Afficher les éléments par tag : habsheim

jeudi, 16 septembre 2021 20:44

Nouveau visuel Alsace-Vélo-École

Pour communiquer de façon efficace et inédite à propos de l'enseignement du vélo pour les adultes et les enfants dans le centre du département du Haut-Rhin , j'ai fait appel à un graphiste et à un imprimeur une démarche qui coûte un peu mais le résultat est là et les retours sont plutôt sympathique. 

Publié dans Vélo Ecole

 

Si nécessaire, le vélo sera remis en état par une des associations partenaires de m2A. Il sera ensuite offert à un étudiant de l’agglomération lors de la semaine de la mobilité en septembre.

#vélo #Alsace #étudiant #Mulhouse #m2A # dépôt #réparation-vélo # semainemobilité #mobilité #Alsace Vélo #école

 

BALDERSHEIM

Mairie
23b rue Principale, Baldersheim
 Uniquement sur rendez-vous par téléphone
Tél. : 03 89 45 12 90

BATTENHEIM

Centre technique Communal
Rue des loisirs, Battenheim
 Mercredi 16 juin de 10h à 12h
 Mercredi 23 juin de 16h à 18h
Tél. : 03 89 57 62 83

BRUNSTATT-DIDENHEIM

Mairie
388 avenue d’Altkirch, Brunstatt-Didenheim
 Lundi et jeudi de 9h à 12h et de 13h à 17h
 Mardi de 9h à 12h et de 13h à 18h30
 Mercredi de 13h à 17h
 Vendredi de 9h à 14h
Tél. : 03 89 06 05 00

FELDKIRCH

Mairie
55 rue Principale, Feldkirch
 Lundi de 7h30 à 17h30
 Mardi de 10h à 12h et de 16h à 18h
 Mercredi de 10h à 11h30
 Jeudi de 10h à 12h et de 16h à 18h30
 Vendredi de 7h30 à 11h
Tél. : 03 89 48 10 60

GALFINGUE

Atelier municipal
7 rue du 25 novembre 1944, Galfingue
 Vendredi après-midi de 13h à 17h
Tél. : 03 89 81 99 12

HABSHEIM

Centre technique Municipal
Rue du Cerf, Habsheim
 Uniquement sur rendez-vous par téléphone, du lundi au vendredi, de 7h30 à 11h30
Tél. : 03 89 44 98 97

ILLZACH

30 rue François Spoerry (KMO)
Mulhouse, puis suivre le fléchage sur place
 Vendredi de 13h30 à 15h30 ou sur rendez-vous par téléphone
Tél. : 03 89 45 25 98

Médiacycles
16b Avenue du Général Leclerc, Mulhouse
 Du lundi au vendredi de 5h45 à 20h00 en continu
 Samedi (du 21 juin au 27 août) de 9h à 18h
Tél. : 03 89 45 25 98

MULHOUSE

30 rue François Spoerry (KMO)
Mulhouse, puis suivre le fléchage sur place
 Vendredi de 13h30 à 15h30 ou sur rendez-vous par téléphone
Tél. : 03 89 45 25 98

Médiacycles
16b Avenue du Général Leclerc, Mulhouse
 Du lundi au vendredi de 5h45 à 20h00 en continu
 Samedi (du 21 juin au 27 août) de 9h à 18h
Tél. : 03 89 45 25 98

OTTMARSHEIM

Ancienne Chapelle Ardente à proximité du cimetière d’Ottmarsheim
 Uniquement sur rendez-vous par téléphone
Tél. : 03 89 26 06 42

PETIT-LANDAU

Mairie
3 rue Séger, Petit-Landau
 Uniquement sur rendez-vous par téléphone ou par mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Tél. : 03 89 48 37 15

REININGUE

Mairie
2 rue Georges Alter, Reiningue
 Du lundi au vendredi de 10h à 12h
Tél. : 03 89 81 92 04

RIEDISHEIM

Centre technique Municipal
14, rue de la Paix, Riedisheim
Période du 7 juin au 30 juin 2021 (au-delà, possibilité de se rendre sur le site de Mulhouse)
 Du lundi au jeudi de 8 h à 11h30 et de 13h30 à 16h30
 Vendredi de 8h à 11h30
Tél. : 03 89 54 33 02

RIXHEIM

Parking de la Cité des Sports
Rue Vaclav Havel, Rixheim
 Du lundi au vendredi de 9h à 12h
Tél. : 03 89 43 34 65

