Lucky
Descente de Barr the show must go on
Le championnat (du monde) d'Alsace 2012 c'est déroulé le 14 avril dernier à Barr (67). Cet compétition sportive compte parmi les monuments du VTT en Alsace.
320 pilotes sont venus s'affronter sur un tracé renouvelé à 70%. Les shappeurs menés par Laurent Schutz ont concocté une piste très ludique : wall-ride, step up, double, enchaînement de virage relevés, pierriers, pour arriver dans le mythique « mur » et finir sur le saut du rocher.
Parmis les pilotes présents les frères Clementz (Jérome et Pierre) venus célébrer le 10ème anniversaire de leur course . Du local Geoffrey Cholley, un jeune qui va vite, de Rémi Thirion pilote international du Team Labyrinth. Le Team Lac Blanc était représenté par Pierre-Charles George, Baptiste Auclair et Caroline Sax. Parmis l'énorme déléguation d'étrangers, Marcus Klausmann et Antje Kramer les ténors du championnat d'Allemagne.
Le Vosgien Rémi Thirion a dominé les deux manches de façon magistrale, les autres pilotes s' accrochaient aux places d'honneur. Pierre-Charles George se classe 2ème au scratch , Marcus Klausmann victime d'une chute lors de la première manche réussit à faire un run très propre l'après -midi et monte sur la 3 ème marche du podium (1er Masters ).
Le titre de Champion (du monde) d'Alsace revient à Jérome Clementz qui obtient une belle ovation lors de la remise des prix ! Le podium est complèté par les enduristes/descendeurs Jordan Baumann 2 ème et Arthur Esslinger 3ème !
Chez les Dames Caroline Sax signe un beau début de saison en battant Antje Kramer, Léa Weill complète le podium.
Rendez vous en 2013...BARR the show must go on!
Classement Scratch DH Barr 2012
SCRATCH CADET A MASTER BARR 2012 | ||||
1 | THIRION Rémi | Sen | Saint Die | 2:46.35 |
2 | GEORGES Pierre Charle | Sen | Saint Die | 2:51.89 |
3 | KLAUSMANN Marcus | Mast1 | Mahlberg | 2:52.99 |
4 | SIEBER Andreas | Sen | Wald-Michelbach | 2:54.60 |
5 | STRASSER Benny | Sen | Neuenbürg | 2:54.75 |
6 | GROSSMAN Noah | Sen | Freiburg | 2:55.73 |
7 | CHOLLEY Geoffrey | Sen | Gerardmer | 2:57.74 |
8 | CLEMENTZ Jey | Sen | Select Here | 2:57.97 |
9 | MATHIEU Nicolas | Jun | WAVRE | 3:01.28 |
10 | BLARDONE Alexandre | Sen | Héricourt | 3:01.29 |
11 | POIROT Kévin | Sen | La Bresse | 3:01.59 |
12 | BENDER Maximilian | Sen | koblenz | 3:02.58 |
13 | BÜNNEMANN Philipp | Sen | Bochum | 3:03.61 |
14 | SCHEER Pascal | Sen | haupersweiler | 3:04.12 |
15 | BRUNOLD Ferdinand | Cad | Stuttgart | 3:05.02 |
16 | BAUMANN Jordan | Sen | Niedermorschwihr | 3:05.78 |
17 | SUPPER Rémi | Sen | Chamarandes | 3:05.82 |
18 | HEIM Fabian | Sen | bad orb | 3:06.77 |
19 | BARTHOLME Fabien | Sen | Heiligenstein | 3:06.80 |
20 | SCHNETTLER Christoph | Sen | Freiburg | 3:06.87 |
