Afficher les éléments par tag : tour alsace

             Team Joker                                                                                     Photo: Aurélie Tscheiller

Le Tour Alsace a débuté par un Contre la Montre par équipe mardi 29 juillet à Sausheim. Ce prologue de 4.5km a été remporté par la formation Norvégienne "Team Joker". Le public était venu nombreux pour soutenir les coureurs qui ont du braver des températures très basse pour la saison. Pour ma part j'ai suivit cette course en direct sur le net  http://www.justin.tv/touralsace le Groupe Larger Communication joue dans la cour des grands!

Classement Contre la Montre par équipe Sausheim (4,5 km)

1 Team Joker Norvège 5:40.38
2 Itera Katusha Russie 5:44.91
3 Tirol Cycling Team Autriche 5:46.01
4 BKCP Powerplus Belgique 5:46.16
5 Lotto Belisol U23 Belgique 5:48.10
6 Aix-en-Provence France 5:48.47
7 États-Unis United States of America 5:49.81
8 Euskadi Espagne 5:50.21
9 Armée de Terre France 5:50.40
10 Suisse Suisse 5:50.63
11 De Rijke Pays-Bas 5:50.81
12 Rabobank Development Pays-Bas 5:51.52
13 Allemagne Allemagne 5:51.55
14 CR4C Roanne France 5:53.40
15 Astana Kazakhstan 5:53.69
16 La Pomme Marseille France 5:54.07
17 Etixx-Ihned République Tchèque 5:54.33
18 CC Etupes France 5:54.51
19 Brest Iroise C2000 France 5:58.08
20 Stölting Allemagne 6:00.49
21 Leopard Development Luxembourg 6:04.16
22 Vendée U Pays de la Loire France 6:05.80
23 Team U - Nantes France 6:06.05
24 Team Meder Haguenau France 6:06.16
25 Giant-Shimano Suède 6:13.10
26 Australie U23 Australie 6:54.10

Tour Alsace sur Facebook

Publié dans News
dimanche, 28 juillet 2013 19:22

Classements Tour Alsace 2013

1 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 22:32:47. - 14.
2 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 24. - 3.
3 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 24. - 20.
4 54 HIRT Jan * CZE LET 26. - 4.
5 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 36. - 6.
6 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 58. - 1.
7 65 PENVEN Clément FRA AIX 59.
8 256 WÖHRER David AUT TIR 59.
9 151 BARBAS Yoann FRA CAT 1:16.
10 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 1:27. - 1.
11 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:53. - 4.
12 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 3:00. - 3.
13 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 3:12. - 6.
14 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 3:14. - 4.
15 126 YATES Adam * GBR ETU 3:36. - 6.
16 133 DUIJN Huub NED RIJ 3:57. + 10.
17 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 3:59.
18 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 4:39. - 1.
19 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 4:40.
20 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 4:53.
21 86 PHELAN Adam * AUS AUS 5:08.
22 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 5:20. - 1.
23 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 5:30.
24 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 5:58.
25 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 6:24.
26 214 ICARD Florent FRA ROA 6:35.
27 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 6:48. - 2.
28 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 8:09.
29 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 8:11. - 2.
30 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 10:25.
31 176 WINTER Nicolas SUI ARH 11:37.
32 145 LEBAS Thomas FRA BGT 12:28.
33 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 12:43.
34 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 12:54. - 10.
35 121 LAUBER Edouard FRA ETU 13:07.
36 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 14:07. - 1.
37 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 14:29.
38 203 MAGER Christian * GER STG 14:29. - 1.
39 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 15:26.
40 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 16:19.
41 213 GIRARD Thomas FRA ROA 18:18. - 3.
42 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 18:42.
43 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 19:52.
44 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 21:50. - 1.
45 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 22:31.
46 243 HUCK Gaétan * FRA MED 22:38.
47 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 23:35.
48 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 24:15.
49 102 WEBER Johannes * GER GER 24:37.
50 94 GUYOT Romain * FRA VDU 25:49.
51 233 MEISEN Marcel GER BKP 26:07. - 18.
52 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 27:06. - 1.
53 124 ROBERT Maxime FRA ETU 27:39.
54 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 27:39.
55 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 32:06.
56 211 WELTER Thomas FRA ROA 33:57.
57 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 34:05.
58 182 DAVID Nicolas FRA BIC 34:10. - 5.
59 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 34:14. - 6.
60 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 34:20.
61 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 35:26.
62 122 DULIN Alexis * FRA ETU 35:37.
63 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 35:40.
64 231 ALBERTS Niels BEL BKP 36:47.
65 251 POZZETTO Frederico ITA TIR 37:50. - 1.
66 56 ZANGERLE Joel LUX LET 38:11.
67 141 MONIER Damien FRA BGT 38:11.
68 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 39:11.
69 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 39:32.
70 206 WERDA Maximilian * GER STG 39:32.
71 85 WATSON Calvin * AUS AUS 40:49.
72 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 42:31. - 3.
73 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 44:44.
74 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 46:22.
75 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 47:05.
76 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 47:13. - 3.
77 16 GODRIE Stan * NED RB3 47:28.
78 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 48:04.
79 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 48:07. - 6.
80 53 KIRSCH Alex * LUX LET 48:22. - 3.
81 254 TRATNIK Jan SLO TIR 48:36. - 9.
82 163 BREEN Vegard NOR TJM 49:38.
83 101 HATZ Christopher * GER GER 49:40. - 2.
84 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 50:07.
85 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 51:25.
86 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 51:38.
87 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 52:27.
88 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 53:42. - 10.
89 204 OELERICH Jan GER STG 53:54.
90 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 53:59. - 13.
91 244 VIENNET Ludovic FRA MED 54:30.
92 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 54:40.
93 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 55:29.
94 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 56:37.
95 245 VINCENT Renaud FRA MED 57:58. - 2.
96 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 59:14.
97 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 59:14.
98 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:00:32.
99 166 WILSON Edwin SWE TJM 1:03:08. - 8.
100 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1:04:26. - 1.
101 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05:54.
102 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:06:48.
103 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 1:08:20.
104 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 1:10:24.
105 1 KERN Christophe FRA EUC 1:12:48.
106 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 1:14:42.
107 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:20:06. - 2.

