sur route se déroulant sur un circuit de 800 m à 10 km, pour une distance maximale de 150 km selon le règlement de l'Union cycliste internationale. Ces courses compact et spectaculaire permettent aux spectateurs de suivre aisément la course et les coureurs jusqu'à l'emballage final.

 

 

 

Publié dans News

Les meilleurs jeunes Cyclistes (Cyclisme  traditionnel) des catégories Pupilles à Minimes se sont retrouvé dans le Val de Villé le 3 juin dernier pour préparer le Trophée de France des Jeunes Cyclistes (TFJC )a qui aura lieu à St Etienne lès Remiremont dans les Vosges du jeudi 3 au dimanche 5 juillet 2015,

Les différents ateliers ont permit de travailler la vitesse du côté de St Pierre Bois les QCM et l’épreuve de mécanique.

Pour clôturer la la journée une séance de travail spécifique en cyclo-cross était au programme avec descente de vélo, franchissement de planche et portage du vélo.

 

 

 

 

Composition de la sélection pour le TFJC de St Etienne Lès Remiremont :

- Pupilles Filles : Camille KRIEGER (RT Val de Moder) et Chloé HAMM (VC Eckwersheim),

- Pupilles Garçons : Anthony LUCK (RT Val de Moder) et Aurélien HOELLINGER (PE  Haguenau). Remplaçants Thomas HENRION (PE  Haguenau) et Jules GRASS (RT Val de Moder).         

- Benjamines : Samantha FREY (PE  Haguenau) et Adèle RUHLMANN (AS Steige)  Remplaçante Mathilde CORDONNIER (VC Eckwersheim).                    

- Benjamins : Léo KRAEMER (RT Val de Moder) et Thibault WALLIANG (110 Cyclisme    Illzach). Remplaçant Jules ANTZEMBERGER (AS Steige)          

- Minimes Filles : Coralie REHM  et Marine LUCK, (RT Val de Moder). Remplaçante  Estelle PETITHORY (RT Val de Moder).               

- Minimes Garçons : Loïc WALDVOGEL (MJC BUHL) et Meiky BICKEL (110 Cyclisme Illzach). Remplaçants Quentin HEINIS (VCS Altkirch) et Vincent MULLER (VC Eckwersheim).  

Publié dans News

Tomasi au nom du VCU Schwenheim

Les coureurs du club de Schwenheim ont contribué à la victoire de Julien Tomasi, après avoir franchit la ligne celui-ci  c'est de suite adresser à sont équipe pour la remercier.

"Un pour tous, tous pour un" tel était la devise du VCU Schwenheim. Julien Tomasi (VCU Schwenheim) se retrouvait seul contre quatre coureurs du à deux tours de l'arrivée. Les attaques fusaient pour épuiser le sprinteur, Renaud Vincent attaque. Tomasi le reprend. Vincent remet cela, mais la bonne fortune de Tomasi se situe dans les retours de Welter, Vasseur et Gresser, au sein d’une avant-garde forte de 16 coureurs. Les coéquipier saute dans les roues des coureurs qui tentent de s'échapper. Julien Navarro (Pédale d'Alsace Strasbourg) tenta de surprendre Tomasi en lançant le sprint à 500m mais il se fit coiffé juste avant la ligne d'arrivée. L'espoir Alexis Huck (Team Remy Meder) franchit la ligne en troisième position et une petite consolation pour lsont équipe malmenée et passé en mode dispersé dans les deniers km.

Sur la ligne d'arrivée ont a vu le nouveau Champion d'Alsace Senior faire de grandes accolades avec Thomas Wellter et à Ludovic Vasseur.

Classement Championnat d'Alsace Route Seniors Espirs 1,2,3  FFC 2015:

1 TOMASI Julien VC UNITE SCHWENHEIM 1ère Catégorie les 142,5 km en 3h36'02''
2 NAVARRO Julien LA PEDALE D`ALSACE 1ère Catégorie 
3 HUCK Alexis TEAM REMY MEDER HAGUENAU Espoir 
4 GRESSER Gilles VC UNITE SCHWENHEIM 1ère Catégorie 
5 GERTZ Philippe VC ECKWERSHEIM 1ère Catégorie 
6 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 1ère Catégorie 
7 FRICKER Daniel VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 3e Catégorie 
8 NIEMERICH Louis Paul VC WITTENHEIM 1ère Catégorie 
9 KIRCHMANN Brice TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 
10 LOUSTAUNOU Nicolas TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 
11 BARDYN Christophe VC NORD ALSACE 2e Catégorie 
12 VINCENT Renaud TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 
13 SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 
14 WELTER Thomas VC UNITE SCHWENHEIM 1ère Catégorie 
15 VASSEUR Ludovic VC UNITE SCHWENHEIM 2e Catégorie 
16 KLEIN Ludovic VELO SPRINT EGUISHEIM 3e Catégorie 3:36:14
17 BRONDANI Lucas VC SUNDGOVIA ALTKIRCH Espoir 3:39:22
18 RICHARD Valentin AC THANN Espoir 3:43:29
19 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM Espoir 3:44:44
20 GUTH Olivier VC STE CROIX EN PLAINE 2e Catégorie 
21 FUCHS Hervé VC UNITE SCHWENHEIM 3e Catégorie 
22 PIERRAT Julien TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1ère Catégorie 
23 DIARD Kévin TEAM REMY MEDER HAGUENAU 2e Catégorie 
24 BRAUN Maximilien TEAM REMY MEDER HAGUENAU Espoir 3:47:46
25 BECASSEAU Benjamin TEAM REMY MEDER HAGUENAU 2e Catégorie 
26 BERNHARD Stéphane VC UNITE SCHWENHEIM 3e Catégorie 
27 PONZIO Florian VC ECKWERSHEIM 3e Catégorie 
28 CAUP Damien LA PEDALE D`ALSACE 3e Catégorie 
29 VITRY Cyril ASPTT MULHOUSE 3e Catégorie 
30 SONNTAG Matthieu VC UNITE SCHWENHEIM 2e Catégorie 
31 JUNG Pierre Henri VC ECKWERSHEIM 2e Catégorie 3:49:40
32 TRITSCHER François-Joseph VC UNITE SCHWENHEIM 1ère Catégorie 3:50:27
33 GRILL Nicolas VC UNITE SCHWENHEIM 3e Catégorie 
34 LAURENT François Xavier VC HANAU 3e Catégorie 
35 LABOUS Quentin TEAM REMY MEDER HAGUENAU Espoir 

 

 

 

 

Publié dans News

 

L'Alsacienne une nouvelle épreuve Cyclosportive au programme en  2016.

                            Présentation affiche L'Alsacienne à Cernay  : avec Michel Brayé-....- Céline Kreider- Jean-Paul Omeyer

 

Après la disparition de la Vosgienne, il y avait un vide à combler pour satisfaire les nombreux amateurs de Cyclosportives dans le massif des Vosges.
La Fac de Cernay (Fédération des associations de Cernay) et le Vélo Club de Soultz présidé par Céline Kreider ont sous l’impulsion de Michel Brayé décidé de se lancer dans l'aventure et proposeront le 26 juin 2016 un nouvel événement Cyclosportifs dans le paysage cycliste alsacien.
L'Alsace et le massif vosgiens sont lié étroitement à la grande histoire du Tour de France,  il était donc inconcevable de devoir renoncer à une grande messe des amateurs de la petite reine.

L’enthousiasme des organisateurs,de la commune de Cernay et de la Communauté de communes de Thann-Cernay est de mise. Cernay dispose de toutes les infrastructures nécessaire à l'accueil de l'événement.

Les premières informations concernant les trois parcours proposés par l'équipe d'organisation de L'Alsacienne:

L'Indomptable: 179 km - 4500 m de d+
L'Intrépide : 137 km - 3800 m de d+
L'audacieuse : 102 km - 2700 m de d+

Départ: Cernay 
Parcours: Wattwiller, Vieil Armand, Col Amic, Grand Ballon, Markstein où les parcours bifurqueront programme pimenté  pour les costauds  Lac de Kruth -Wildenstein, Bramont, Routes des Américains, retour au Markstein, Lautenbach, Bannstein, Firstplan par la Vallée Noble, Wasserbourg, Petit Ballon , Platzerwasel, Breitfirst, Markstein ....encore! Grand Ballon Col Amic Vieil Armand  arrivée en côte et en cul de sac au Hirtzenstein.

Inscription: Les inscriptions se feront en ligne à partir du 1 février 2016 sur un site internet http://www.alsacienne.org/ entièrement  dédié à l'évènement.


Suivit des coureurs: Un système de chronométrage couplé à des puces électronique individuelles permettra de suivre les coureurs en temps réel.

Programme off : Un programme d'animations destiné aux sportif et aux accompagnants sera mis en place le weekend des 5 et 6 juin 2016.

Publié dans News
Page 3 sur 10