21 | SUPPER Paul | Sen | Chamarandes | 3:07.93 |
22 | SCHLIFSKE Gino | Mast1 | Herdecke | 3:08.00 |
23 | ESSLINGER Arthur | Sen | UFFHOLTZ | 3:08.14 |
24 | PAZDZIORKO Gregoire | Jun | namur | 3:08.17 |
24 | BIWER Luca | Jun | Gerlfangen | 3:08.17 |
26 | BÖRNER Philipp | Sen | Witten | 3:08.50 |
27 | KUFFER Lukas | Sen | Pettendorf | 3:08.54 |
28 | PAPE Max | Jun | Lengede | 3:08.57 |
29 | BRACONNOT Cédric | Mast1 | Saint Maurice | 3:08.79 |
30 | CLEMENTZ Pierre | Sen | strasbourg | 3:09.08 |
31 | AUCLAIR Baptiste | Jun | NIEDERMORSCHWIHR | 3:10.01 |
32 | REUILLER Martin | Sen | orbey | 3:10.50 |
33 | LAMOTHE Simon | Sen | ViLLEURBANNE | 3:10.62 |
34 | HEINRICH Guillaume | Sen | Ammerschwihr | 3:11.29 |
35 | HOUPERT David | Sen | HARSKIRCHEN | 3:12.21 |
36 | VUILLAUME Christophe | Sen | Nancy | 3:12.26 |
37 | MÜLLER Tobias | Sen | Glattfelden | 3:12.39 |
37 | GANGI Fabio | Sen | Körprich | 3:12.39 |
39 | MUNCKE Tim | Sen | Freiburg | 3:12.43 |
40 | CLERC Maxime | Sen | Chenecey-buillon | 3:13.49 |
41 | ARLT Marcus | Sen | Jena | 3:13.58 |
42 | HEILWAGEN Christian | Sen | ruhla ot thal | 3:13.61 |
43 | VERNISSON Benoit | Mast1 | Malzéville | 3:13.88 |
44 | TISSERANT Benjamin | Sen | Le syndicat | 3:13.99 |
45 | STROEER Moritz | Sen | Homburg | 3:14.11 |
46 | FEYSER Yan | Jun | 3:14.12 | |
47 | MAUPAS Jordan | Jun | D'Huison-longueville | 3:14.28 |
47 | WITTIG Tim | Sen | Jena | 3:14.28 |
49 | SCHINDLER Arie | Sen | Großen-Linden | 3:14.32 |
50 | FINKLER Arnayd | Jun | Heiligenstein | 3:14.59 |
51 | KOLLER Vinvent | Sen | Hoenheim | 3:14.84 |
52 | MARTIN Benjamin | Jun | golbey | 3:14.96 |
53 | HEBERT Ambroise | Sen | cherbourg-octeville | 3:15.06 |
54 | DUCHÊNE Thibaut | Sen | HOCHSTATT | 3:15.28 |
55 | FADER Fabian | Sen | Schömberg | 3:15.31 |
56 | ROBLES Raphael | Sen | hayange le konacker | 3:15.45 |
57 | BENOIT Adrien | Sen | ranrupt | 3:15.59 |
58 | VAXELAIRE Nicolas | Mast2 | hericourt | 3:16.49 |
59 | MOREAU Mathieu | Sen | charmois devant bruyeres | 3:17.02 |
60 | LOVARI Marc | Jun | Fessevilers | 3:17.07 |
61 | SCHLICHTER Benjamin | Sen | wolfisheim | 3:17.14 |
62 | KULIKE Florian | Jun | 3:17.35 | |
63 | GASPARD Grégory | Mast1 | Longwy | 3:17.45 |
64 | HÄNLE Johannes | Jun | Stuttgart | 3:17.50 |
65 | WEILBACH Felix | Jun | Ehningen | 3:17.67 |
66 | SIMON Nicolas | Sen | 3:17.70 | |
67 | MEYER Robert | Sen | Kronberg | 3:17.71 |
68 | REEB Max | Sen | Limersheim | 3:17.99 |
69 | GOTTSCHALL Daniel | Sen | Kirchzarten | 3:18.02 |
70 | RAVENEL Morgan | Jun | BURE-TRESSANGES | 3:18.11 |
71 | SUPPER Pierre | Jun | Chamarandes | 3:18.39 |
72 | GONTIER Joris | Sen | FAULX | 3:18.57 |
73 | EICHERT Nicolas | Sen | St Jean Saverne | 3:18.67 |
74 | LESCURE Xavier | Sen | epinay sur orge | 3:18.89 |
