dimanche, 22 avril 2012 13:51

Rocket Air Slopestyle Thun

Une semaine après le Vienna Air King  se déroulait la seconde édition Rivella Rocket Air Style  à Thun en Suisse à quelques kilomètres seulement de l'Alsace (centre du monde du monde MTB). 7500 spectateurs des animations pour les kids et une vraie réussite le tous couronné par le sourire des pilotes ravie par l'ambiance décontracté.

Publié dans Reportage
mercredi, 18 avril 2012 20:31

Descente de Barr the show must go on

Le championnat (du monde) d'Alsace 2012 c'est déroulé le 14 avril dernier à Barr (67). Cet compétition sportive compte parmi les monuments du VTT en Alsace.

320 pilotes sont venus s'affronter sur un tracé renouvelé à 70%. Les shappeurs menés par Laurent Schutz ont concocté une piste très ludique : wall-ride, step up, double, enchaînement de virage relevés, pierriers, pour arriver dans le mythique « mur » et finir sur le saut du rocher. 

Parmis les  pilotes  présents les frères Clementz (Jérome et Pierre)  venus célébrer le 10ème anniversaire de leur course . Du local Geoffrey Cholley, un jeune qui va vite, de Rémi Thirion pilote international du Team Labyrinth. Le Team Lac Blanc était représenté par Pierre-Charles George, Baptiste Auclair et Caroline Sax. Parmis l'énorme déléguation d'étrangers, Marcus Klausmann et Antje Kramer les ténors du championnat d'Allemagne.

Le Vosgien Rémi Thirion a dominé les deux manches de façon magistrale,  les autres pilotes s' accrochaient  aux places d'honneur. Pierre-Charles George  se classe 2ème au scratch , Marcus Klausmann  victime d'une chute lors de la première manche réussit à faire un run très propre l'après -midi  et monte sur la 3 ème marche du podium (1er Masters ). 

Le titre de Champion (du monde) d'Alsace revient à Jérome Clementz qui obtient une belle ovation lors de la remise des prix ! Le podium est complèté par  les enduristes/descendeurs Jordan Baumann 2 ème et Arthur Esslinger 3ème !

 

Chez les Dames Caroline Sax signe un beau début de saison en battant Antje Kramer, Léa Weill complète le podium.

 

Rendez vous en 2013...BARR  the show must go on!