Silvio Herklotz a pris de la hauteur avec sa victoire hier au Markstein. Photos Jean-François Frey

L’Allemand Silvio Herklotz (Stölting), 3e de la dernière étape hier à Cernay remportée par son compatriote Marcel Meisen, a conservé son maillot jaune pour gagner cette 10e édition du Tour Alsace. Silvio Herklotz a confirmé son ascendant pris sur ses adversaires samedi au Markstein pour remporter le Tour Alsace 2013 hier à Cernay. Cette dernière étape lancée de Ribeauvillé n’était toutefois pas une partie de plaisir. Son succès est d’autant plus mérité, qu’à seulement 19 ans, l’Allemand de la formation continentale Stölting a fait montre d’une sacrée maturité : il s’en est remis à ses coéquipiers dans la plaine avant de jaillir au sommet de la deuxième ascension au-dessus de Wattwiller pour se classer 3e de l’étape quasiment dans la roue de son compatriote vainqueur Marcel Meisen. Silvio a débuté le cyclisme à l’âge de 8 ans avec le cyclo-cross et la route en alternance, il affiche une large palette de qualités. Sa victoire va lui servir pour son futur proche, puisqu’il va lui être demandé de confirmer dès le Tour de l’Avenir, qui débutera le 24 août par un prologue à Louhans pour s’achever le 31 au plateau des Glières. Le second objectif pour le coureur Allemand est le championnat du monde espoirs du 27 septembre à Florence. Avec la confiance engrangée au Tour Alsace, Silvio Herklotz devrait améliorer son 29e rang du Mondial juniors 2012.

Par Équipes

PosÉquipeDossard EquipeÉcart
1 472 - COLOMBIA CO4 67:44:10.
2 TIROL CYCLING TEAM TIR 3:43.
3 CONTINENTAL TEAM ASTANA AS2 13:14.
4 LOTTO - BELISOL LOB 15:25.
5 CR4 CHEMINS ROANNE ROA 22:25.
6 BKCP - POWERPLUS BKP 24:59.
7 C.C. ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD ETU 30:46.
8 A.V.C. AIX EN PROVENCE AIX 35:37.
9 TEAM STÖLTING STG 38:03.
10 SOJASUN ESPOIR A.C. NOYAL - CHATILLON SOJ 41:57.
11 BRIDGESTONE ANCHOR BGT 48:08.
12 ATLAS PERSONAL - JAKROO ARH 48:17.
13 ALLEMAGNE U23 GER 49:24.
14 LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEAM LET 50:43.
15 AUSTRALIE U23 AUS 51:15.
16 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM RB3 1:01:42.
17 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE VDU 1:01:57.
18 EKZ RACING TEAM EKZ 1:02:24.
19 CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS RIJ 1:17:14.
20 E.C. ARMEE DE TERRE CAT 1:18:11.
21 TEAM EUROPCAR EUC 1:20:37.
22 VENTILAIR - STERIA CYCLING TEAM JVC 1:22:17.
23 JOKER MERIDA TJM 2:07:09.
24 P.E. HAGUENAU - TEAM R. MEDER MED 2:09:19.
25 BREST IROISE CYCLISME 2000 BIC 2:19:58.

Par Points

PosDossardNomNationÉquipePoints
1 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 40
2 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 37
3 233 MEISEN Marcel GER BKP 37
4 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 24
5 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 23
6 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 21
7 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 20
8 54 HIRT Jan * CZE LET 19
9 166 WILSON Edwin SWE TJM 16
10 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 16
11 151 BARBAS Yoann FRA CAT 16
12 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 16
13 126 YATES Adam * GBR ETU 16
14 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 16
15 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 15
16 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 14
17 182 DAVID Nicolas FRA BIC 14
18 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 12
19 101 HATZ Christopher * GER GER 12
20 254 TRATNIK Jan SLO TIR 11
21 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 11
22 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 11
23 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 11
24 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 10
25 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 10
26 203 MAGER Christian * GER STG 9
27 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 8
28 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 8
29 65 PENVEN Clément FRA AIX 8
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 6
31 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 6
32 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 6
33 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 5
34 213 GIRARD Thomas FRA ROA 4
35 53 KIRSCH Alex * LUX LET 4
36 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 3
37 121 LAUBER Edouard FRA ETU 3
38 256 WÖHRER David AUT TIR 2
39 245 VINCENT Renaud FRA MED 2
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 2
41 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2
42 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 1
43 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 1
44 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 1
45 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 1
46 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 1
47 251 POZZETTO Frederico ITA TIR 1
48 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 1

Meilleur Grimpeur

PosDossardNomNationÉquipePoints
1 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 44
2 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 41
3 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 24
4 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 24
5 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 23
6 254 TRATNIK Jan SLO TIR 20
7 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 20
8 54 HIRT Jan * CZE LET 18
9 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 17
10 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 15
11 206 WERDA Maximilian * GER STG 12
12 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 10
13 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 10
14 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 8
15 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 8
16 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 6
17 151 BARBAS Yoann FRA CAT 6
18 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 6
19 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 6
20 126 YATES Adam * GBR ETU 4
21 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 4
22 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 4
23 124 ROBERT Maxime FRA ETU 4
24 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 4
25 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2
26 53 KIRSCH Alex * LUX LET 2
27 256 WÖHRER David AUT TIR 1
28 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 1
29 203 MAGER Christian * GER STG 1