75 | BAYER Jens | Sen | Winnenden | 3:18.94 |
76 | BRILL René | Sen | Saverne | 3:19.04 |
77 | HOLVECK Mathias | Mast2 | Meistratzheim | 3:19.05 |
78 | FIEGENWALD Cyril | Sen | WALDIGHOFFEN | 3:19.06 |
79 | SCHLICKEL Jannik | Sen | Weiskirchen | 3:19.16 |
80 | BOYER RESSES Jonathan | Sen | Strasbourg | 3:19.26 |
81 | ROMMERSKIRCHEN Dominique | Sen | Staufen | 3:19.43 |
82 | KOLB Thomas | Sen | wächtersbach | 3:19.55 |
83 | BERNHARD Anthony | Sen | epinal | 3:19.98 |
84 | DANNER Alexandre | Sen | MENCHHOFFEN | 3:20.10 |
85 | SAX Romain | Jun | RAEDERSHEIM | 3:20.51 |
86 | LANTHERMANN Romain | Sen | Fréland | 3:20.54 |
87 | ROTH Sebastian | Sen | Aichhalden | 3:20.59 |
88 | GROHENS Florian | Sen | Barr | 3:20.65 |
89 | CHOLLEY Reynald | Jun | Gerardmer | 3:20.75 |
90 | ROTH Lucas | Sen | Hoenheim | 3:20.95 |
91 | KOLLER Benoit | Sen | Hoenheim | 3:20.97 |
92 | STENGER Pascal | Sen | alzenau | 3:21.11 |
93 | SCHAAL Thomas | Mast1 | Weinstadt | 3:21.22 |
94 | GOUVAZE Florian | Sen | valframbert | 3:21.33 |
95 | DENIER Alex | Cad | Avolsheim | 3:21.63 |
96 | GROB Maximilian | Jun | Birkenfeld | 3:21.78 |
97 | LUIZ Domenic | Cad | Sigmaringendorf | 3:21.98 |
98 | BECKER Andreas | Cad | Freisen | 3:22.64 |
99 | LITZ Lukas | Sen | Kirkel | 3:22.92 |
100 | THIRIET Johan | Sen | epinal | 3:23.48 |
101 | PECHINE Guillaume | Sen | Ludres | 3:23.63 |
102 | DELOYE Quentin | Sen | EVETTE SALBERT | 3:23.88 |
103 | ELSÄßER Marcel | Sen | Leinfelden-Echterdingen | 3:24.70 |
104 | SCHABLING Erik | Mast1 | Strasbourg | 3:24.73 |
105 | HUMMEL Karl | Sen | Lagny sur Marne | 3:24.90 |
106 | REHR Lutz | Jun | Recklinghausen | 3:25.43 |
107 | UNGER Alexander | Sen | Ruhla | 3:25.47 |
108 | VOGEL Mickael | Sen | CARSPACH | 3:25.73 |
109 | BETTERMANN Laurin | Jun | Böblingen | 3:25.75 |
110 | HORN Pascal | Mast1 | Homburg | 3:25.98 |
111 | STEINMETZ Michael | Sen | Speyer | 3:26.02 |
112 | BAUCH Franck | Sen | Franken | 3:26.95 |
113 | BOINOT Romain | Jun | Schirmeck | 3:27.26 |
114 | GUNTHER Philippe | Sen | Strasbourg | 3:27.97 |
115 | OTTERMATT Quentin | Jun | le menil | 3:28.22 |
116 | WILTSCHKO Martin | Sen | Stuttgart | 3:28.37 |
117 | JANZEN Hannes | Sen | Stuttgart | 3:28.82 |
118 | BLONDEL Arnaud | Sen | Strasbourg | 3:28.86 |
119 | CHERRIER Guillaume | Sen | EPINAL | 3:28.87 |
120 | MACKE Philip | Jun | Silberborn | 3:29.60 |
121 | MEYER Henrik | Sen | Kronberg | 3:29.66 |
122 | ANDRES Maxime | Cad | lièpvre | 3:29.76 |
123 | WALTER Dominik | Sen | Sinzheim | 3:30.21 |
124 | RIEGER Frederic | Cad | Molsheim | 3:30.62 |
125 | KARAS Arnaud | Sen | aniche | 3:30.80 |
126 | AME Alban | Jun | la bresse | 3:31.12 |
127 | MATHIEU Thibault | Jun | Grendelbruch | 3:31.62 |