Publié dans Reportage
mercredi, 18 avril 2012 20:30

Classement Scratch DH Barr 2012

SCRATCH CADET A MASTER BARR 2012
1 THIRION Rémi Sen Saint Die 2:46.35
2 GEORGES Pierre Charle Sen Saint Die 2:51.89
3 KLAUSMANN Marcus Mast1 Mahlberg 2:52.99
4 SIEBER Andreas Sen Wald-Michelbach 2:54.60
5 STRASSER Benny Sen Neuenbürg 2:54.75
6 GROSSMAN Noah Sen Freiburg 2:55.73
7 CHOLLEY Geoffrey Sen Gerardmer 2:57.74
8 CLEMENTZ Jey Sen Select Here 2:57.97
9 MATHIEU Nicolas Jun WAVRE 3:01.28
10 BLARDONE Alexandre Sen Héricourt 3:01.29
11 POIROT Kévin Sen La Bresse 3:01.59
12 BENDER Maximilian Sen koblenz 3:02.58
13 BÜNNEMANN Philipp Sen Bochum 3:03.61
14 SCHEER Pascal Sen haupersweiler 3:04.12
15 BRUNOLD Ferdinand Cad Stuttgart 3:05.02
16 BAUMANN Jordan Sen Niedermorschwihr 3:05.78
17 SUPPER Rémi Sen Chamarandes 3:05.82
18 HEIM Fabian Sen bad orb 3:06.77
19 BARTHOLME Fabien Sen Heiligenstein 3:06.80
20 SCHNETTLER Christoph Sen Freiburg 3:06.87
21 SUPPER Paul Sen Chamarandes 3:07.93
22 SCHLIFSKE Gino Mast1 Herdecke 3:08.00
23 ESSLINGER Arthur Sen UFFHOLTZ 3:08.14
24 PAZDZIORKO Gregoire Jun namur 3:08.17
24 BIWER Luca Jun Gerlfangen 3:08.17
26 BÖRNER Philipp Sen Witten 3:08.50
27 KUFFER Lukas Sen Pettendorf 3:08.54
28 PAPE Max Jun Lengede 3:08.57
29 BRACONNOT Cédric Mast1 Saint Maurice 3:08.79
30 CLEMENTZ Pierre Sen strasbourg 3:09.08
31 AUCLAIR Baptiste Jun NIEDERMORSCHWIHR 3:10.01
32 REUILLER Martin Sen orbey 3:10.50
33 LAMOTHE Simon Sen ViLLEURBANNE 3:10.62
34 HEINRICH Guillaume Sen Ammerschwihr 3:11.29
35 HOUPERT David Sen HARSKIRCHEN 3:12.21
36 VUILLAUME Christophe Sen Nancy 3:12.26
37 MÜLLER Tobias Sen Glattfelden 3:12.39
37 GANGI Fabio Sen Körprich 3:12.39
39 MUNCKE Tim Sen Freiburg 3:12.43
40 CLERC Maxime Sen Chenecey-buillon 3:13.49
41 ARLT Marcus Sen Jena 3:13.58
42 HEILWAGEN Christian Sen ruhla ot thal 3:13.61
43 VERNISSON Benoit Mast1 Malzéville 3:13.88
44 TISSERANT Benjamin Sen Le syndicat 3:13.99
45 STROEER Moritz Sen Homburg 3:14.11
46 FEYSER Yan Jun 3:14.12
47 MAUPAS Jordan Jun D'Huison-longueville 3:14.28
47 WITTIG Tim Sen Jena 3:14.28
49 SCHINDLER Arie Sen Großen-Linden 3:14.32
50 FINKLER Arnayd Jun Heiligenstein 3:14.59
51 KOLLER Vinvent Sen Hoenheim 3:14.84
52 MARTIN Benjamin Jun golbey 3:14.96
53 HEBERT Ambroise Sen cherbourg-octeville 3:15.06
54 DUCHÊNE Thibaut Sen HOCHSTATT 3:15.28
55 FADER Fabian Sen Schömberg 3:15.31
56 ROBLES Raphael Sen hayange le konacker 3:15.45
57 BENOIT Adrien Sen ranrupt 3:15.59
58 VAXELAIRE Nicolas Mast2 hericourt 3:16.49
59 MOREAU Mathieu Sen charmois devant bruyeres 3:17.02
60 LOVARI Marc Jun Fessevilers 3:17.07
61 SCHLICHTER Benjamin Sen wolfisheim 3:17.14
62 KULIKE Florian Jun 3:17.35
63 GASPARD Grégory Mast1 Longwy 3:17.45
64 HÄNLE Johannes Jun Stuttgart 3:17.50