Meilleur Jeune

PosDossNOM PrénomNatEq.ÉcartBon.Pen.
1 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 22:32:47. - 14.
2 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 24. - 3.
3 54 HIRT Jan * CZE LET 26. - 4.
4 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 36. - 6.
5 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 58. - 1.
6 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 1:53. - 4.
7 126 YATES Adam * GBR ETU 3:36. - 6.
8 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 3:59.
9 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 4:40.
10 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 4:53.
11 86 PHELAN Adam * AUS AUS 5:08.
12 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 5:20. - 1.
13 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 5:30.
14 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 5:58.
15 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 6:48. - 2.
16 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 8:09.
17 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 8:11. - 2.
18 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 10:25.
19 71 MCCORMICK Hayden * NZL LOB 12:43.
20 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 14:07. - 1.
21 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 14:29.
22 203 MAGER Christian * GER STG 14:29. - 1.
23 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 15:26.
24 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 16:19.
25 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 18:42.
26 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 19:52.
27 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 22:31.
28 243 HUCK Gaétan * FRA MED 22:38.
29 102 WEBER Johannes * GER GER 24:37.
30 94 GUYOT Romain * FRA VDU 25:49.
31 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 27:06. - 1.
32 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 32:06.
33 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 34:05.
34 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 34:20.
35 122 DULIN Alexis * FRA ETU 35:37.
36 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 39:11.
37 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 39:32.
38 206 WERDA Maximilian * GER STG 39:32.
39 85 WATSON Calvin * AUS AUS 40:49.
40 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 44:44.
41 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 47:05.
42 16 GODRIE Stan * NED RB3 47:28.
43 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 48:04.
44 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 48:07. - 6.
45 53 KIRSCH Alex * LUX LET 48:22. - 3.
46 101 HATZ Christopher * GER GER 49:40. - 2.
47 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 50:07.
48 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 51:25.
49 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 53:59. - 13.
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 54:40.
51 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 55:29.
52 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 59:14.
53 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 1:00:32.
54 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 1:05:54.
55 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 1:06:48.
56 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:20:06. - 2.

Combativité

RangDossardNOM PrénomÉquipePts
1 254 TRATNIK Jan TIR 28
2 66 PEREZ Anthony * AIX 20
3 236 WALSLEBEN Philipp BKP 15
4 221 OCHOA Diego Antonio * CO4 15
5 42 AYAZBAYEV Maxat * AS2 14
6 146 SHIMIZU Miyataka BGT 13
7 165 FLOTTEN Audun Brekke TJM 12
8 53 KIRSCH Alex * LET 12
9 166 WILSON Edwin TJM 12
10 201 HERKLOTZ Silvio * STG 11
11 55 HOFSTETTER Olivier LET 10
12 31 MCLAUGHLIN James SOJ 9
13 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * AS2 9
14 46 SEMYONOV Roman * AS2 8
15 96 NAULEAU Bryan VDU 8
16 75 PEYSKENS Dimitri * LOB 7
17 101 HATZ Christopher * GER 7
18 224 PARRA Heiner Rodrigo * CO4 7
19 233 MEISEN Marcel BKP 6
20 2 BERHANE Natnael * EUC 6
21 35 MARTIN Guillaume * SOJ 6
22 154 LEFRANCOIS Olivier CAT 6
23 196 VAN SPEYBROECK Tim * JVC 6
24 54 HIRT Jan * LET 5
25 73 CAMPENAERTS Victor * LOB 5
26 132 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 5
27 155 HARBONNIER Sébastien CAT 5
28 173 KLIMIANKOU Kanstantsin ARH 5
29 252 FANKHAUSER Clemens TIR 4
30 182 DAVID Nicolas BIC 4
31 203 MAGER Christian * STG 4
32 213 GIRARD Thomas ROA 4
33 223 ORJUELA Fernando * CO4 4
34 151 BARBAS Yoann CAT 3
35 13 TUSVELD Martijn * RB3 3
36 124 ROBERT Maxime ETU 3
37 195 TEUNS Dylan * JVC 3
38 206 WERDA Maximilian * STG 3
39 214 ICARD Florent ROA 3
40 245 VINCENT Renaud MED 3
41 262 FUCHS Dominik EKZ 3
42 193 WASTYN Emiel * JVC 2
43 6 QUEMENEUR Perrig EUC 2
44 71 MCCORMICK Hayden * LOB 2
45 104 KRIEGER Alexandre * GER 2
46 163 BREEN Vegard TJM 2
47 225 RIVERA Ever Alexander * CO4 2
48 251 POZZETTO Frederico TIR 2
49 256 WÖHRER David TIR 2
50 126 YATES Adam * ETU 1
51 61 KRASILNIKAU Andrei AIX 1
52 43 BIZHIGITOV Zhandos * AS2 1
53 44 GORBUNOV Vladislav * AS2 1
54 135 PFINGSTEN Christoph RIJ 1
55 253 MUHLBERGER Gregor * TIR 1

Km 68

RangDossardNOM PrénomÉquipePts
1 254 TRATNIK Jan TIR 11
2 75 PEYSKENS Dimitri * LOB 7
3 66 PEREZ Anthony * AIX 7
4 154 LEFRANCOIS Olivier CAT 7
5 201 HERKLOTZ Silvio * STG 6
6 196 VAN SPEYBROECK Tim * JVC 5
7 53 KIRSCH Alex * LET 4
8 101 HATZ Christopher * GER 4
9 214 ICARD Florent ROA 4
10 55 HOFSTETTER Olivier LET 3
11 104 KRIEGER Alexandre * GER 3
12 132 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 3
13 163 BREEN Vegard TJM 3
14 182 DAVID Nicolas BIC 3
15 193 WASTYN Emiel * JVC 2
16 31 MCLAUGHLIN James SOJ 2
17 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * AS2 2
18 44 GORBUNOV Vladislav * AS2 2
19 253 MUHLBERGER Gregor * TIR 1
20 25 POKIDOV Maxim TIK 6
21 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * LET

4

 

 

 

Silvio Herklotz a pris de la hauteur avec sa victoire hier au Markstein. Photos Jean-François Frey