128 | STRIETZEL Martin | Sen | Soultz-les-Bains | 3:31.77 |
129 | SIEBER Kai | Mast1 | Neuried | 3:31.92 |
130 | STROH Ludovic | Jun | Avolsheim | 3:32.02 |
131 | DOPPL Quentin | Jun | Ferdrupt | 3:32.31 |
132 | VETTER Josian | Sen | Obernai | 3:32.36 |
133 | GOURMAND Pierrick | Sen | Liverdun | 3:32.41 |
134 | WEIS Pascal | Sen | Kapellen-Drusweiler | 3:32.44 |
135 | SIMON Björn | Sen | Gudensberg | 3:32.79 |
136 | LEBRUN Ludovic | Sen | Varangeville | 3:32.87 |
137 | HOUILLON Pierre | Sen | REMIREMONT | 3:33.16 |
138 | RINGEISEN Thibaut | Jun | Saint Nabor | 3:33.84 |
139 | HEIT Kévin | Sen | Memmelshoffen | 3:34.08 |
140 | DARRÉ Adrien | Sen | Maizières-lès-Metz | 3:34.20 |
141 | KNAUB Guillaume | Sen | Eckbolsheim | 3:34.66 |
142 | LAMONTAGNE Adrien | Cad | Saint-Dié | 3:35.24 |
143 | DE RUFFRAY Thibaut | Sen | strasbourg | 3:35.74 |
144 | AGNES Anthony | Sen | Messein | 3:35.81 |
145 | SAX Caroline | Dam | RAEBERSHEIM | 3:35.89 |
146 | PRZYBYBLSKI Boris | Sen | Drachenbronn | 3:37.04 |
147 | FRANKE Niklas | Sen | Wiesbaden | 3:37.26 |
148 | DEVOS Antoine | Jun | clézantaine | 3:37.53 |
149 | EISENSCHMIDT Eric | Sen | Jena | 3:37.59 |
150 | MUNSCH Vincent | Sen | La Bresse | 3:37.66 |
151 | NOËL Alain | Mast1 | rouffach | 3:37.70 |
152 | OGRODOWCZYK Jeremy | Sen | wintzenheim | 3:38.30 |
153 | BAYER Matthias | Sen | Winnenden | 3:38.97 |
153 | KRAMER Antje | Dam | 45527 Hattingen | 3:38.97 |
155 | STOLL Arnaud | Sen | Altorf | 3:39.40 |
156 | SCHULZ Robert | Sen | remiremont | 3:40.33 |
157 | PERRIN Baptiste | Sen | ventron | 3:40.59 |
158 | VINCENT Benjamin | Jun | HOERDT | 3:41.08 |
159 | KEMPF Joël | Sen | Ottersthal | 3:41.32 |
160 | DEMARCHE Romain | Sen | aydoilles | 3:41.54 |
161 | EICHENBERGER Guillaume | Sen | barr | 3:41.70 |
162 | WAGNER Tim | Cad | freisen | 3:42.51 |
163 | FREITAS Thomas | Sen | ribeauvillé | 3:42.72 |
164 | DE BÉNÉDITTIS Clément | Sen | Le fayet | 3:43.31 |
165 | REVEILLAC Vianney | Sen | Bagnac sur Célé | 3:43.38 |
166 | GERTH Manuel | Sen | Bühl | 3:43.39 |
167 | CAMARDA Florian | Jun | neufchef | 3:43.83 |
168 | SCHLEGEL Mathias | Cad | KAPPELEN | 3:44.13 |
169 | FARRUGIA Arthur | Jun | HABSHEIM | 3:44.17 |
170 | FRIETSCH Maximilian | Jun | Bühl | 3:44.45 |
171 | DARMIGNY Antoine | Cad | avolsheim | 3:44.66 |
172 | STAUB Benjamin | Cad | 3:45.43 | |
173 | MUNCH Romain | Jun | Kappelen | 3:46.11 |
174 | LAINE Yannick | Mast1 | obernai | 3:46.20 |
175 | DIDIERJEAN Maxime | Cad | Orbey | 3:46.36 |
176 | HENS Felix | Sen | Winnweiler | 3:46.46 |
177 | MARCHAL Jules | Jun | NANCY | 3:46.65 |
178 | SIRVEAUX Nathanael | Sen | saint bresson | 3:47.26 |
179 | GUÉRIN Gaylord | Cad | DOMMARTIN LES REMIREMONT | 3:47.30 |
180 | HEIMBUCH Andreas | Mast1 | Überherrn | 3:48.07 |