65 WEILBACH Felix Jun Ehningen 3:17.67
66 SIMON Nicolas Sen 3:17.70
67 MEYER Robert Sen Kronberg 3:17.71
68 REEB Max Sen Limersheim 3:17.99
69 GOTTSCHALL Daniel Sen Kirchzarten 3:18.02
70 RAVENEL Morgan Jun BURE-TRESSANGES 3:18.11
71 SUPPER Pierre Jun Chamarandes 3:18.39
72 GONTIER Joris Sen FAULX 3:18.57
73 EICHERT Nicolas Sen St Jean Saverne 3:18.67
74 LESCURE Xavier Sen epinay sur orge 3:18.89
75 BAYER Jens Sen Winnenden 3:18.94
76 BRILL René Sen Saverne 3:19.04
77 HOLVECK Mathias Mast2 Meistratzheim 3:19.05
78 FIEGENWALD Cyril Sen WALDIGHOFFEN 3:19.06
79 SCHLICKEL Jannik Sen Weiskirchen 3:19.16
80 BOYER RESSES Jonathan Sen Strasbourg 3:19.26
81 ROMMERSKIRCHEN Dominique Sen Staufen 3:19.43
82 KOLB Thomas Sen wächtersbach 3:19.55
83 BERNHARD Anthony Sen epinal 3:19.98
84 DANNER Alexandre Sen MENCHHOFFEN 3:20.10
85 SAX Romain Jun RAEDERSHEIM 3:20.51
86 LANTHERMANN Romain Sen Fréland 3:20.54
87 ROTH Sebastian Sen Aichhalden 3:20.59
88 GROHENS Florian Sen Barr 3:20.65
89 CHOLLEY Reynald Jun Gerardmer 3:20.75
90 ROTH Lucas Sen Hoenheim 3:20.95
91 KOLLER Benoit Sen Hoenheim 3:20.97
92 STENGER Pascal Sen alzenau 3:21.11
93 SCHAAL Thomas Mast1 Weinstadt 3:21.22
94 GOUVAZE Florian Sen valframbert 3:21.33
95 DENIER Alex Cad Avolsheim 3:21.63
96 GROB Maximilian Jun Birkenfeld 3:21.78
97 LUIZ Domenic Cad Sigmaringendorf 3:21.98
98 BECKER Andreas Cad Freisen 3:22.64
99 LITZ Lukas Sen Kirkel 3:22.92
100 THIRIET Johan Sen epinal 3:23.48
101 PECHINE Guillaume Sen Ludres 3:23.63
102 DELOYE Quentin Sen EVETTE SALBERT 3:23.88
103 ELSÄßER Marcel Sen Leinfelden-Echterdingen 3:24.70
104 SCHABLING Erik Mast1 Strasbourg 3:24.73
105 HUMMEL Karl Sen Lagny sur Marne 3:24.90
106 REHR Lutz Jun Recklinghausen 3:25.43
107 UNGER Alexander Sen Ruhla 3:25.47
108 VOGEL Mickael Sen CARSPACH 3:25.73
109 BETTERMANN Laurin Jun Böblingen 3:25.75
110 HORN Pascal Mast1 Homburg 3:25.98
111 STEINMETZ Michael Sen Speyer 3:26.02
112 BAUCH Franck Sen Franken 3:26.95
113 BOINOT Romain Jun Schirmeck 3:27.26
114 GUNTHER Philippe Sen Strasbourg 3:27.97
115 OTTERMATT Quentin Jun le menil 3:28.22
116 WILTSCHKO Martin Sen Stuttgart 3:28.37
117 JANZEN Hannes Sen Stuttgart 3:28.82
118 BLONDEL Arnaud Sen Strasbourg 3:28.86
119 CHERRIER Guillaume Sen EPINAL 3:28.87
120 MACKE Philip Jun Silberborn 3:29.60
121 MEYER Henrik Sen Kronberg 3:29.66
122 ANDRES Maxime Cad lièpvre 3:29.76
123 WALTER Dominik Sen Sinzheim 3:30.21
124 RIEGER Frederic Cad Molsheim 3:30.62
125 KARAS Arnaud Sen aniche 3:30.80
126 AME Alban Jun la bresse 3:31.12
127 MATHIEU Thibault Jun Grendelbruch 3:31.62
128 STRIETZEL Martin Sen Soultz-les-Bains 3:31.77
129 SIEBER Kai Mast1 Neuried 3:31.92
130 STROH Ludovic Jun Avolsheim 3:32.02
131 DOPPL Quentin Jun Ferdrupt 3:32.31