L’Allemand Silvio Herklotz (Stölting), 3e de la dernière étape hier à Cernay remportée par son compatriote Marcel Meisen, a conservé son maillot jaune pour gagner cette 10e édition du Tour Alsace. Silvio Herklotz a confirmé son ascendant pris sur ses adversaires samedi au Markstein pour remporter le Tour Alsace 2013 hier à Cernay. Cette dernière étape lancée de Ribeauvillé n’était toutefois pas une partie de plaisir. Son succès est d’autant plus mérité, qu’à seulement 19 ans, l’Allemand de la formation continentale Stölting a fait montre d’une sacrée maturité : il s’en est remis à ses coéquipiers dans la plaine avant de jaillir au sommet de la deuxième ascension au-dessus de Wattwiller pour se classer 3e de l’étape quasiment dans la roue de son compatriote vainqueur Marcel Meisen. Silvio a débuté le cyclisme à l’âge de 8 ans avec le cyclo-cross et la route en alternance, il affiche une large palette de qualités. Sa victoire va lui servir pour son futur proche, puisqu’il va lui être demandé de confirmer dès le Tour de l’Avenir, qui débutera le 24 août par un prologue à Louhans pour s’achever le 31 au plateau des Glières. Le second objectif pour le coureur Allemand est le championnat du monde espoirs du 27 septembre à Florence. Avec la confiance engrangée au Tour Alsace, Silvio Herklotz devrait améliorer son 29e rang du Mondial juniors 2012.

Publié dans News

Top 5 de la 3ème étape Tour Alsace Strasbourg - Bischoffsheim

- 1 : Philipp WALSLEBEN BKCP Powerplus
- 2 : Miyataka SHIMIZU  Bridgestone - Anchor
- 3 : Jérôme MAINARD CR4C Roanne
- 4 : Kanstantsin KLIMIANKOU Atlas Personal Jakroo
- 5 : Guillaume MARTIN Sojasun Espoir ACNC

Publié dans News
mardi, 23 juillet 2013 21:50

Classement Tour Alsace Etape 1

Maxim Pokidov qui mène ici le groupe des échappés a remporté la première étape du Tour Alsace ce soir à Sausheim. Photo Denis Sollier

Maxim Pokidov (Itera-Katusha) a remporté ce mardi soir la 1ère étape du Tour Alsace , disputée sur 118 kilomètres entre l'Ecomusée et Sausheim. Le Russe règle une échappée de huit coureurs. Il devance les Français Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence) et Nicolas David (BIC 2000).
Maxim Pokidov devient du même coup le premier leader de cette 10e édition.

Maxim Pokidov peut lever les bras sur la ligne d'arrivée. Photo Denis Sollier

Classement de 1ère étape :