181 | ZIECHE Stefan | Sen | Weinstadt | 3:48.14 |
182 | TÖPFER Michael | Sen | Kranichfeld | 3:48.15 |
183 | JAXEL Jérémie | Sen | montévrain | 3:48.63 |
184 | FOELLER Yannick | Sen | COLMAR | 3:48.92 |
185 | MALVACHE Médéric | Sen | Raismes | 3:49.19 |
186 | LUTZ Thibaut | Jun | kilstett | 3:49.35 |
187 | MADELON Clément | Sen | weitbruch | 3:50.37 |
188 | RINGENBACH Salouen | Cad | Duppigheim | 3:50.92 |
189 | THIBAUT Nils | Sen | guebwiller | 3:51.91 |
190 | PROFASKA Peter | Jun | Oestrich-Winkel | 3:52.14 |
191 | REKAB Yacine | Sen | epinal | 3:52.16 |
192 | GUYOT Jérémy | Sen | habsheim | 3:52.53 |
193 | HANISCH Jakob | Cad | Detmold | 3:53.67 |
194 | REIMANN Yann | Sen | Ingwiller | 3:54.20 |
195 | KAERCHER Maxime | Cad | Ottersthal | 3:54.24 |
196 | HESSMANN Marc | Sen | strasbourg | 3:54.81 |
197 | TISSERAND Gildas | Sen | saint etienne les rt | 3:55.33 |
198 | DAVAL Pierre | Cad | Le Girmont val d'ajol | 3:55.57 |
199 | LOTZ Thomas | Sen | Gertwiller | 3:55.93 |
200 | SANDEYRON Nicolas | Mast2 | SAINT AUBERT | 3:56.28 |
201 | WENDLING Benoit | Mast1 | AMMERSCHWIHR | 3:56.84 |
202 | BENSAIDA Yohann | Jun | Ottrott | 3:57.28 |
203 | ANSTETT Sylvain | Jun | Lampertheim | 3:57.30 |
204 | SCHUTZ Laurent | Mast2 | Strasbourg | 3:57.74 |
205 | CORDIER Robin | Cad | grendelbruch | 3:58.16 |
206 | WALCK Gautier | Jun | Saverne | 3:58.58 |
206 | CHERRIER Cedrick | Sen | girecourt sur durbion | 3:58.58 |
208 | BARTKNECHT Felix | Sen | Offenburg | 3:58.77 |
209 | CHRISTNER Jean | Jun | muttersholtz | 3:59.40 |
210 | GERLING Patrick | Sen | Friesenheim | 4:00.26 |
211 | WIMMER Aliome | Jun | Klingenthal | 4:01.40 |
212 | WEILL Léa | Dam | Strasbourg | 4:01.94 |
213 | PERROLLAZ Didier | Mast2 | FAULX | 4:02.01 |
214 | SCHNEIDER Julien | Jun | Riedseltz | 4:04.40 |
215 | ANSTETT Guillaume | Cad | lampertheim | 4:06.57 |
216 | WURTZ Graham | Jun | klingenthal | 4:07.44 |
217 | WIßMEIER Patrick | Sen | Bad Bergzabern | 4:08.17 |
218 | THIEBAUT Gael | Sen | dogneville | 4:08.75 |
219 | HATON Arthur | Sen | Eloyes | 4:08.76 |
220 | POIRSON Yannick | Sen | remiremont | 4:09.40 |
221 | PETIT Lucien | Mast1 | Lutzelhouse | 4:09.41 |
222 | CARLETTO Thierry | Mast2 | neufchef | 4:11.01 |
223 | GRAFETSTÄTTER Julian | Sen | Stuttgart | 4:11.05 |
224 | FRANQUET Paul | Cad | Faulx | 4:13.54 |
225 | GRANOUILLAC Julien | Cad | Wissembourg | 4:13.57 |
226 | FOOS Thibaud | Sen | Nancy | 4:14.14 |
227 | GUELTON Alexandre | Cad | obernai | 4:14.19 |
228 | FRANTZ Alexis | Cad | la vancelle | 4:14.26 |
229 | BATTISTELLA Gauthier | Cad | orbey | 4:17.12 |
230 | LEIPP Yannick | Mast2 | Plobsheim | 4:18.29 |
231 | TREHET Benjamin | Sen | montreuil le chetif | 4:22.39 |
232 | FENEAU Dylan | Cad | Longchamps sur aire | 4:23.28 |