132 VETTER Josian Sen Obernai 3:32.36
133 GOURMAND Pierrick Sen Liverdun 3:32.41
134 WEIS Pascal Sen Kapellen-Drusweiler 3:32.44
135 SIMON Björn Sen Gudensberg 3:32.79
136 LEBRUN Ludovic Sen Varangeville 3:32.87
137 HOUILLON Pierre Sen REMIREMONT 3:33.16
138 RINGEISEN Thibaut Jun Saint Nabor 3:33.84
139 HEIT Kévin Sen Memmelshoffen 3:34.08
140 DARRÉ Adrien Sen Maizières-lès-Metz 3:34.20
141 KNAUB Guillaume Sen Eckbolsheim 3:34.66
142 LAMONTAGNE Adrien Cad Saint-Dié 3:35.24
143 DE RUFFRAY Thibaut Sen strasbourg 3:35.74
144 AGNES Anthony Sen Messein 3:35.81
145 SAX Caroline Dam RAEBERSHEIM 3:35.89
146 PRZYBYBLSKI Boris Sen Drachenbronn 3:37.04
147 FRANKE Niklas Sen Wiesbaden 3:37.26
148 DEVOS Antoine Jun clézantaine 3:37.53
149 EISENSCHMIDT Eric Sen Jena 3:37.59
150 MUNSCH Vincent Sen La Bresse 3:37.66
151 NOËL Alain Mast1 rouffach 3:37.70
152 OGRODOWCZYK Jeremy Sen wintzenheim 3:38.30
153 BAYER Matthias Sen Winnenden 3:38.97
153 KRAMER Antje Dam 45527 Hattingen 3:38.97
155 STOLL Arnaud Sen Altorf 3:39.40
156 SCHULZ Robert Sen remiremont 3:40.33
157 PERRIN Baptiste Sen ventron 3:40.59
158 VINCENT Benjamin Jun HOERDT 3:41.08
159 KEMPF Joël Sen Ottersthal 3:41.32
160 DEMARCHE Romain Sen aydoilles 3:41.54
161 EICHENBERGER Guillaume Sen barr 3:41.70
162 WAGNER Tim Cad freisen 3:42.51
163 FREITAS Thomas Sen ribeauvillé 3:42.72
164 DE BÉNÉDITTIS Clément Sen Le fayet 3:43.31
165 REVEILLAC Vianney Sen Bagnac sur Célé 3:43.38
166 GERTH Manuel Sen Bühl 3:43.39
167 CAMARDA Florian Jun neufchef 3:43.83
168 SCHLEGEL Mathias Cad KAPPELEN 3:44.13
169 FARRUGIA Arthur Jun HABSHEIM 3:44.17
170 FRIETSCH Maximilian Jun Bühl 3:44.45
171 DARMIGNY Antoine Cad avolsheim 3:44.66
172 STAUB Benjamin Cad 3:45.43
173 MUNCH Romain Jun Kappelen 3:46.11
174 LAINE Yannick Mast1 obernai 3:46.20
175 DIDIERJEAN Maxime Cad Orbey 3:46.36
176 HENS Felix Sen Winnweiler 3:46.46
177 MARCHAL Jules Jun NANCY 3:46.65
178 SIRVEAUX Nathanael Sen saint bresson 3:47.26
179 GUÉRIN Gaylord Cad DOMMARTIN LES REMIREMONT 3:47.30
180 HEIMBUCH Andreas Mast1 Überherrn 3:48.07
181 ZIECHE Stefan Sen Weinstadt 3:48.14
182 TÖPFER Michael Sen Kranichfeld 3:48.15
183 JAXEL Jérémie Sen montévrain 3:48.63
184 FOELLER Yannick Sen COLMAR 3:48.92
185 MALVACHE Médéric Sen Raismes 3:49.19
186 LUTZ Thibaut Jun kilstett 3:49.35
187 MADELON Clément Sen weitbruch 3:50.37
188 RINGENBACH Salouen Cad Duppigheim 3:50.92
189 THIBAUT Nils Sen guebwiller 3:51.91
190 PROFASKA Peter Jun Oestrich-Winkel 3:52.14
191 REKAB Yacine Sen epinal 3:52.16
192 GUYOT Jérémy Sen habsheim 3:52.53
193 HANISCH Jakob Cad Detmold 3:53.67
194 REIMANN Yann Sen Ingwiller 3:54.20
195 KAERCHER Maxime Cad Ottersthal 3:54.24
196 HESSMANN Marc Sen strasbourg 3:54.81
197 TISSERAND Gildas Sen saint etienne les rt 3:55.33