SAUSHEIM

Parking de la Cité des Sports
Rue Vaclav Havel, Rixheim
 Du lundi au vendredi de 9h à 12h
Tél. : 03 89 43 34 65

ZILLISHEIM

Club house du club de tennis (situé sur le parking de la salle polyvalente)
Rue de Didenheim, Zillisheim
 Samedi 19 juin de 9h à 12h
 Samedi 26 juin de 14h à 17h
Tél. : 03 89 06 25 22

https://twitter.com/MulhouseAgglo/status/1402936099715129346?s=20

 

Publié dans News

La course du club SSOL , la première de l’année en FSGT c'est déroulée convenablement malgré l’absence de certains coureurs, qui n’ont pas voulu cumuler deux courses en un week-end, il faut cependant souligner qu'il y avait du beau monde au départ  de Habsheim. Chez les jeunes, les principaux favoris étaient présents dans les différentes catégories, on a donc pu voir courir les uns à côtés des autres, des novices dont c’était la première compétition, des champions fédéraux FSGT et même un membre de l’équipe de France Junior qui a participé aux derniers championnats du Monde.

Publié dans Reportage

 

3041171520190711783677272387635103678332928o

 

Le coureur Axel Zingle  du Team Hase licencié du club SSOL Habsheim a déjoué tous les pronostics en remportant le Roc de la catégorie junior.

On aurait souhaité que l'article ci-dessous soit publié en Alsace,  mais la victoire d'Axel Zingle est comlètement passée sous les radars. A l'avenir il faudra peut-être penser à activer une cellule de veille média pour éviter de telle bourde. 

 

                           3041171520190711783677272387635103678332928o

La news n'avait pas échappé à Rad.net le web-site Allemand ... cherchez l'erreur :

Niklas Schehl (RV Queidersbach) hat beim Festival Roc d'Azur im französischen Fréjus im Juniorenrennen den dritten Platz belegt und war damit bester Deutscher. Der 17-Jährige vom Team Bulls erreichte das Ziel nach 42 Kilometern mit 2:45 Minuten Rückstand auf den Sieger aus Frankreich, Axel Zinglé, und 1:52 Minuten hinter dem Schweizer Filippo Colombo.

Publié dans News
mardi, 08 avril 2014 09:12

Info course - 6e Trial Vélotop Kembs

Retrouvez tous les détails d'organisation de la course 6e Trial Vélotop de Kembs  Trophée DNA Cadet, TRJV FFC, Confo Jeunes, organisé par le SSOL Habsheim qui se déroulera le 3 mai 2014 à Kembs en cliquant ici .

Publié dans News

Retrouvez toutes les photos de Euge M en cliquant sur ce lien  pour voir celles de Vincent David cliquez

Publié dans News

SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Juniors

1 104 MARTINEZ Jean SSOL Habsheim Junior 1h09'50
2 133 THOMANN Loïc VP Heimsbrunn Junior 1h12'03 2'13
3 111 WEBER Mathieu ASPTT Mulhouse Junior 1h12'10 2'20
4 123 MURA Bastien AC Thann Junior 1h14'02 4'12
5 108 BUCHY Hugo SSOL Habsheim Junior 1h14'55 5'05
6 132 GUTH Nicolas VP Heimsbrunn Junior 1h15'18 5'28
7 101 RUCKEBUSCH Pierre SSOL Habsheim Junior 1h16'27 6'37
8 120 NICOLAS Williams VP Heimsbrunn Junior 1h17'02 7'12
9 112 GALMICHE Arnaud ASPTT Mulhouse Junior 1h18'10 8'20
10 126 DUMONT Nicolas ASCL Montreux-Vieux Junior 1h25'10 15'20
11 134 MULLER Matthieu SSOL Habsheim Junior 1h26'15 16'25
12 113 GEBHARDT Maxime ASPTT Mulhouse Junior 1h32'06 22'16
13 109 HERBIN Benjamin SSOL Habsheim Junior 1h33'50 24'00
14 107 UNGER Nicolas SSOL Habsheim Junior 1h36'41 26'51


SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Espoirs

1 33 STEGER Gaëtan ASPTT Mulhouse Espoir 1h33'29
2 39 BARADEL Julien VC Ste Marie aux Mines Espoir 1h47'48 14'19
3 31 DUMONT Guillaume SSOL Habsheim Espoir à 1 tour
42 THOMANN Florent VP Heimsbrunn Espoir Abandon


SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Seniors



1 43 PATARIN Nicolas VC Ste Croix en Plaine Senior 1h28'58
2 41 ARRIGAULT Vincent FSGT 68 Senior 1h30'39 1'41
3 37 CONTANT David US Giromany VTT Senior 1h31'25 2'27
4 40 GUILLON Alban VC Ste Marie aux Mines Senior 1h32'09 3'11
5 34 GUYOT Jérémy ASPTT Mulhouse Senior 1h38'37 9'39
6 32 PIERRE Yannick SSOL Habsheim Senior 1h40'38 11'40
7 38 GUILLON Yannick EC Colmar Senior 1h45'13 16'15
8 36 PARIS Julien VC Mollau Senior 1h53'36 24'38
9 35 SCHOTT Bertrand VP Heimsbrunn Senior 1h54'08 25'10
10 45 DIETLIN Franck VCS Altkirch Senior à 1 tour
11 46 PFIRSCH David ASCL Montreux Vieux Senior à 1 tour
44 SZYMKOWIAK Christophe VP Heimsbrunn Senior Abandon

SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Poussines
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 161 ENGEL Faustine ASCL Montreux Vieux Poussine 9'10
2 165 VALLE Lisa SSOL Habsheim Poussine 10'19 1'09
3 162 CHAILLARD Alexane ASCL Montreux Vieux Poussine à 1 tour
SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Poussins
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 154 GALLERNE Augustin VP Heimsbrunn Poussin 7'01
2 158 PARIS Hugo VC Mollau Poussin 7'12 11''
3 155 SZYMKOWIAK Romain VP Heimsbrunn Poussin 7'33 32''
4 163 NAEGELEN Marceau ASCL Montreux Vieux Poussin 8'01 1'00
5 159 BERNA Valentin VC Mollau Poussin 8'10 1'09
6 160 ROTH Jules VC Ste Croix en Plaine Poussin 8'49 1'48
7 156 TORRO Amaury VP Heimsbrunn Poussin 8'56 1'55
8 151 CUEVAS Aurélio SSOL Habsheim Poussin 9'01 2'00
9 153 HAGENMULLER Ethan SSOL Habsheim Poussin 9'25 2'24
10 157 SPETZ Gauthier VC Mollau Poussin 9'27 2'26
11 164 BUHL Tao Pierre Munster Bike Club Poussin 10'12 3'11
12 152 NOEL Théo SSOL Habsheim Poussin 10'56 3'55
SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Pupilles fille
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 13 RUHLMANN Mélina VC Ste Croix en Plaine Pupille F 10'21
2 1 BARRAL-BARON Pauline SSOL Habsheim Pupille F 11'17 56''
3 10 MILLIET Louise VP Heimsbrunn Pupille F 12'09 1'48
4 19 CHRISTEN Noriane ASCL Montreux Vieux Pupille F 12'18 1'57
5 3 GUYON Mathilde SSOL Habsheim Pupille F 12'30 2'09
6 7 FISCHER Alexia SSOL Habsheim Pupille F 15'25 5'04
7 18 STOPPELE Flavie ASCL Montreux Vieux Pupille F 16'45 6'24
8 5 SOMMER Sophie SSOL Habsheim Pupille F 18'19 7'58
SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Pupilles
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 17 CHOISEL Benjamin ASCL Montreux Vieux Pupille 9'49
2 22 CLEF Antoine VC Ste Croix en Plaine Pupille 10'11 22''
3 9 GALLERNE Jules VP Heimsbrunn Pupille 10'11 22''
4 4 DIEBOLD Martin SSOL Habsheim Pupille 11'12 1'23
5 8 FIMBEL Clément VP Heimsbrunn Pupille 11'40 1'51
6 21 FUHRMANN Lionel Munster Bike Club Pupille 12'05 2'16
7 11 BERNARDINO Esteban VC Mollau Pupille 12'21 2'32
8 12 KOENIG Antoine VC Ste Croix en Plaine Pupille 12'47 2'58
9 20 NOGREGA Hugo ASCL Montreux Vieux Pupille 13'04 3'15
10 2 HATSTATT Hugo SSOL Habsheim Pupille 13'16 3'27
11 23 ROBERT Johann VC Ste Croix en Plaine Pupille 13'44 3'55
12 16 FLORENCE Simon VC Ste Croix en Plaine Pupille 13'56 4'07