233 | LAMAZE Corentin | Cad | mundolsheim | 4:24.04 |
234 | MUNCH Florian | Cad | Obernai | 4:24.22 |
235 | BLEZ Philippe | Jun | LA WANTZENAU | 4:25.63 |
236 | FRITZ Jean-Luc | Sen | Lembach | 4:26.16 |
237 | MARZOLF Edouard | Sen | strasbourg | 4:27.21 |
238 | CHARLES Philippe | Mast2 | L'ISLE ADAM | 4:27.30 |
239 | SCHNEIDER Philipp | Sen | Baden-Baden | 4:28.76 |
240 | ADZIGILDIEV Andre | Sen | Offenburg | 4:33.14 |
241 | HEIM Jerome | Sen | Bischwiller | 4:37.77 |
242 | SEMMLER Nico | Cad | Oestrich-Winkel | 4:38.96 |
243 | LEJEAU Thomas | Jun | FAULX | 4:40.41 |
244 | GONTIER Chloé | Dam | FAULX | 4:41.74 |
245 | HILDEBRANDT Carina | Dam | Stuttgart | 4:43.00 |
246 | CLAUDE Anais | Dam | Saint Maurice | 4:44.95 |
247 | RIEGEL Norbert | Mast1 | Biberach | 4:46.72 |
248 | MERSIOL Anthony | Sen | flaxlanden | 4:47.21 |
249 | MOUGENOT Thomas | Cad | 54160 | 4:49.69 |
250 | KIHM Aurélien | Sen | RIEDSELTZ | 4:50.74 |
251 | BIDAL Luc | Mast1 | barr | 4:57.89 |
251 | CADRA Alexis | Cad | DETTWILLER | 4:57.89 |
253 | DHENNIN Kevin | Sen | Nilvange | 5:02.65 |
254 | KNAUB Gaëtan | Jun | Weiler | 5:02.89 |
255 | TSCHESCHLOK Marina | Dam | Stuttgart | 5:43.02 |
256 | SCHAFFERHANS Tobias | Sen | Breitungen | 5:44.43 |
257 | HUSCHINA Harry | Mast2 | Bietigheim-Bissingen | 5:59.46 |
258 | FAY Jean-Thomas | Cad | Obernai | 6:07.06 |
259 | HARTMANN Jonas | Sen | Maintal | 6:10.11 |
260 | RIEFFEL Julien | Sen | Ostheim | 10:05.25 |
Classement TRJV DH Alsace - Barr 2012
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - POUSSINS | ||||
1 | RUHLMANN Melina | Velo club ST croix en plaine | 1/Pou-F | 2:19.49 |
2 | Wilhelm Emeryc | Molsheim Fun Bike | Pou-M | 2:38.19 |
3 | GULLY Lucas | VTT Michelbach | Pou-M | 2:46.74 |
TRJV Alsace - DH BARR 2012 - PUPILLES | ||||
1 | GOEPFERT Hugo | Velo club ST croix en plaine | Pup-M | 1:51.58 |
2 | BACHMANN Gregoire | Pup-M | 1:51.60 | |
3 | MAROTEL Maxime | Pup-M | 2:02.69 | |
4 | HUSSON Oceane | STE Marie aux Mines | Pup-F | 2:06.37 |
5 | TROENDLE Julien | Chouet'bike | Pup-M | 2:10.71 |
6 | KIEN Julien | Chouet'bike | Pup-M | 2:13.44 |
7 | HEILIGENSTEIN Leo | Molsheim Fun Bike | Pup-M | 2:14.13 |
8 | BUTTICKER Nicolas | Chouet'bike | Pup-M | 2:14.92 |
9 | SABATIER Matthias | STE Marie aux Mines | Pup-M | 2:17.55 |
10 | MORBITZER Alexandre | Pup-M | 2:18.70 | |
11 | RAPP Felicien | Chouet'bike | Pup-M | 2:26.08 |
12 | UHLMANN Titouan | Molsheim Fun Bike | Pup-M | 3:02.24 |
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - BENJAMINS | ||||
1 | AMANN Jules | Ben-M | 1:30.17 | |
2 | THOMAS Eliott | STE Marie aux Mines | Ben-M | 1:31.18 |
3 | RUHLMANN Théo | Velo club ST croix en plaine | Ben-M | 1:31.20 |
4 | BURSTERT Quentin | STE Marie aux Mines | Ben-M | 1:32.99 |