198 DAVAL Pierre Cad Le Girmont val d'ajol 3:55.57
199 LOTZ Thomas Sen Gertwiller 3:55.93
200 SANDEYRON Nicolas Mast2 SAINT AUBERT 3:56.28
201 WENDLING Benoit Mast1 AMMERSCHWIHR 3:56.84
202 BENSAIDA Yohann Jun Ottrott 3:57.28
203 ANSTETT Sylvain Jun Lampertheim 3:57.30
204 SCHUTZ Laurent Mast2 Strasbourg 3:57.74
205 CORDIER Robin Cad grendelbruch 3:58.16
206 WALCK Gautier Jun Saverne 3:58.58
206 CHERRIER Cedrick Sen girecourt sur durbion 3:58.58
208 BARTKNECHT Felix Sen Offenburg 3:58.77
209 CHRISTNER Jean Jun muttersholtz 3:59.40
210 GERLING Patrick Sen Friesenheim 4:00.26
211 WIMMER Aliome Jun Klingenthal 4:01.40
212 WEILL Léa Dam Strasbourg 4:01.94
213 PERROLLAZ Didier Mast2 FAULX 4:02.01
214 SCHNEIDER Julien Jun Riedseltz 4:04.40
215 ANSTETT Guillaume Cad lampertheim 4:06.57
216 WURTZ Graham Jun klingenthal 4:07.44
217 WIßMEIER Patrick Sen Bad Bergzabern 4:08.17
218 THIEBAUT Gael Sen dogneville 4:08.75
219 HATON Arthur Sen Eloyes 4:08.76
220 POIRSON Yannick Sen remiremont 4:09.40
221 PETIT Lucien Mast1 Lutzelhouse 4:09.41
222 CARLETTO Thierry Mast2 neufchef 4:11.01
223 GRAFETSTÄTTER Julian Sen Stuttgart 4:11.05
224 FRANQUET Paul Cad Faulx 4:13.54
225 GRANOUILLAC Julien Cad Wissembourg 4:13.57
226 FOOS Thibaud Sen Nancy 4:14.14
227 GUELTON Alexandre Cad obernai 4:14.19
228 FRANTZ Alexis Cad la vancelle 4:14.26
229 BATTISTELLA Gauthier Cad orbey 4:17.12
230 LEIPP Yannick Mast2 Plobsheim 4:18.29
231 TREHET Benjamin Sen montreuil le chetif 4:22.39
232 FENEAU Dylan Cad Longchamps sur aire 4:23.28
233 LAMAZE Corentin Cad mundolsheim 4:24.04
234 MUNCH Florian Cad Obernai 4:24.22
235 BLEZ Philippe Jun LA WANTZENAU 4:25.63
236 FRITZ Jean-Luc Sen Lembach 4:26.16
237 MARZOLF Edouard Sen strasbourg 4:27.21
238 CHARLES Philippe Mast2 L'ISLE ADAM 4:27.30
239 SCHNEIDER Philipp Sen Baden-Baden 4:28.76
240 ADZIGILDIEV Andre Sen Offenburg 4:33.14
241 HEIM Jerome Sen Bischwiller 4:37.77
242 SEMMLER Nico Cad Oestrich-Winkel 4:38.96
243 LEJEAU Thomas Jun FAULX 4:40.41
244 GONTIER Chloé Dam FAULX 4:41.74
245 HILDEBRANDT Carina Dam Stuttgart 4:43.00
246 CLAUDE Anais Dam Saint Maurice 4:44.95
247 RIEGEL Norbert Mast1 Biberach 4:46.72
248 MERSIOL Anthony Sen flaxlanden 4:47.21
249 MOUGENOT Thomas Cad 54160 4:49.69
250 KIHM Aurélien Sen RIEDSELTZ 4:50.74
251 BIDAL Luc Mast1 barr 4:57.89
251 CADRA Alexis Cad DETTWILLER 4:57.89
253 DHENNIN Kevin Sen Nilvange 5:02.65
254 KNAUB Gaëtan Jun Weiler 5:02.89
255 TSCHESCHLOK Marina Dam Stuttgart 5:43.02
256 SCHAFFERHANS Tobias Sen Breitungen 5:44.43
257 HUSCHINA Harry Mast2 Bietigheim-Bissingen 5:59.46
258 FAY Jean-Thomas Cad Obernai 6:07.06
259 HARTMANN Jonas Sen Maintal 6:10.11
260 RIEFFEL Julien Sen Ostheim 10:05.25
Publié dans Reportage
Page 45 sur 45