1 25 POKIDOV Maxim RUS TIK 2:33:06. - 10.
2 66 PEREZ Anthony * FRA AIX 2:33:06. - 6.
3 182 DAVID Nicolas FRA BIC 2:33:06. - 5.
4 101 HATZ Christopher * GER GER 2:33:06. - 2.
5 155 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 2:33:06. - 3.
6 166 WILSON Edwin SWE TJM 2:33:06. - 8.
7 262 FUCHS Dominik SUI EKZ 2:33:06. - 1.
8 223 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 2:33:06. - 3.
9 81 EWAN Caleb * AUS AUS 2:34:17.  
10 34 KEO Emmanuel * FRA SOJ 2:34:17.  
11 131 HAVIK Yoeri * NED RIJ 2:34:17.  
12 216 MENUT David * FRA ROA 2:34:17.  
13 24 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 2:34:17.  
14 74 MCLAY Daniel * GBR LOB 2:34:17.  
15 125 VILLAIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.  
16 2 BERHANE Natnael * ERI EUC 2:34:17.  
17 16 GODRIE Stan * NED RB3 2:34:17.  
18 255 WEISS Martin * AUT TIR 2:34:17.  
19 104 KRIEGER Alexandre * GER GER 2:34:17.  
20 266 SCHIR Théry * SUI EKZ 2:34:17.  
21 251 POZETTO Frederico ITA TIR 2:34:17.  
22 243 HUCK Gaétan * FRA MED 2:34:17.  
23 232 BOSMANS Wietse * BEL BKP 2:34:17.  
24 152 COMBAUD Romain * FRA CAT 2:34:17.  
25 41 KOZHATAYEV Bakhtiyar * KAZ AS2 2:34:17.  
26 162 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 2:34:17.  
27 222 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 2:34:17.  
28 126 YATES Adam * GBR ETU 2:34:17.  
29 202 DIETEREN Jan * GER STG 2:34:17.  
30 13 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:34:17.  
31 151 BARBAS Yoann FRA CAT 2:34:17.  
32 51 ALAFACI Eugenio ITA LET 2:34:17.  
33 135 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 2:34:17.  
34 181 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:34:17.  
35 191 DUPONT Timothy BEL JVC 2:34:17.  
36 92 DUFOUR Valentin * FRA VDU 2:34:17.  
37 236 WALSLEBEN Philipp GER BKP 2:34:17.  
38 35 MARTIN Guillaume * FRA SOJ 2:34:17.  
39 73 CAMPENAERTS Victor * BEL LOB 2:34:17.  
40 193 WASTYN Emiel * BEL JVC 2:34:17.  
41 14 VAN DER HAAR Lars * NED RB3 2:34:17.  
42 44 GORBUNOV Vladislav * KAZ AS2 2:34:17.  
43 123 FERNANDES Mathieu * FRA ETU 2:34:17.  
44 174 LÜTHI Nicolas SUI ARH 2:34:17.  
45 233 MEISEN Marcel GER BKP 2:34:17.  
46 252 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 2:34:17.  
47 11 BOSMAN Gert-Jan * NED RB3 2:34:17.  
48 102 WEBER Johannes * GER GER 2:34:17.  
49 86 PHELAN Adam * AUS AUS 2:34:17.  
50 264 LIENHARD Fabian * SUI EKZ 2:34:17.  
51 263 KOTTMANN Patric SUI EKZ 2:34:17.  
52 72 BENOOT Tiesj * BEL LOB 2:34:17.  
53 153 LOUICHE Vincent * FRA CAT 2:34:17.  
54 235 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 2:34:17.  
55 75 PEYSKENS Dimitri * BEL LOB 2:34:17.  
56 246 ZANNETTI Ugo FRA MED 2:34:17.  
57 76 VAN MEIRHAEGHE Jef * BEL LOB 2:34:17.  
58 45 KULIMBETOV Nurbolat * KAZ AS2 2:34:17.  
59 234 PETRUS Lubomir CZE BKP 2:34:17.  
60 163 BREEN Vegard NOR TJM 2:34:17.  
61 12 BOVENHUIS Jasper * NED RB3 2:34:17.  
62 192 COOLS Michaël * BEL JVC 2:34:17.  
63 106 VOGT Mario * GER GER 2:34:17.  
64 164 SORTVEIT Sondre NOR TJM 2:34:17.  
65 231 ALBERTS Niels BEL BKP 2:34:17.  
66 195 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:34:17.  
67 65 PENVEN Clément FRA AIX 2:34:17.  
68 156 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 2:34:17.  
69 133 DUIJN Huub NED RIJ 2:34:17.  
70 95 HASPOT Anthony * FRA VDU 2:34:17.  
71 132 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 2:34:17.  
72 225 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 2:34:17.  
73 261 ZAHNER Simon SUI EKZ 2:34:17.  
74 85 WATSON Calvin * AUS AUS 2:34:17.  
75 62 BOULENGER Cyril * FRA AIX 2:34:17.  
76 253 MUHLBERGER Gregor * AUT TIR 2:34:17.  
77 165 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:34:17.  
78 203 MAGER Christian * GER STG 2:34:17.  
79 214 ICARD Florent FRA ROA 2:34:17.  
80 5 LAMOISSON Morgan FRA EUC 2:34:17.  
81 176 WINTER Nicolas SUI ARH 2:34:17.  
82 245 VINCENT Renaud FRA MED 2:34:17.  
83 224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 2:34:17.  
84 212 DUMOURIER Florian * FRA ROA 2:34:17.  
85 196 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:34:17.  
86 146 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 2:34:17.  
87 96 NAULEAU Bryan FRA VDU 2:34:17.  
88 256 WÖHRER David AUT TIR 2:34:17.  
89 143 HATSUYAMA Sho JPN BGT 2:34:17.  
90 15 HOFSTEDE Lennard * NED RB3 2:34:17.  
91 254 TRATNIK Jan SLO TIR 2:34:17.  
92 6 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 2:34:17.  
93 226 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 2:34:17.  
94 94 GUYOT Romain * FRA VDU 2:34:17.  
95 136 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 2:34:17.  
96 3 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 2:34:17.  
97 145 LEBAS Thomas FRA BGT 2:34:17.  
98 204 OELERICH Jan GER STG 2:34:17.  
99 54 HIRT Jan * CZE LET 2:34:17.  
100 61 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 2:34:17.  
101 211 WELTER Thomas FRA ROA 2:34:17.  
102 105 VASYLIV Yurly * GER GER 2:34:17.  
103 33 MIRA Anthony * FRA SOJ 2:34:17.  
104 265 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 2:34:17.  
105 36 RENAULT Maxime FRA SOJ 2:34:17.  
106 185 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 2:34:17.  
107 91 LECUISINIER Pierre Henri * FRA VDU 2:34:17.  
108 82 CLEMENTS Alex * AUS AUS 2:34:17.  
109 206 WERDA Maximilian * GER STG 2:34:17.  
110 215 MAINARD Jérôme FRA ROA 2:34:17.  
111 124 ROBERT Maxime FRA ETU 2:34:17.  
112 52 DURTSCHI Maxwell Stuart * USA LET 2:34:17.  
113 83 FLAKEMORE Campbell * AUS AUS 2:34:17.  
114 42 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2 2:34:17.  
115 161 REMME Stian NOR TJM 2:34:17.  
116 56 ZANGERLE Joel LUX LET 2:34:17.  
117 205 ROBERTS Luke AUS STG 2:34:17.  
118 175 TEKLEHAYMANOT Temesgen * ERI ARH 2:34:17.  
119 71 MCCOMICK Hayden * NZL LOB 2:34:17.  
120 213 GIRARD Thomas FRA ROA 2:34:17.  
121 186 TASSEL Ronan * FRA BIC 2:34:17.  
122 142 CANARD Vincent FRA BGT 2:34:17.  
123 201 HERKLOTZ Silvio * GER STG 2:34:17.  
124 183 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 2:34:17.  
125 244 VIENNET Ludovic FRA MED 2:34:17.  
126 141 MONIER Damien FRA BGT 2:34:17.  
127 21 RAZUMOV Maksim RUS TIK 2:34:17.  
128 84 LINFIELD Bradley * AUS AUS 2:34:17.  
129 241 BECASSEAU Benjamin * FRA MED 2:34:17.  
130 242 BEGHIN Gérard FRA MED 2:34:17.  
131 46 SEMYONOV Roman * KAZ AS2 2:34:17.  
132 31 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 2:34:17.  
133 122 DULIN Alexis * FRA ETU 2:34:17.  
134 53 KIRSCH Alex * LUX LET 2:34:17.  
135 43 BIZHIGITOV Zhandos * KAZ AS2 2:34:17.  
136 22 ANTONOV Mikhail RUS TIK 2:34:17.  
137 103 BUCHMANN Emanuel * GER GER 2:34:17.  
138 64 SISKEVICIUS Paulius * LTU AIX 2:34:17.  
139 154 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 2:34:17.  
140 55 HOFSTETTER Olivier SUI LET 2:34:17.  
141 194 RUYTERS Brecht * BEL JVC 2:34:17.  
142 23 FROLOV Igor RUS TIK 2:34:17.  
143 172 STOCKER Manuel * SUI ARH 2:34:17.  
144 4 CHARTEAU Anthony FRA EUC 2:34:17.  
145 121 LAUBER Edouard FRA ETU 2:34:17.  
146 184 GUILLOT Kevin * FRA BIC 2:34:17.  
147 1 KERN Christophe FRA EUC 2:34:17.  
148 171 BAUR Felix * SUI ARH 2:34:17.  
149 221 OCHOA CAMARGO Diego Antonio * COL CO4 2:34:38.  
150 173 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:35:39.  
151 144 MUTSUMINE Wataru * JPN BGT 2:38:08.  
152 134 SCHOONBROODT Bob * NED RIJ 2:40:36.  
Abandons
  26 ROTYAKOV Aleksandr *        
  32 GUAY Julien        