5 | ANSEL Tristan | Molsheim Fun Bike | Ben-M | 1:37.78 |
6 | FIX Theo | Ben-M | 1:41.12 | |
7 | HAGENSTEIN Titouan | Velo club ST croix en plaine | Ben-M | 1:42.37 |
8 | SPENLE Alex | SSOL Habsheim | Ben-M | 1:44.00 |
9 | ZAHM Loic | Molsheim Fun Bike | Ben-M | 1:44.21 |
10 | MARCHAL Marlon | Chouet'bike | Ben-M | 1:44.80 |
11 | BAUER Alexandre | Chouet'bike | Ben-M | 1:46.44 |
12 | KNOLL Janis | Ben-M | 1:50.42 | |
13 | SCHAIRER Aurelien | VTT Michelbach | Ben-M | 1:52.36 |
14 | KORJAT Jules | VTT Michelbach | Ben-M | 1:53.39 |
15 | BRUDER Thomas | STE Marie aux Mines | Ben-M | 1:57.50 |
16 | BAUR Nathan | ASPTT Mulhouse | Ben-M | 1:59.63 |
17 | TOELLE Bela | Chouet'bike | Ben-M | 2:01.08 |
18 | EHRET Paul Emile | VTT Michelbach | Ben-M | 2:03.44 |
19 | CHAUMONT William | VTT Michelbach | Ben-M | 2:09.39 |
20 | STROH Nicolas | Ben-M | 2:16.39 | |
21 | SCHERRER Chloe | SSOL Habsheim | Ben-F | 2:18.93 |
22 | ADJE Marina | VTT Michelbach | Ben-F | 2:23.29 |
23 | CHANAL Justin | Molsheim Fun Bike | Ben-M | 3:23.76 |
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - MINIMES | ||||
1 | KEMPF Pascal | Min-M | 1:22.95 | |
2 | STIBLING Florian | STE Marie aux Mines | Min-M | 1:21.71 |
3 | LAUER Mathieu | Meywihr Team | Min-M | 1:24.10 |
4 | RINGENBACH Antoine | VTT Michelbach | Min-M | 1:28.44 |
5 | STEIBLE Eddy | Chouet'bike | Min-M | 1:27.62 |
6 | GROSSE Lucas | Min-M | 1:30.93 | |
7 | NAEGELEN Romain | BMX Cernay | Min-M | 1:36.08 |
8 | BACHMANN Martin | Min-M | 1:31.86 | |
9 | ZINGLE Axel | SSOL Habsheim | Min-M | 1:31.74 |
10 | STORCK Maxime | Molsheim Fun Bike | Min-M | 1:31.90 |
11 | KIEFFER Gerald | Molsheim Fun Bike | Min-M | 1:32.19 |
12 | MEUNIER Nicolas | Min-M | 1:32.29 | |
13 | GARNIER Pierre | Min-M | 1:32.96 | |
14 | ISSELE Hugo | STE Marie aux Mines | Min-M | 1:35.24 |
15 | DI GIOVANNI Renzo | Min-M | 1:37.68 | |
16 | KNOLL Felix | Evolution VTT St Dié | Min-M | 1:35.48 |
17 | DOIGNON Guillaume | Min-M | 1:36.21 | |
18 | KOENIG Nicolas | VTT Michelbach | Min-M | 1:37.02 |
19 | GUEURY Lucas | Evolution VTT St Dié | Min-M | 1:46.25 |
20 | LACOMBE Léo | VTT Michelbach | Min-M | 1:37.12 |
21 | KOEHLER Axel | Min-M | 1:37.94 | |
22 | KOERBER Alexandre | SSOL Habsheim | Min-M | 1:38.34 |
23 | EINHART Esteban | Molsheim Fun Bike | Min-M | 1:38.55 |
24 | KIEN Lucas | Chouet'bike | Min-M | 1:41.35 |
25 | BURTZ Benjamin | Chouet'bike | Min-M | 1:40.75 |
26 | KLEIN Léo | Min-M | 1:43.76 | |
27 | OTT Lenaig | VC Mollau | Min-F | 1:45.31 |
28 | KOEHLER Rodolphe | Min-M | 1:42.71 | |
29 | CLAUZEL Helene | Velo club ST croix en plaine | Min-F | 1:44.28 |
30 | SANFILIPPO David | Min-M | 1:52.64 | |
31 | LEOBOLD Charlyne | STE Marie aux Mines | 3/Min-F | 1:50.06 |