13 6 MICHELET Baptiste SSOL Habsheim Pupille 14'10 4'21
14 14 HEMOND Jules VC Ste Croix en Plaine Pupille 15'23 5'34SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Benjamines
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 253 DUMONT Lyson SSOL Habsheim Benjamine 16'42
2 285 HUSSON Océane VC Ste Marie aux Mines Benjamine 17'15 33''
3 256 MARTINEZ Nina SSOL Habsheim Benjamine 18'19 1'37
4 252 ROSENBLATT Zoé SSOL Habsheim Benjamine 19'38 2'56
5 254 GUMB Emma SSOL Habsheim Benjamine 19'55 3'13
6 273 FLORENCE Romane VC Ste Croix en Plaine Benjamine 22'05 5'23
7 282 MAURER Lena ASCL Montreux Vieux Benjamine 24'55 8'13
8 280 SCHOLLER Emilie ASCL Montreux Vieux Benjamine 30'22 13'40
SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Benjamins
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 257 DIDIER Loïc SSOL Habsheim Benjamin 16'50
2 251 ERHART Eliott SSOL Habsheim Benjamin 17'19 29''
3 255 FER-IDOUCHMAL Yanis SSOL Habsheim Benjamin 17'23 33''
4 264 VERMEERSCH Mathéo VP Heimsbrunn Benjamin 17'30 40''
5 284 SCHLEWITZ Guillaume EC Colmar Benjamin 17'36 46''
6 265 SCHOTT Gabin VP Heimsbrunn Benjamin 17'42 52''
7 262 BERTOLI Bastien ASPTT Mulhouse Benjamin 18'06 1'16
8 269 GOEPFERT Hugo VC Ste Croix en Plaine Benjamin 18'39 1'49
9 267 WEBER Théodore VC Mollau Benjamin 19'00 2'10
10 276 LOONIS Antoine ASCL Montreux-Vieux Benjamin 19'25 2'35
11 266 BRANSWYCK Antoine VP Heimsbrunn Benjamin 19'29 2'39
12 272 KUENY Etienne VC Ste Croix en Plaine Benjamin 19'32 2'42
13 270 SIMLER Noa VC Ste Croix en Plaine Benjamin 19'36 2'46
14 287 SAULET Tony N.L. Benjamin 19'41 2'51
15 283 FUHRMANN Baptiste Munster Bike Club Benjamin 19'53 3'03
16 268 PARIS Maxime VC Mollau Benjamin 20'17 3'27
17 259 GUYON Mathieu SSOL Habsheim Benjamin 20'19 3'29
18 260 BONAMY Yannick SSOL Habsheim Benjamin 20'28 3'38
19 277 ENGEL Victor ASCL Montreux-Vieux Benjamin 20'31 3'41
20 281 CHAILLARD Robin ASCL Montreux Vieux Benjamin 20'32 3'42
21 274 LANGLO Aymeric VC Ste Croix en Plaine Benjamin 21'12 4'22
22 275 STOPPELE Robin ASCL Montreux Vieux Benjamin 21'41 4'51
23 271 RICHARD Théo VC Ste Croix en Plaine Benjamin 21'42 4'52
24 261 BOTTIN Thomas SSOL Habsheim Benjamin 22'19 5'29
25 278 SIMONIN Arthur ASCL Montreux Vieux Benjamin 22'45 5'55
26 279 DUHAUT Ernest ASCL Montreux Vieux Benjamin 22'54 6'04
27 258 VALLE Luca SSOL Habsheim Benjamin 24'42 7'52
28 286 PRETRO Vincent SSOL Habsheim Benjamin 24'53 8'03
29 288 STEGER Quentin N.L. Benjamin 29'02 12'12
SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014
Classement Minimes fille
Pl Dos Nom, prénom Club Cat Temps Ecart
1 53 SCHERRER Chloé SSOL Habsheim Minime F 33'56
2 54 ROSENBLATT Charlotte SSOL Habsheim Minime F 36'44 2'48
3 77 MEYER Servane Munster Bike Club Minime F 37'17 3'21
4 72 CHOISEL Maeva ASCL Montreux Vieux Minime F 40'27 6'31
5 61 BERNARD-MOES Anaïs SSOL Habsheim Minime F 40'56 7'00SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 29/03/2014

SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 2014
Classement Cadettes

1 208 HAVERLANT Chloé SSOL Habsheim Cadette 59'40
2 222 LEOBOLD Charline VC Ste Marie aux Mines Cadette 1h08'34 8'54


SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 2014
Classement Cadets

1 212 ZINGLE Axel SSOL Habsheim Cadet 46'19
2 207 KOERBER Alexandre SSOL Habsheim Cadet 49'13 2'54
3 201 MAURER Emile SSOL Habsheim Cadet 53'08 6'49
4 215 GALMICHE Guillaume ASPTT Mulhouse Cadet 53'12 6'53
5 214 MICHAUD Victor SSOL Habsheim Cadet 54'52 8'33
6 204 GUTH Baptiste SSOL Habsheim Cadet 57'00 10'41
7 209 DIDIER Alexis SSOL Habsheim Cadet 1h03'05 16'46
8 219 BAENA Bryan ASCL Montreux-Vieux Cadet 1h03'09 16'50
9 202 COULON Clément SSOL Habsheim Cadet 1h04'31 18'12
10 217 MAIDA Arnaud VC Ste Croix en Plaine Cadet 1h08'21 22'02
11 221 KEMPF Josue Munster Bike Club Cadet 1h09'09 22'50
12 211 GILLOT Frédéric SSOL Habsheim Cadet 1h10'23 24'04

SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 2014
Classement Masters

1 226 ZINGLE Christian SSOL Habsheim Master 48'12
2 213 CARNEIRO Belmiro SSOL Habsheim Master 49'40 1'28
3 220 RENNO Eric CSC Mulhouse Master 49'42 1'30
4 225 LAMBERT Patrick CSC Mulhouse Master 54'45 6'33
5 206 DEN HARTOG Antoine SSOL Habsheim Master 56'54 8'42
6 223 VAUTHERIN Michel CC Etupes Master 56'59 8'47
7 210 BRAYE Jacques SSOL Habsheim Master 57'45 9'33
8 224 LANDAUER Patrick VC St Louis R3F Master 1h04'21 16'09


SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 2014
Classement Vétérans

1 102 RUSCH Yannick SSOL Habsheim Vétéran 1h08'50
2 114 FIMBEL Patrick VP Heimsbrunn Vétéran 1h09'39 49''
3 130 CRUPEL Dominique AC Thann Vétéran 1h14'18 5'28
4 124 CLEF Emmanuel VC Ste Croix en Plaine Vétéran 1h14'54 6'04
5 128 SORG Carsten Cyclo Rhin Hardt Vétéran 1h15'03 6'13
6 106 DIDIER Yannick SSOL Habsheim Vétéran 1h15'10 6'20
7 105 KOERBER François SSOL Habsheim Vétéran 1h15'13 6'23
8 103 SPENLE Michel SSOL Habsheim Vétéran 1h21'08 12'18
9 127 DUMONT Franck ASCL Montreux Vieux Vétéran 1h22'45 13'55
10 115 GOSSOT Frédéric VP Heimsbrunn Vétéran 1h23'44 14'54
11 117 BRANSWYCK Franck VP Heimsbrunn Vétéran 1h26'05 17'15
12 122 ARNOLD Stéphane VC Mollau Vétéran 1h27'26 18'36
13 131 MIESCH Grégory ASPTT Mulhouse Vétéran 1h31'53 23'03
14 125 WEBER Olivier VC Ste Croix en Plaine Vétéran 1h42'22 33'32
15 118 RENAUX JOEL VP Heimsbrunn Vétéran à 1 tour
16 119 VERMEERSCH Emmanuel VP Heimsbrunn Vétéran à 1 tour
17 129 KARCHER Patrick SSOL Habsheim Vétéran à 1 tour
110 MANN Simon SSOL Habsheim Vétéran Abandon
121 GALLERNE Raphaël VP Heimsbrunn Vétéran Abandon


SSOL Habsheim - 6ème VTT des Assurances Hoenner et Associés - 2014
Classement Dames

1 205 GUTH Marie SSOL Habsheim Dame 58'15
2 216 NICOLAS Kelly VP Heimsbrunn Dame 1h06'41 8'26
203 SCHAUB Anne SSOL Habsheim Dame Abandon

Publié dans News
vendredi, 28 mars 2014 15:51

Rentrée VTT sous le soleil à Habsheim

Les roues tournent pour une noble cause

Les vététistes (X-Country) Alsaciens ont rendez-vous samedi 29 mars à Habsheim pour le 6e Prix des Assurances Hoenner FSGT. 170 coureurs sont déjà engagés. Les nouveaux tracés proposés sont ludique selon Pierre Ruckebusch organisteur du club SSOL Habsheim.

 

Plus d'informations sur cette course dans le calendrier d'Alsace-Velo

 

 

Publié dans News

Les roues tournent pour une noble cause


 

Plus de 300 sportifs ont pris part, hier, aux randonnées de la 20e édition de « VTT en liberté » organisée par la SSOL à Habsheim. Une partie des bénéfices des inscriptions sera reversée à l’association Handicap sports aventures.

Publié dans News