* Indique un coureur dans la catégorie Jeune

 

Publié dans News

 


Étape 1  Mardi 23 juillet
ÉCOMUSÉE / SAUSHEIM

Les festivités commencent dès 14h00 devant l'Écomusée d'Alsace. Allez y faire un tour en attendant l'arrivée des coureurs : l'entrée est gratuite dès 14h30 ! La présentation des équipes se fait au car podium de l'Armée à 16h00. Le début de cette 10ème édition commencera officiellement à 16h57 devant l'Écomusée.

Le parcours est plat et en grande partie sur circuit avec 10 tours à exécuter entre Baldersheim, Sausheim et Illzach soit un total de plus de 118 km. 
Le sprint final est attendu Grand Rue à Sausheim vers 19h40.


Tour Alsace 2013 - Etape 1 - Le parcours par Groupelarger

 


Présentation des équipes
Ungersheim Écomusée d'Alsace 16h
Départ fictif
Ungersheim Écomusée d'Alsace 16h57
Départ réel
Sausheim Entrée Ville 17h00
Arrivée du vainqueur
Sausheim Grand' Rue Entre 19h40 et 20h00
Publié dans News
mardi, 23 juillet 2013 07:11

Liste des engagés Tour Alsace 2013

 

156 coureurs de 13 nationalités et 26 équipes  seront au départ du Tour Alsace 2013

http://www.touralsace.fr/uploads/liste-des-engages-tour-alsace-cycliste-2013.png

Publié dans News
dimanche, 10 mars 2013 16:26

Tour Alsace 2013

Cyclisme Le 10e Tour Alsace aura lieu du 24 au 29 juillet Pas assez d’Alsace dans ce tour

Le Tour Alsace se rajoute une étape pour sa dixième.  Photo archives DNA

Le Tour Alsace se rajoute une étape pour sa dixième. Photo archives DNA

Le Tour Alsace aura dix ans en juillet, et ses organisateurs l’auraient voulu plus large et d’un pareil enthousiasme du nord au sud.

Dix ans, c’est déjà toute une vie dans l’histoire d’une course, le Tour Alsace, qui n’est pas née au bon moment mais alors que les autres ferment boutique.

L’épreuve alsacienne résiste et embellit même, s’offrant une sixième étape pour cette édition anniversaire.

Et parce que les temps sont durs, qu’il coûte de plus en plus cher de mettre un coureur cycliste sur la route, la soirée inaugurale ne comptera plus pour du beurre.

«Cette course, on aurait dû l’appeler Tour de la Haute-Alsace ! »

Les petits tours dans Sausheim ont été agrandis, on en fera plus (dix) et le tour est joué. Aux coureurs de faire en sorte que cela en vaille la peine.

« Nous sommes fiers d’être arrivés où nous en sommes », claironne Francis Larger, patron de ce Tour. Depuis quelques années, ceux qui gagnent chez lui brillent dès l’année d’après sur l’autre Tour, celui de France.

Sa course n’est donc pas seulement une chouette balade à travers le vignoble et les magnifiques sites industriels régionaux. Même si ce chef d’entreprise, administrateur de la CGPM locale, a cette fois prévu un passage des coureurs devant la centrale de Fessenheim. « On aurait voulu dedans, mais cela n’a pas été accepté », sourit-il.

Au-delà de la réussite sportive, réelle, pointe une déception, celle de n’avoir pas su susciter l’enthousiasme de toute l’Alsace. « Cette course, on aurait dû l’appeler Tour de la Haute-Alsace ! »

Quand dans le Haut-Rhin, les villes font la queue pour s’afficher ville-étape, le Bas-Rhin n’a pas cette gourmandise. « Ça fait dix ans qu’on se bat pour une Alsace unie, mais quand on va dans le Bas-Rhin, ça nous coûte de l’argent. »

Là, les collectivités locales se feraient tirer les oreilles à l’heure d’ouvrir les bourses. Ailleurs, les 20.000 euros pour être site d’arrivée, entre 12 et 15.000 pour un départ, seraient plus facilement sortis.

« On est prêt à faire des efforts (et il y en a de faits) , plaide Francis Larger. Mais quand on sait qu’on est aimé. Il faut qu’on ressente un tout petit peu d’amour. » Dites alors « On aime le Tour Alsace » et il viendra à vous.

« Du Bas-Rhin, on a des casquettes et des tee-shirts… Les Strasbourgeois ne savent pas qu’on a une belle course. Pour eux, Mulhouse c’est loin, il faut passer Sélestat… »

Son Tour Alsace, d’ailleurs, visitera et Strasbourg (avec départ de la place Broglie) et Sélestat, plus Bischoffsheim l’habitué, avec clin d’œil à Sainte Odile sur son mont.

« À la Ville de Strasbourg, on nous aime à Sélestat aussi, à Bischoffsheim on nous adore. Alors on vient. » Mais pas ailleurs, malgré les appels du pied. Et une envie répétée de faire un arrêt à Haguenau, là-haut après Strasbourg.

« Il y a un sentiment d’inachevé, on ne nous connaît pas assez alors qu’on n’a jamais failli à notre mission, qui est de montrer que l’Alsace est belle. »

L’épreuve le sera aussi, le croit-on. Et on a innové, avec ces petits tours dans Sausheim, puis, surtout l’étape de montagne l’avant-dernier et non plus le dernier jour.