TRJV Alsace DH - BARR 2012 - CADETS | ||||
1 | BRUDER Lucas | STE Marie aux Mines | Cad | 1:20.58 |
2 | STEIBLE Gerard | Chouet'bike | Cad | 1:20.95 |
3 | ANDRES Sébastein | VC Mollau | Cad-M | 1:27.71 |
4 | GOURC Simon | STE Marie aux Mines | Cad-M | 1:30.14 |
5 | BATOT Kylian | Evolution VTT St Dié | Cad-M | 1:26.77 |
6 | LACANAL Hugo | ASPTT Mulhouse | Cad-M | 1:28.31 |
7 | DEMOULIN Jean | Molsheim Fun Bike | Cad-M | 1:36.43 |
8 | PERROT Arthur | VTT Michelbach | Cad-M | 1:28.86 |
9 | POZZI Marion | VC Mollau | Cad-F | 1:30.62 |
10 | SZEWC Noé | VTT Michelbach | Cad-M | 1:33.62 |
11 | BUCHY Hugo | SSOL Habsheim | Cad-M | 1:33.51 |
12 | RUCKEBUSCH Pierre | SSOL Habsheim | Cad-M | 1:36.44 |
13 | GALMICHE Arnaud | ASPTT Mulhouse | Cad-M | 1:39.53 |
14 | GUTH Marie | SSOL Habsheim | Cad-F | 1:40.29 |
15 | LHOEST Victor | Chouet'bike | Cad-M | 1:46.35 |
16 | FUHRMANN Mickael | Cad-M | 1:48.99 | |
17 | POLLINA Lucas | Chouet'bike | Cad-M | 1:50.37 |
18 | STASBACH Mathieu | Cad-M | 1:50.02 | |
19 | MARX Maxime | ASPTT Mulhouse | Cad-M | 1:50.70 |
20 | WEBER Matthieu | ASPTT Mulhouse | Cad-M | 1:51.86 |
Vidéo du nouveau tracé DH Barr en 2012
Le tracé de la descente du Championnat du Monde d'Alsace à Barr à été sacrément modifié ....attention çà envoie du lourd sur le haut !
Bluegrass Enduro Tour Wissembourg résumé vidéo
Tous était rassemblé pour une belle journée de ride. L'organisation du Bluegrass Enduro Tour à malheuresment du composer avec un agent ONF décidé à gâcher la fête. Un débriffing est prévus entre l'organisation la collectivité et l'administration pour tenter d'expliquer l'incident qui a débouché sur l'annulation de deux spéciales.
Bon cadeaux " Apprendre le vélo"
Les fêtes approchent à grands pas et vous ne savez pas quoi offrir ?
Alsace Vélo École vous propose d'offrir un bon cadeaux pour un ou plusieurs cours de vélo enfant ou adulte .
Offrez un bon cadeaux dès : 45€
Merci de me contacter par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou par téléphone :06 52 46 50 38
Wissembourg accueil Bluegrass Enduro Tour 2012
On est à la veille de l'ouverture de la saison d'Enduro VTT en Alsace et dans le Grand Est. Les Elsass sont devenu "Bluegrass Enduro Tour 2012 " et compte 4 manches qui auront lieux cette année dans 4 départements différents de l’Est de la France. En effet la tournée s’agrandit et s’ouvre vers de nouvelles destinations.
Rémy Absalon (Commencal) qui a remporté une première course du côté de Mélaire sera parmis les favoris
La tournée ferons étape le :
1er Avril :Wissembourg avec le Velo Club Soultz Sous foret.
8 Mai : Ste Marie aux Mines avec le VC Stes Marie aux Mines
9 Septembre : Dabo avec l’association Dabo All Mountain
23 Septembre : au Mont Vaudois avec Hericourt 2 Roues