Du grand spectacle?

Plus de Ballon d’Alsace pour en finir, le dimanche soir, mais une halte au Markstein le samedi, avec escalades du Fouchy, des Bagenelles, du Platzerwasel et du Grand Ballon.

« Je ne voulais plus voir un peloton qui arrive le dernier jour, au sommet du Ballon (d’Alsace) par petits groupes, avec des coureurs qui arrêtent au pied du Ballon d’Alsace. »

Francis Larger veut du grand spectacle, un bon gros paquet de coureurs lâché à toute allure dans les rues d’une ville en liesse. Ce n’est ni Strasbourg, ni Colmar ni même Mulhouse, mais Cernay qui a été choisi pour boucler ainsi la dixième.

 

Étape 1 : Mardi 23 juillet
ÉCOMUSÉE / SAUSHEIM

Le départ fictif
Écomusée d'Alsace / Ungersheim / 17h10

Le départ réel
Au panneau d'entrée de ville / Pulversheim / 17h15

L'arrivée du vainqueur
Devant la Mairie / Sausheim / 19h40

 

 

 Étape 1 > Écomuséee - Sausheim

 

 

 

Étape 2 : Mercredi 24 juillet
MULHOUSE / HUNINGUE

Le départ fictif
Place de la Réunion / Mulhouse / 13h15

Le départ réel
200m après panneau d'entrée de ville / Hochstatt / 13h30

L'arrivée du vainqueur
rue de Belfort / Huningue / 17h15

Étape 2 > Mulhouse - Huningue

Publié dans News

 

Le Kazakh Ruslan Tleubayev a gagné la 1ère étape du Tour Alsace 2012 au sprint à Huningue.

Classement de la 1ère étape :
1 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AS2 les 146,3 km en 3h19'18'' - 10.
2 THWAITES Scott * GBR EDR - 6.
3 BRAMBILLA Giorgio ITA LET - 4.
4 HADDOU Saïd FRA EUC
5 CHIOCCA Mathieu FRA ETU
6 ALAFACI Eugenio * ITA LET
7 WEISS Martin * AUT TIR
8 KRIEGER Alexandre * GER GER
9 YATES Simon * GBR GBR
10 POKIDOV Maxim RUS TIK
11 CANTOURNET Benjamin FRA DIJ
12 VAN DER LIJKE Nick * NED RB3
13 BONNET Guillaume FRA DIJ
14 DILLIER Silvan * SUI EKZ - 2.
15 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM
16 VERKINDEREN Frederik BEL LOB
17 DRUJON Mathieu FRA AUB
18 MENVILLE Léo FRA NSP
19 FOTHEN Markus GER NSP
20 BODIOT Alexis FRA CAT
21 BOSMANS Wietse * BEL BKP
22 BOUTEILLE Thomas FRA ETU
23 ZAHNER Simon SUI EKZ
24 PLIUSCHIN Alexandr MDA LET
25 PREDATSCH Kevin * GER TET
26 MAURELET Flavien * FRA NOG
27 BROECKX Stig * BEL LOB
28 SINNER Benoit FRA CAT - 3.
29 KUSZTOR Peter HUN ARH
30 MOWATT James * AUS MED
31 GRATIOT Alexandre FRA NOG
32 DANIEL Maxime * FRA SOJ
33 ROWSELL Erick * GBR EDR
34 MINNAARD Marco NED RB3
35 FOUACHE Kévin FRA UNA
36 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM
37 BOVENHUIS Jasper * NED RB3
38 LEBAS Thomas FRA BGT
39 LANG Pirmin SUI ARH
40 FANKHAUSER Clemens AUT TIR
41 BEDERBEKOV Miras KAZ AS2
42 KERN Julian GER LET
43 OLIVIER Daan * NED RB3
44 GOOS Marc * NED RB3
45 FAUCON Guillaume FRA AUB
46 NISHIZONO Ryota JPN BGT
47 CHRISTIAN Mark * GBR GBR
48 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP
49 KOCHETKOV Pavel RUS TIK
50 ALBERT Niels BEL BKP
51 BARBAS Yoann FRA CAT
52 SILVESTRE Fabio * POR LET - 1.
53 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT
54 BUHLER Anthony FRA ETU
55 BARGUIL Warren * FRA ETU
56 MARTIN Guillaume * FRA SOJ
57 FUCHS Sergej GER NSP
58 ROUSSEAU Nicolas FRA AUB
59 SONNERY Blaise FRA BGT
60 UMERBEKOV Nikita * KAZ AS2
61 SAUX Anthony * FRA UNA
62 VOSS Paul GER EDR
63 STEIGMILLER Jakob * GER TET
64 BALDO Nicolas FRA ARH
65 FIEDLER Jacob GER NSP - 1.
66 VOROBYEV Anton * RUS TIK
67 PELLAUD Simon * SUI ARH - 4.
68 SÖRTVEIT Sondre Gjerdevik NOR TJM
69 LE LAVANDIER Mathieu * FRA SOJ
70 FREIBERG Michael * AUS JAY
71 DOMANICO Baptiste * FRA DIJ
72 TIERNAN-LOCKE Jonathan GBR EDR
73 DIETEREN Jan * GER GER
74 VAKOC Petr * CZE ETU
75 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ AS2
76 GREDY Sébastien FRA DIJ
77 RAKE Christer NOR TJM
78 MEINTJES Louis * RSA LOB
79 SYS Klaas BEL BGT
80 SCHÄFER Stefan GER NSP
81 BAZIN Nicolas FRA AUB
82 ROBERT Maxime FRA MED
83 KOCH Michel * GER GER
84 PUDANS Herberts LAT DIJ
85 DE GASQUET Guillaume FRA CAT
86 GOUAULT Pierre * FRA UNA
87 REMME Stian NOR TJM
88 LE BOULCH Dimitri FRA AUB
89 BEKAERT Steve * BEL LOB
90 THIEL Fabian * GER TET
91 RENAULT Maxime * FRA SOJ
92 HARRISON Samuel * GBR GBR
93 HOWSON Damien * AUS JAY
94 CLOAREC Mathieu * FRA UNA
95 VIENNET Ludovic * FRA MED
96 GORICHON Antoine FRA DIJ
97 FUMEAUX Jonathan SUI ARH
98 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2
99 AYAZBAYEV Maxat * KAZ AS2
100 ZAKARIN Ilnur RUS TIK
101 RYBAKOV Alexander RUS TIK
102 BIEDERMANN Daniel * AUT TIR
103 WÖHRER David * AUT TIR
104 BONNET Pierre * FRA ETU
105 BREEN Vegard * NOR TJM - 2.
106 DELALOT Romain * FRA NOG
107 ROSSETTO Stéphane FRA NOG
108 PETRUS Lubomir * CZE BKP
109 FERGUSON Grant * GBR GBR
110 MCCARTHY Jay * AUS JAY
111 FUCHS Dominik * SUI EKZ
112 ZANGERLE Joël LUX LET
113 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ
114 SCHOIBL Mario * AUT TIR
115 LANE Patrick * AUS JAY
116 ANGST Moreno SUI EKZ
117 ITAMI Kenji JPN BGT
118 LE LAVANDIER Maxime * FRA SOJ
119 VOGT Mario * GER GER
120 MCLAUGHLIN James * GBR SOJ
121 MOSER Kilian SUI EKZ
122 GUYOT Yann FRA CAT
123 RAZUMOV Maksim * RUS TIK
124 SLATER Alistair * GBR GBR
125 RIESEBEEK Oscar * NED RB3
126 WATSON Calvin * AUS JAY - 3.
127 BOUYER Franck FRA EUC
128 SIMUNEK Radomir CZE BKP
129 CHARTEAU Anthony FRA EUC
130 PLARRE Matthias * GER GER
131 KUEN Maximilian * AUT TIR
132 AITKEN Nick * AUS JAY
133 CORMIER Albain FRA NOG
134 GAOUA Cédric FRA MED
135 DASSONVILLE Flavien * FRA AUB
136 VEILLEUX David CAN EUC
137 SHIMIZU Miyataka JPN BGT
138 JANSSENS Jimmy BEL LOB
139 VINCENT Renaud FRA MED
140 PENVEN Clément FRA NOG
141 GAUDIN Damien FRA EUC
142 LAUBER Edouard FRA MED
143 FREIENSTEIN Raphael * GER GER
144 HENGGELER Daniel SUI ARH
145 MCEVOY Jonathan GBR EDR
146 REZA Kévin FRA EUC
147 BIBBY Ian GBR EDR
148 WALSLEBEN Philipp GER BKP
149 SCHAFFNER Moritz * GER TET 26.
150 TEGUEL Erwan * FRA UNA 26.
151 LOUYEST Edouard FRA UNA 29. - 2.
152 REYNVOET Niels * BEL LOB 52.
153 HOOGHIEMSTER René NED NSP 52.
154 BÜRGEL Bastian * GER TET 3:20.
155 MATZKA Ralf GER TET 8:12.
 
Abandon :
ATKINS George * GBR GBR



 

 

Publié dans News
dimanche, 15 juillet 2012 11:22

Tour Alsace 24-29 juillet 2012

Le Tour Alsace s'élancera dans quelque jours au programme six étapes à travers la région Alsace avec une étape au départ de Weil am Rhein et une petite incursion en Franche Comté.

 

Après le traditionnel prologue officieux par équipes de Sausheim (Haut-Rhin), les coureurs s'élanceront le 25 juillet prochain d'Allemagne. Il s'agira du deuxième départ à l'étranger de suite, après celui à Bâle (Suisse) en 2011.

Les coureurs visiteront ensuite des villes qui ont pour habitude de recevoir l'épreuve : Huningue, Strasbourg, Bischoffsheim, Mulhouse et Colmar.

La grande nouveauté est pour la journée du samedi. Deux étapes, une escarpée et un contre-la-montre (18 km), auront en effet lieu ce jour-là. Les coureurs se joueront la victoire le matin à la station de sport d'hiver du Markstein.

Comme en 2011, l'arrivée finale sera jugée au sommet du Ballon d'Alsace, en Territoire-de-Belfort. Cette ultime étape sera d'ailleurs la même que celle remportée cet été par Thibaut Pinot (FDJ - notre photo). Un succès qui avait permis au Franc-Comtois de remporter le classement final.

Le parcours du Tour Alsace 2012 :


24/07 - Prologue (officieux) : Sausheim
25/07 - Et. 1 : Weil-am-Rhein - Huningue
26/07 - Et. 2 : Strasbourg - Bischoffsheim
27/07 - Et. 3 : Mulhouse - Colmar
28/07 - Et. 4 : Issenheim -Markstein, via Soultzmatt, le Bannstein et Buhl (82 km)
28/07 - Et. 5 : Cernay - Cernay via Wattwiller (18 km)
29/07 - Et. 6 : Ribeauvillé - le Ballon d’Alsace via le col de Sainte-Marie-aux-Mines, le Platzerwasel, le Grand Ballon et le Hundsruck.

Les équipes :


Continentale Pro :

Team Europcar

Continentales :
Auber 93
Atlas Personal-Jakroo
BKCP-Powerplus
Bridgestone-Anchor
Christina Watches-Onfone
CT Astana
Endura Racing
Itera-Kastusha
Jayco-AIS
Joker-Merida
Leopard-Trek CT
Rabobank CT
Team NSP-Ghost
Thüringer Energie Team
Tirol CT

Sélections :
Allemagne Espoirs
Grande-Bretagne Espoirs

Clubs étrangers :
Lotto-Belisol U23
EKZ Racing Team

DN1 :
Armée de Terre
CC Etupes
CC Nogent-sur-Oise
SCO Dijon
Sojasun espoir-ACNC
Team U Nantes Atlantique

DN2 :
Team Rémy Meder Haguenau





Publié dans News